Поделки из ниток. Как сделать браслеты, шары, куклы из ниток своими руками

0
0

Украшение интерьера различными поделками и сувенирами, приобретенными в магазинах, дело, конечно, довольно увлекательное. Но зачастую оно оказывается несколько дорогим. Ведь все, что сделано качественно и на совесть, стоит совсем не мало. Каждый мастер вкладывает в свои труды душу, время и вдохновенье.

поделки из ниток

А вы задумывались, что многие предметы декора вы в состоянии создать своими руками? Даже если вы не ас в рукоделии, не стоит отчаиваться - любой мастер начинал с простых вещей, постепенно усложняя свои работы и совершенствуя технику. Почему бы и вам не попробовать? Начните эксперимент с самых простых занятий - попытайтесь создать поделки из ниток.

Необходимые материалы

Для создания сувенира или украшения из ниток необходимо очень мало материалов. Обычно это всего лишь нитки, клей, ножницы и бумага. В зависимости от того, что вы хотите воспроизвести, подбираются дополнительные детали.

Нитки для поделок могут быть абсолютно разные: мулине, шерстяные, полушерстяные, ирис, хлопчатобумажные, синтетика. Чем ярче их цвет, тем интереснее получится результат.

поделки из ниток для вязания

Клей желательно брать прозрачный, но подойдет и самый обычный ПВА. В некоторых случаях, когда изделие более сложное или необходимо приклеить бусины и другие детали, стоит воспользоваться клеевым пистолетом или суперклеем.

Для изготовления различных фигурок также требуется бумага. Обычно это плотная цветная бумага или прочный картон - толщина листа зависит от того, какие именно фигуры из ниток создаются.

Поделки из ниток и клея

Наиболее простыми поделками с использованием нитей являются шары. Их изготовить довольно просто, с этой задачей под силу справиться даже ребенку. Для того чтобы создать шар, необходимы: нитки (хлопчатобумажные для ажурных форм, шерстяные - для более плотных шаров), клей, воздушные шары, ножницы.

В первую очередь нужно надуть воздушные шары. Хорошо, если они будут круглой формы, так как окончательный результат в итоге аккуратнее смотрится. Поле этого шар нужно смазать жирным кремом или вазелином, чтобы нитки не приклеились к основе. Если нет под рукой крема, можно использовать обычное подсолнечное масло. Наносить его нужно совсем мало, чтобы нитки в первом ряду не соскальзывали с воздушной заготовки.

После этого надутый шар необходимо начать обматывать выбранными нитками. Перед этим их следует смочить клеем. В зависимости от того, какой плотности будут намотаны нити, такой и будет ажур у изделия. По окончании работы полученный обмотанный шар нужно положить сушиться. Примерно через сутки шарик можно аккуратно прокалывать иглой и доставать из заготовки. В результате этих несложных действий получаются очаровательные поделки из шаров. Из ниток разного цвета получаются веселые мячики, которые могут сами по себе служить симпатичным украшением, а могут стать основой для более серьезных сувениров.

Так, к примеру, из трех шаров белого цвета, соединенных между собой, можно сделать очаровательного снеговика. Если шарики небольшие, они послужат неплохой елочной игрушкой. Достаточно лишь украсить их всевозможными бусинами, пайетками и блестками. После этого прикрепите к ним веревочку, и все - игрушка готова.

поделки из ниток и клея

Вместе с малышами можно сделать различных птичек и животных, а также сказочных героев. Для создания птицы необходимо из картона вырезать крылья, лапки и клюв, приклеить глазки - и поделка оживает. Наипростейшая фигурка для игр с детьми - Колобок - делается также очень просто. На шар приклеиваются глазки, носик и рот, и рассказывать сказку уже намного интереснее.

Из этих же шаров можно создать цветок. Достаточно одну сторону шара разрезать и выгнуть края, словно лепестки. Если в основе лежат белые нити, их можно покрасить. Как видим, вариантов масса, стоит только подключить воображение.

Пасхальные декорации

Подготовка к светлому празднику Пасхи может начаться заранее, особенно когда в доме есть дети. Ведь вместе с ними намного интереснее и веселее создавать поделки из ниток к празднику. Красиво будет смотреться в интерьере яйцо из ниток. Его можно создать по аналогии с шарами. Для этого всего лишь нужно надуть воздушные шары овальной формы. Взяв для этой поделки разноцветные и яркие нитки, вы получите отличные пасхальные яйца.

Кроме этого, можно обмотать заготовки яиц нитками разного цвета. Такие сувениры можно использовать не только для украшения интерьера, но и в качестве прелестного подарка для родных. Если же вы владеете искусством вязания крючком, то заготовки яиц можно обвязать причудливым узором, отчего они заиграют совершенно по-иному.

яйцо из ниток

Для опытных мастеров отличным вариантом пасхального украшения или презента для родных может стать ажурное яйцо. Оно выполняется в технике "изонить" и состоит из двух частей. После просушки части склеиваются между собой, а внутрь усаживаются маленькие желтые цыплята из ниток. Такой презент станет отличным украшением интерьера и непременно поднимет настроение окружающим.

