Свояк - это кто? Разбираемся в родственных связях

0
0

В наше время люди не особенно стремятся посидеть вместе за столом, поговорить, увидеться с родственниками. Зачем? Ведь теперь, не выходя из дома, можно не только услышать того, с кем хочешь поговорить, но и увидеть его. Отдельные изобретательные личности умудряются даже распить с давним другом бутылку вина, не отрываясь при этом от экрана монитора. Скажете, что это экономия времени? Возможно, но, наверное, если бы мы чаще собирались вместе, никто не задавал бы удивленно вопрос: скажите, а свояк – это кто? Попробуем разобраться в этом.

свояк это кто

Научно-технический прогресс

Жизнь в двадцать первом веке стала максимально удобной: у нас нет необходимости приносить воду из колодца, греть ее, тратить огромное количество времени на стирку, уборку, мытье посуды, стояние в очередях, приготовление пищи. Все бытовые вопросы решаются очень быстро, что избавляет нас от необходимости держаться друг за друга. Нам не требуется посторонняя помощь, чтобы постирать белье, искупать ребенка, купить продукты. Кроме того, сейчас очень просто организовать интересный досуг. Отправившись с семьей за покупками, например, можно зайти в кинотеатр, расположенный прямо в торговом центре, или перекусить в кафе. Вечером же так приятно посмотреть интересный семейный фильм, "вооружившись" поп-корном.

жена свояка

Отсутствие общих проблем, вероятно, привело к тому, что постепенно мы лишились совместных интересов с близкими родственниками, следовательно, отпала необходимость часто видеться, ведь мы теперь не так зависим от своих родичей, как поколение наших родителей. Именно поэтому мы и не можем определенно сказать, кто же такая, например, жена свояка.

Группы родственных связей

Надо сказать, мы отвыкли считать родственниками кого-либо, кроме тех, кто является ими по крови. Некоторые циничные люди не считают родными даже мужа и жену! Как ни странно, породниться можно также через брак кого-либо из своей семьи. Такие родственники называются свойственниками, ими являются свояченица и свояк. Это те, кто стал своим, если быть дословными.

сестра свояка

Также можно обрести родню через крещение детей. Такие связи называют кумовскими.

Расширение родственных связей

Теперь мы редко задумывается о том, что решение молодой пары создать семью приводит к расширению родственных связей. Конечно, все мы помним, что девушка, вступив в брак, становится снохой и обретает свекра и свекровь. Молодой человек, женившись, получает статус зятя по отношению к теще и тестю, коими теперь ему приходятся родители жены. Если молодая семья живет под крышей родителей жены, то он для них будет примаком, о чем, вероятно, мало кто знает.

Однако о том, кем приходятся друг другу остальные люди после образования молодой семьи, мы редко задумывается. Если еще со свояком можно как-то разобраться, то кто, например, такая сестра свояка? Хотя, возможно, нам не следует так глубоко разбираться в этом вопросе.

Свояк - это кто?

Итак, определяем родственные связи дальше. Брат жены и его супруга станут для молодого мужа шурином и невесткой. С этим определились. А вот если у жены есть сестра, то именно она станет свояченицей, а ее законный супруг - свояком.

Итак, с вопросом: "Свояк – это кто?" разобрались. Это тот, кто приходится супругом сестре вашей жены. Свояки обычно поддерживают дружеские отношения: «Два брата - на медведя, а два свояка - на кисель». Иногда эти родственники могут позволить себе обсудить особенности характера родителей своих жен.

Хорошо, когда эти родственники общаются между собой по-свойски, ведь такие приятельские отношения делают две семьи крепче. Хотя, конечно, они могут не ладить между собой или общаться довольно холодно. Причиной этого может быть разный достаток, разный социальный статус, особенности характеров.

Почти во всех семьях между свояками существует небольшое соперничество. Это нормально, если дело ограничивается легкими подколками и не портит взаимоотношений.

кто такой свояк в семье

Многое для того, чтобы отношения между свояками стали лучше, способна сделать ваша супруга и ее сестра, которая приходится вам свояченицей. Обычно общение между молодыми семьями становится более теплым, когда они обретают равный статус, что может быть связано с появлением у обеих сестер детей. Именно свояки и свояченицы могут стать хорошими крестными для ваших малышей.

Немного о свояченицах

Свояченица, как это теперь становится понятно, - это сестра жены. Она является женой свояка.

Отношения между свояченицами обычно дружеские. Конечно, сестры могут соперничать между собой, но с рождением детей их общение непременно теплеет. Старшая сестра может советовать младшей, как поступить в той или иной ситуации. Более опытная свояченица передает жизненный опыт, делится секретами житейской мудрости и терпения.

А для свояченицы свояк - это кто? Соответственно, тот, кто является мужем родной сестры.

В большинстве случаев, как мы понимаем, такие родственники дружат между собой, ведь они примерно одного возраста и часто имеют общие интересы.

Теперь вам стало известно, кто такой свояк в семье.