"Эфедрин" - что это? Описание препарата. Инструкция по применению

0
0

В состав многих лекарств, использующихся в разных областях медицины, входит эфедрин. Что это за вещество? В чем заключается его действие на организм? Правда ли, что препарат считается наркотиком и может превратить человека в наркомана?

Что представляет собой эфедрин?

Вещество Ephedrinum получают из растения эфедра. С давних времен это дерево, растущее в районах с очень сухим климатом, использовали для лечения отравлений, сенной лихорадки, десятков других самых разных болезней.

Эфедрин: что это?
Современная медицина относит этот препарат к гипертензивным средствам. Сам алкалоид в чистом виде применяется редко. В состав многих препаратов входит эфедрина гидрохлорид. Этот белый кристаллический порошок очень легко растворяется в воде и спирте. Его действие в основном распространяется на периферическую нервную систему. Как действует эфедрин? Что это вещество по своему действию напоминает адреналин, знают многие.

Он сужает сосуды, поднимает давление, повышает уровень сахара в крови. Зрачки после его приема суживаются, настроение иногда поднимается, ощущается прилив сил. Однако если сравнивать два препарата, можно заметить, что эфедрин оказывает на организм более мягкое, но длительное воздействие. Вот почему растворы на его основе часто применяют для курсового лечения.

По своему психостимулирующему воздействию эфедрин напоминает фенами.

Как принимают эфедрин?

Инструкция к этому препарату указывает, что все лекарство можно принимать только по рекомендации врача. Препарат назначают:

Эфедрин в аптеке

  1. Для лечения хронического синусита. Эфедрин (капли) сужает сосуды и облегчает дыхание.
  2. При сильных кровопотерях, при шоковых состояниях. Препарат останавливает кровотечение, поднимает давление.
  3. В случае отравления лекарственными препаратами или наркотическими веществами.
  4. Для расширения зрачков при офтальмологическом обследовании.
  5. При нарколепсии.

В некоторых других случаях тоже может быть назначен эфедрин. Что это лекарство имеет противопоказания, также написано в инструкции к нему.

Эфедрин капли

Алкалоид рекомендуется очень осторожно принимать мужчинам с гиперплазией предстательной железы, а также больным любого пола, страдающим от:

  • тахикардии и повышенного давления;
  • заболеваниями сосудистой системы;
  • при диабете, нарушении функции печени и почек;
  • во время бессонницы.

Применение эфедрина с другими препаратами может вызвать нежелательные последствия. Чтобы препарат помог, а не навредил здоровью, его принимают только по рекомендации врача и под его наблюдением.

Побочные эффекты при приеме препаратов, содержащих эфедрин

Что это вещество помогает похудеть, говорят многие. Насколько оправданы такие слухи? Препарат действительно может снижать (хотя и не всегда) чувство голода. Кроме того, он придает бодрости, повышает настроение. Однако неправильная дозировка может привести к очень тяжелым последствиям. Эфедрин в больших количествах вызывает привыкание, поэтому сразу после его отмены больной может испытывать чувство усталости. Отвыкание сопровождается депрессиями, головными болями. Рассчитать правильную дозировку и длительность курса способен только врач.

Нежелательные последствия лекарство иногда вызывает даже тогда, когда его назначил врач. Иногда у тех, кто начинает пить эфедрин, наблюдаются:

  • головные боли, редко — тошнота и рвота;
  • учащение сердцебиения;
  • дрожание в теле;
  • возбуждение, бессонница;
  • задержка мочи;
  • кожные аллергические реакции.

При появлении этих симптомов больному снижают дозу либо отменяют препарат.

Когда и в каком виде принимают эфедрин?

Независимо от формы выпуска, это лекарство принимают перед приемом пищи.

Раствор в виде инъекции вводят при:

  1. Резком падении давления, коллапсе. Вводят медленно, внутривенно.
  2. Перед анестезией, во время травм — подкожно.

Максимальная доза препарата не должна составлять больше 0,15 г в сутки, или 0,05 г за один раз. При некоторых заболеваниях препарат вводят вместе с глюкозой или изотоническим раствором.

В виде капель "Эфедрин" назначают для лечения носоглотки.

Таблетки и порошки рекомендованы при астме, аллергии, энурезе. Если речь идет о ночном недержании, то лекарство принимают перед сном. Однако всегда нужно помнить: прием этого лекарства может вызвать беспокойный сон и нервно возбуждение.

Эфедрин инструкция

Дозировку врач подбирает индивидуально. Доза, рекомендованная малышам до года, не должна быть выше 0,002 г, а подросткам до 12 лет - 0,005 г.

Важно помнить, что эфедрин нельзя принимать долго. Обычно врач назначает десятидневный курс. Иногда препарат рекомендуют пить по 3 дня с таким же перерывом.

Сколько стоит эфедрин

Купить чистый эфедрин в аптеке без рецепта врача нельзя. Обычно он входит в состав разных лекарств, предназначенных для лечения насморков, кровотечений, низкого давления. Именно поэтому точную цену препаратов назвать невозможно. Так, 20 капсул румынского производства стоят около 800 рублей. Если же препарат, содержащий эфедрин, предназначен для спортивного питания или похудения, его цена может превышать 2500 рублей за 100 капсул.