Что дарить нельзя, исходя из народных примет

0
0

В преддверии праздников многие люди находятся в смятении. Они ищут подарки своим близким и любимым людям. Ведь это довольно сложно, нужно найти что-то, что человеку понравится и что он точно будет рад видеть. Как не ошибиться с покупкой? Нужно знать, что дарить нельзя. Список таких вещей читайте ниже.

Галстук

что нельзя дарить на день

Говорят, что на этот предмет одежды лучше всего ложится приворот. Поэтому галстук занимает первое место в списке того, что нельзя дарить на день рождения мужчине.

Этот аксессуар может привязать представителя сильного пола к женщине, которая преподнесла презент. Поэтому мужчины опасаются получать галстуки от девушек, особенно от тех, которые им малосимпатичны.

Зеркало

Народные приметы всегда подскажут, что дарить нельзя. И одним из таких нехороших презентов является зеркало. Почему? Найти корни у этого поверья сложно. Одно из самых логических объяснений говорит о том, что зеркала не дарят только девушкам, потому что молодые особы слишком много времени проводили в гаданиях, для которых обязательно требовались зеркала и свечи. Последний атрибут, кстати, тоже дарить не рекомендуется. И после того, как девушка погадает (а у зеркала она обычно просила показать ей суженого), молодая особа не хотела идти замуж за тех кавалеров, которых приводили в дом отец и мать. Их дочь ссылалась на то, что зеркало показало ей другого избранника. Во избежание таких казусов, зеркала дарить девушкам остерегались.

Часы

что дарить нельзя

А еще что нельзя дарить на день рождения? Говорят, часы – это один из самых плохих подарков. Считается, что такой аксессуар притянет быструю размолвку между дарящим и именинником. Но, на самом деле, их зачастую считают колдовским атрибутом. Ведь они могут останавливаться, если энергетика человека слишком сильная. Также многие часы прекращают свой ход, если их хозяин умирает. Китайцы, кстати, напрямую связывают тикающий аксессуар со смертью, поэтому они не то что его не дарят, но и сами не носят.

Ножи

По западноевропейским традициям, острые предметы дарить нельзя. Что же плохого может случиться? Говорят, ножи перережут отношения с дарящим. То же самое касается и ножниц, перочинных ножиков и любого холодного оружия. Но в России этой традиции не очень доверяют. Ведь издревле бояре и дворяне дарили друг другу оружие в честь признания и уважения. На Кавказе эти традиции живы до сих пор.

Если же рассуждать логически, то найти корни приметы можно в элементарном страхе людей. Ведь если одаренная персона, не дай Бог, порежется или нанесет себе увечье презентом, то винить она будет человека, который сделал этот подарок.

Жемчуг

что нельзя дарить

Ювелирные украшения, вообще-то, считаются одним из лучших подарков для женщины. А вот конкретно жемчуг дарить нельзя. Что это за примета?

В Древней Греции считалось, что жемчуг – это слезы нимф. И даря украшение из белых перламутровых камушков, вы можете подарить человеку печаль и горе. В России же считается, что жемчуг презентовать можно, но только взрослым дамам, да и носить следует его тоже только им. По древним преданиям, жемчуг создан для сильных духом людей, а слабых личностей он может дезорганизовать.

Пустой кошелек

Личные вещи нужно дарить с опаской. Ведь им часто приписывают мистическое значение. Не обошли приметы стороной и кошелек. Вот что дарить нельзя, так это его. По крайней мере, пустой. Если вы решили подарить дорогой и красивый аксессуар, вам все равно придется положить в него хотя бы 10 рублей. Это делается для того, чтобы в кошельке всегда водилась хоть какая-то монета. Так что желательно вкладывать внутрь подарка не меньше 1000 рублей.

Спиртные напитки

Что нельзя дарить на день рождения? Для многих будет это странно читать, но народные приметы запрещают дарить человеку алкоголь. Хотя истинная причина тут вполне очевидна. Алкоголизм – это болезнь, которой в нашей стране подвержено более половины населения. Неудивительно, если сам же народ и придумал поверье, запрещающее спаивать именинника хотя бы в день его рождения. А сама народная примета гласит «дарить алкоголь – к болезням», и это кажется вполне очевидным.

Носки

 что нельзя дарить на день рождения

Что дарить нельзя, исходя из народных примет? Ну, конечно же, носки. Эта вещь личная, и дарить ее не стоит. Считается, что носки приведут к измене. То же самое, касается и трусов. Возможно, такое поверье придумали сами мужчины, когда им надоело получать на 23 февраля носки. И мужская логика такова: если у девушки не хватает фантазии на нормальный подарок, и она презентует носки, значит, с такой барышней будет несказанно скучно, и можно сразу искать ей замену.

Расческа

что нельзя дарить на день

Как и любой другой предмет личного пользования, всевозможные гребни лучше не дарить. На расческу, так же как и на галстук, очень легко навести порчу. Издревле волосы считаются самой уязвимой частью человека. Именно поэтому их девушки заплетали в косы и прятали под платками. Дарить расческу молодой особе мог только ее жених или родители. А вот от подруг такой подарок принимали редко. Ведь наговоры и зависть могли доставить девушке много неприятностей.