Как выбрать двери тамбурные? Советы профессионалов

0
0

Двери являются основным гарантом безопасности жилых помещений, в частности, квартир и домов. В связи с этим вполне объяснима популярность возведения тамбуров, которые играют роль дополнительной защиты. Такие пристройки распространены в многоквартирных домах, они занимают некоторую часть подъезда, тем самым увеличивая общий размер квартиры. Если с возведением все предельно ясно, то как правильно выбрать тамбурные двери на площадку, для многих остается неизвестным. Поскольку современный рынок представляет огромный ассортимент разных моделей, без специальных знаний данный процесс может стать непреодолимой задачей.

Что собой представляет тамбурная дверь?

Конструкция немногим отличается от обычной входной двери. Как правило, она состоит из перечисленных ниже компонентов.

  • Металлический уголок отвечает за жесткость.
  • Коробка – основание для крепления двери.
  • Дверное полотно отвечает за звуко- и теплоизоляцию.
  • Наличники в основном выполняют декоративные функции.
  • Металлические тамбурные двери оснащены петлями, которые могут быть внешними или внутренними.
  • Фурнитура: замок, ручки. Их основная функция – обеспечить комфортное использование изделия и максимальную защиту жилища.
    двери тамбурные

В чем достоинства тамбура?

Для того чтобы разобраться со всеми преимуществами подобной пристройки, необходимо понять, что именно она собой представляет. Основными ее границами выступают подъездные стены, а вот внешнюю необходимо возвести самостоятельно. В основном для этого устанавливаются специальные металлические тамбурные двери, которые достаточно широкие, чтобы закрыть все свободное пространство. Иногда может потребоваться возведение дополнительного простенка для крепления.

Рассмотрим, какими достоинствами обладают такие строения:

  1. Дополнительная звукоизоляция и защита от сквозняков.
  2. Возможность обустроить кладовки для хранения редко использующихся вещей.
  3. Дополнительная защита от проникновений посторонних.
  4. Позволяют произвести обустройство прихожей в тамбуре.
  5. Оригинальный дизайн дверей может стать отличным украшением и свидетельствовать об определенном статусе хозяев.
    тамбурные двери на площадку

Стоит поговорить о недостатках

При возведении тамбура можно столкнуться с некоторыми неудобствами. Самым веским является соседство, так как на площадке находятся две или более квартир. Если случится так, что там проживают недобросовестные люди, то уборка данного помещения ляжет на плечи одного человека. А может произойти и такое, что они специально будут захламлять пространство, претендуя на его площадь. Поэтому перед постройкой лучше сразу решить все спорные вопросы.

Если вдруг придется устанавливать двери тамбурные дешевые, надо быть готовым к тому, что они не смогут полноценно обеспечить безопасность, поэтому придется продумывать дополнительные варианты защиты.

Также во время возникновения пожара быстро покинуть помещение не получится. Такой минус пристройки может стоить человеческой жизни.

Разнообразие дверей

В настоящее время рынок полон разными моделями, отличающимися размерами, дизайном, формой и материалом, из которого они изготавливаются. Двери тамбурные бывают пластиковыми, деревянными, металлическими. Последние – самые распространенные, так как считаются наиболее надежными и безопасными. С помощью разнообразной отделки им можно придать оригинальный вид. Среди таких моделей встречаются бронированные, которые наделены специальными защитными свойствами.

По внешнему виду двери бывают решетчатыми и глухими, а также классифицируются по степени защиты:

- 1 класс – самый дешевый вариант, обладающий низкой степенью защиты.

- 2 и 3 классы – модели среднего качества.

- 4 класс – бронированные двери, наиболее устойчивые к различным повреждениям.

металлические тамбурные двери

Также отличительной чертой является тип конструкции. Двери тамбурные могут быть как одностворчатыми, так двустворчатыми. В некоторых моделях есть фрамуги. Съемные используются для нешироких, но высоких проемов.

Советы по выбору

  1. Перед покупкой двери необходимо точно замерить ширину и высоту проема. Только после этого можно приступать к выбору модели.
  2. Простая конструкция не будет представлять эстетической ценности, но порадует легкостью ухода.
  3. Декор. В основном двери тамбурные должны отвечать за безопасность, но в некоторых случаях допустимо наличие стеклянных вставок или кованых элементов.
  4. К выбору замка стоит подходить особенно тщательно, так как от его качества будет зависеть устойчивость изделия перед взломом.
  5. Дверные петли. При внешнем расположении злоумышленники могут без особого труда срезать их, например, болгаркой. Поэтому при покупке нужно обратить внимание на качество петель.
  6. Если позволяют финансы, предпочтение надо отдавать дверям 3-4 класса защиты.
  7. Требуется проверить наличие качественных уплотнителей, которые отвечают за тепло- и шумоизоляцию.
  8. Обязательное условие для глухих дверей – наличие панорамного глазка.
  9. Вся конструкция должна быть прочной, надежной, но при этом достаточно легкой.
    двери тамбурные дешевые

Немного об уходе

Особых предписаний для таких дверей не существует. Однако, как и любой другой предмет, они нуждаются в уходе. Для того чтобы металлические двери тамбурные имели красивый вид, необходимо иногда протирать их влажной тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Особое внимание надо уделить уплотнителю, не допускать его пересыхания и периодически очищать от грязи и пыли. Если все делать правильно, двери прослужат не один десяток лет.