Входные двери с терморазрывом: достоинства и недостатки

0
0

Входная дверь представляет собой одну из важнейших частей помещений. И неважно, офис это, частный жилой дом или квартира – качественная, современная, она нужна всем. Причем она должна быть не только надежной, внешне эстетичной, прочной, с длительным сроком службы, но и обязана выдерживать переменчивый характер погодных условий.

двери с терморазрывом

Дверь двери рознь

Важно понимать, что дверное полотно, установленное в квартире, не так сильно подвергается внешним атмосферным воздействиям. А вот входные двери, установленные в частных домах или офисах, обязаны быть стойкими к капризам погоды. Многие качества теряются и со временем исчезают «благодаря» агрессивному поведению улицы.

На современном рынке сегодня представлено огромное разнообразие выбора. Одной из популярных новинок стали двери с терморазрывом. Что же они собой представляют? Почему профессионалы советуют выбрать именно такой тип? Каковы их плюсы и недостатки? Давайте разбираться подробнее в этих вопросах.

Терморазрыв – что это?

Терморазрыв двери в дом представляет собой специальный защитный слой изоляции, который отделяет две стороны двери: ту, что соприкасается с агрессивной природой, и ту, что «смотрит» в жилище человека. Благодаря наличию этого слоя входная дверь не так чувствительна к перепадам и разнице температур.

двери входные с терморазрывом

Двери входные с терморазрывом изготовлены на основе закона физики о теплоотдаче. Известно, что, когда холод встречается с теплом, начинается этот самый процесс. Внешняя часть входной двери холодная, внутренняя – теплая. Уличная низкая температура (в результате теплообмена) способна быстро проникать в теплую домашнюю атмосферу. Терморазрыв помогает избежать попадания холода внутрь квартиры или дома.

Металлические двери с терморазрывом стали производиться недавно. Для их изготовления применялись громоздкие, дорогостоящие и требующие затрат на монтаж конструкции. Сегодня же производство входных дверей сделало существенный прорыв.

Сейчас уличные двери с терморазрывом стали компактными, удобными в установке, недорогими, но при этом остались способными стать надежной преградой холоду.

Терморазрыв или утеплитель?

Многим покупателям кажется, что обычного утеплителя может быть достаточно. Но они глубоко заблуждаются. Наверняка вы не раз видели, как на дверных полотнах в частных домах образуется наледь или как они буквально насквозь промерзают холодными зимними днями. Почему так происходит и чем могут помочь двери с терморазрывом?

металлические двери с терморазрывом

Конструкции обычных входных дверей основаны на использовании металлического каркаса. Механическая сварка, металлический профиль, стальные ребра жесткости – все это замерзает и поддается пагубному влиянию окружающей среды. Важно понимать, что промерзает не только внешняя часть, но и ее внутренние составляющие. И никакой утеплитель тут не поможет.

Здесь-то и приходит помощь от двери с терморазрывом. Плотный слой изоляции надежно отгораживает внутренний слой металлической двери от внешнего. Он полностью перекрывает доступ холода к внутреннему слою двери, следовательно, не пускает его и в жилище.

Какой материал применяется для изоляции

Из каких же материалов состоят двери входные с терморазрывом? Начнем с изоляции. Наиболее часто применяется пенополистирол, поливинилхлорид, минеральная вата или же изолон. Эти материалы недорогие и часто используются при производстве. Применение их обеспечивает надежную защиту и герметичность входной двери. Благодаря наличию специального слоя с одним из перечисленных материалов обеспечивается надежная работа терморазрыва. Изоляция в таких дверях может выдерживать до двадцати пяти градусов мороза.

Иногда случается, что в качестве изоляции производитель использует стекловолокно. Всегда уточняйте этот вопрос при покупке. Если внутри вашей входной двери есть данный материал, то наверняка жарким летом он будет выделять вредные вещества. Если летние месяцы в вашем регионе не балуют жаркой погодой, то смело можно покупать дверь с такой изоляцией.

