Сноха - кто это в доме мужа? Сноха и свекровь - как достичь хороших отношений?

0
0

С древних времен на Руси было принято употреблять слово «сноха» в двух обозначениях. В первом случае обозначалась родственная связь девушки по отношению к отцу мужа. При этом так называли молодую жену только в отношении к свекру. Для того чтобы обозначить родственную связь между девушкой и свекровью, употребляли другое слово – «невестка».

сноха кто это

Второе толкование

Есть и другое значение термина «сноха». Кто это, можно понять, представив родственную связь жен двух родных братьев. Это толкование появилось около двух веков назад и используется по настоящее время. Однако, если обратиться к Википедии, можно узнать правильное толкование женщин, чьи мужья являются единокровными братьями. Глобальная энциклопедия предлагает свой вариант – «сношенница». Однако многим удобнее использовать привычные выражения, которые испокон веков использовались предками. Например, брат снохи в народе называется зятем, несмотря на то, что у данного слова существует свое толкование.

Современное значение

Несмотря на существование правильных терминов, на сегодняшний момент для обозначения родственной связи между молодой женой и родителями мужа используется слово «сноха». Кто это, несложно догадаться по народным пословицам и поговоркам. Чаще всего в них новый член семьи всегда являлся потерпевшей стороной. Сноха и свекровь, их взаимоотношения всегда являются актуальной и щепетильной темой для многочисленных обсуждений. Немало и риторических вопросов о том, как же достичь золотой середины и полной гармонизации в общении между ними.

мама снохи

Если рассматривать ситуацию со стороны молодой жены, сноха – кто это? Новый член семьи, который оказался в чужом доме, непривычной обстановке, в окружении нового уклада жизни и порядков. Это человек, у которого осуществляется новый виток в жизни, он проходит начальный этап создания своей семьи. В этой непростой ситуации молодой жене зачастую оказывается непросто, и она рассчитывает на понимание и терпение со стороны родителей мужа. На первых порах двум сторонам просто необходимо идти на взаимные уступки, а также проявлять взаимоуважение. Мама снохи должна ей объяснить, как превратить свекровь из пока еще чужого человека в друга и помощника.

Для многих жен вопросы о пределах откровения и доверия в общении с родительницей мужа становятся актуальными на протяжении всей жизни. В этом случае необходимо взглянуть на ситуацию глазами своей свекрови. Следует помнить, что та доверяет невестке самое дорогое, что есть у нее, – сына. В связи с этим она рассчитывает, что сноха приложит максимум усилий для того, чтобы сделать своего мужа счастливым. Этот аспект нужно учитывать прежде, чем лишний раз пожаловаться на него свекрови или в чем-то его упрекнуть. Матери мужа с первых дней появления нового члена семьи тоже приходится несладко. Ввиду возраста и жизненного опыта приходится принимать решения: где следовало бы уступить и промолчать, а где следует давать советы, в которых нуждается сноха. Кто это для мамы мужа, представить несложно. Это молодая хозяйка, которая руководствуется своими методами в ведении дел и приготовлении пищи. При этом ей не всегда приятно принимать в свой адрес постоянную критику за ошибки и недочеты.

сноха и свекровь

С появлением внуков могут расходиться точки зрения на подходы к воспитанию малышей. В этом вопросе, безусловно, последнее слово остается за снохой. Это может приводить к возникновению разногласий и конфликтов. Чтобы избежать подобной ситуации, следует проявлять терпение. Никто не обязывает невестку во всем повиноваться своей свекрови. Тем не менее в некоторых моментах рекомендуется к ней прислушиваться, задавать вопросы, следовать советам. Это благотворно подействует на взаимоотношения и укрепит их.

Как избежать конфликтов и недопонимания

Для свекрови важно понять, что, какая бы ни была сноха, необходимо уважать выбор своего сына. Если молодые супруги счастливы вместе, следует принять невестку со всеми ее достоинствами и недостатками. Как в бытовом, так и в воспитательном вопросе советы давать нужно только по ее просьбе. Необходимо помнить, что на первом этапе каждому приходится нелегко, и все могут совершать ошибки.

Правильное поведение свекрови

Очень важно дать снохе почувствовать себя состоявшейся женой, хозяйкой, матерью. Невестка нуждается в бытовом суверенитете, поэтому будет болезненно реагировать на все вмешательства свекрови. Не стоит жаловаться сыну на сноху, высказывать свои недовольства, поскольку это усугубит ситуацию и подорвет еще неокрепшее доверие.

Все общесемейные проблемы решаются только сообща. А в воспитательном процессе внуков не стоит на себя брать функции матери, ведь даже самая лучшая бабушка не в состоянии заменить маму.

брат снохи

Как вести себя снохе

Для молодой невестки также существуют некоторые правила. Прежде всего, она входит в дом, где есть своя хозяйка. Стоит проявлять уважение к многолетнему укладу семьи и подстраиваться, если это будет необходимо. Не рекомендуется высказывать супругу неприязнь к свекрови. Стоит помнить, что в проблемах с мужем воспитавшую его маму винить не следует. Невестка сама сделала свой выбор, поэтому должна принять всю ответственность за их с супругом отношения. Во всех вопросах необходимо стремиться к сохранению душевного равновесия и гармонии.