Мир детства

Для занятий с малышами, украшения детской комнаты или небольшого презента можно создать поделки из ниток для детей. Сказочные или мультипликационные герои, разные птицы или зверушки, дополненные небольшими деталями из разноцветной бумаги, поднимут настроение, создадут сценарий для веселой игры и развлекут детей. Они создаются так же, как и предыдущие, наклеиванием на воздушный шар.

Если вы думаете, что из этих шаров можно сделать лишь Колобка, то вы существенно ошибаетесь. Из ниток разного цвета, которые дополнены небольшими деталями из цветной бумаги, отлично получаются герои любимого детками мультсериала "Смешарики". Из двух ажурных моточков и картонных деталей выйдет Сорока - любимица детских потешек. Можно изготовить Золотую рыбку, исполнительницу трех заветных желаний, цыплят и зайчишек, которые непременно порадуют детвору.

Следующей разновидностью игрушек являются поделки из шерстяных ниток, которые накручиваются на кольца картона, разрезаются и связываются. Полученные помпоны составляют основу игрушек. К ним дополнительно приклеиваются заготовки из цветного картона, а также бусины и тесемки. Из таких помпонов отлично выходят птички, гусеницы, черепашки и прочие пушистые игрушки.

поделки из ниток для детей

Они отлично подойдут для оформления детских праздников, ролевых игр с детьми. Да и для развития детской моторики и фантазии создание подобных поделок вместе с ребятишками - просто идеальное занятие.

Куклы из ниток

Очаровательными выходят поделки из ниток для вязания. Из них можно создать маленькие обереги - куколки. Достаточно из одной части ниток сделать кисточку (для ног или юбочки) и голову, а из другой - руки, соединить их цветными нитками - и кукла практически готова. Такие куклы можно украшать чем угодно - бумажными наклейками, одежками, сшитыми из материи, шапочками, коронами. Такие куколки отлично подойдут для развивающих игр с детьми, для оберегов близких людей.

поделки из шерстяных ниток

Дизайнерская фантазия

Поделки из ниток и клея могут пригодиться и в хозяйстве. Из небольших кусочков можно быстро и просто создать конфетницу. Для этого любую глубокую посуду необходимо перевернуть, слегка смазать внешнюю часть маслом или кремом и в хаотическом порядке нанести нитки разного размера и цвета на смазанные участки. Материал сперва следует обмакнуть в клей. После этой процедуры изделие оставляют на сутки сушиться, после чего его можно использовать по назначению. Главное - помнить, что полученное изделие довольно хрупкое и боится воды. В таких самодельных вазочках, кроме конфет и сладостей, можно хранить всевозможные безделушки и украшения.

Так же из ажурного шара можно создать прекрасную подставку под цветочный горшок. Достаточно сделать надрезы на шаре и выгнуть их. Внутрь поместить горшок с цветком. Главное - помнить, что изделие чувствительно к воде, и следить за этим.

Одной из модных тенденций в дизайне интерьера стало использование ажурных шаров из ниток в качестве абажуров. Такие светильники смотрятся довольно необычно, интересно и гармонично вписываются в различные помещения. Следует только помнить, что поделки из шерстяных ниток будут смотреться грубовато, поэтому используйте более тонкий материал.

поделки из шаров из ниток

Аппликации из ниток

Неплохо в дизайн помещения вписываются картины из ниток. Также такие изделия очень хорошо создавать вместе с детьми, проявляя их фантазию, развивая мелкую моторику и сообразительность. Для этого на бумаге необходимо нарисовать или распечатать заготовку (животное или картину), а после этого приклеить нитки разного цвета на определенные участки.

Для сувенирной продукции можно изготовить поделки из ниток техникой "изонить". Для этого всего лишь необходимо придумать композицию, по периметру вставить иголочки или булавки и фигурно натянуть нити. Конечно, без определенной тренировки в первое время будет сложно, но создание такой поделки очень увлекательно.

поделки из ниток

Браслеты из ниток

Самые обыкновенные швейные нитки пригодятся для изготовления украшений. Для тематической вечеринки, для маленького ребенка, который любит мамины украшения, они будут просто незаменимы. Плетение таких браслетов - занятие увлекательное, тем более что можно самому придумывать разные техники плетения.

Наиболее простое плетение - известная всем косичка - может заиграть по-новому, если объединить нитки разных цветов. Дальнейший результат - это дело вашей фантазии и мастерства, которые непременно подарят вам отличные браслеты из ниток.

браслеты из ниток

Вместо эпилога

Как видим, простор для творчества из самых обыкновенных ниток широк и разнообразен. Проявив свою фантазию, вы не только замечательно проведете время, но и сможете создать чудесный подарок для родных и близких. Также из этого, зачастую ненужного материала, можно создать такие поделки из ниток, как игрушки или настоящие картины. Творите, фантазируйте и развивайтесь!