двери с терморазрывом отзывы

В последнее время производители стали использовать в качестве внутренней изоляции древесный массив. Получаются буквально экологически чистые двери с терморазрывом. Отзывы на них исключительно положительные. Древесина – безопасный природный материал, обладающий высокой плотностью. Чего можно еще желать для надежного изоляционного слоя? Однако и тут есть недостаток. Такая дверь будет стоить довольно дорого, и позволить себе установить ее на даче или в квартире сможет не каждый.

Из чего состоит конструкция двери

Теперь немного о самой конструкции двери с терморазрывом. Наиболее надежным материалом, как показала практика, является высококачественная сталь. По стандартам ширина такой двери будет составлять 860 миллиметров. Для входной двери сталь – лучший материал, он намного надежнее и долговечнее, чем, скажем, древесина или поливинилхлорид.

Двери состоят из двух стальных листов. Минимальная ширина должна быть 1,8 мм. Очень важно обращать на это внимание, когда вы приобретаете двери с терморазрывом. Отзывы покупателей базируются именно на таком совете – не берите слишком тонкие двери. Во-первых, их легко вскрыть злоумышленникам. Во-вторых, они не будут так сохранять тепло, как более «толстостенные» аналоги. Всегда перед покупкой осведомляйтесь о толщине стальных листов, которые составляют конструкцию двери. Лучше, если толщина будет около трех миллиметров.

Крепление дверей

Очень важно упомянуть и о методе крепления, которого требуют все входные металлические двери с терморазрывом. Так как конструкция достаточно тяжелая, обычные дверные петли здесь будут попросту неуместны. Специалисты советуют использовать для монтажа специальные рычаги, которые будут надежно фиксировать дверное полотно в коробке.

уличные двери с терморазрывом

Благодаря такому типу монтажа дверь будет надежно зафиксирована и займет стабильное, правильное положение. Правильный монтаж – половина успеха. Именно благодаря качественной установке входная дверь обеспечит максимальный комфорт и надолго сохранит свою функциональность.

Основные достоинства данных конструкций

  • Благодаря наличию такой двери в доме не только сохраняется драгоценное тепло, но и существенно снижаются материальные затраты на отопление. Двери с терморазрывом для частного дома - самый выгодный вариант. Неважно, чем, с помощью чего вы отапливаете жилые помещения - электроэнергией или газом, экономия будет существенной в любом случае.
  • При установке такой двери можно навсегда забыть о конденсате, наледи или инее. Отсутствие оных на несколько лет увеличивает срок службы двери.
  • Стальные конструкции и внешние поверхности дверей обрабатываются специальным составом, предотвращающим коррозию.
    терморазрыв двери в дом

Основные требования

Любая входная дверь, в том числе и с терморазрывом, обязана соответствовать определенным требованиям.

  • Не допускается наличия деформаций, сколов и трещин, неровной поверхности дверного полотна.
  • Никаких наклонов или перекосов в ту или иную сторону.
  • В комплекте обязательно должен присутствовать дополнительный уплотнитель, изготовленный из резины.

Особого внимания потребует и монтаж такой двери. Покупателям рекомендуется внимательно наблюдать за процессом и здраво оценивать результат установки. Если будут наблюдаться хоть малейшие недостатки монтажа, то на качественную, длительную и надежную эксплуатацию можно не рассчитывать. Входная дверь – это деталь дома, которая устанавливается, как говорится, на века. Поэтому относитесь внимательно как к выбору, так и к установке.

Виды

Среди разнообразия дверей можно выделить три основных сегмента. К первому относятся более бюджетные двери, в конструкции которых используется металлический профиль небольшой толщины. Внешняя часть – это чаще всего недорогие ПВХ-панели.

двери с терморазрывом для частного дома

Второй сегмент - это двери более дорогостоящие. В них использован ламинат для отделки и более толстый металлический каркас.

Самые дорогие двери, как вы понимаете, будут те, что выполнены из натуральной древесины и имеют внутренний высококачественный наполнитель – изоляцию.