Лучший телефон на «Андроиде». Как выбрать телефон на «Андроиде»

0
0

Выбор телефона - всегда довольно непростое занятие. На рынке представлены сотни устройств от десятков производителей, поэтому за всем этим колоритом сложно разглядеть что-то действительно стоящее.

В целом, конечно, весь рынок смартфонов условно можно поделить на два сегмента - это Android и iOS-устройства. Первые - это более практичные и доступные телефоны, тогда как вторые - более дорогостоящие iPhone. В рамках данной статьи попробуем проанализировать то, что предлагает нам рынок, и выявить лучший телефон на «Андроиде». При этом мы постараемся также сделать некий разброс, учитывая, что все устройства предлагаются в разных ценовых категориях и, разумеется, по-разному позиционируются в салонах мобильной связи.

Критерии оценки

телефон на андроиде

Начать следует, пожалуй, с того, согласно каким критериям мы будем определять лучшее устройство и, собственно, как выявим лучший из телефонов. Отметим, что в основу исследования, на котором основана статья, легли такие показатели: дисплей, графика, производительность, камера, дизайн и интерфейс устройства. Такой круг критериев был сформирован исходя из того, что нужно пользователю для работы со смартфоном.

Другая оговорка, которую следует привести в начале этой статьи, - это разные ценовые классы, в которых представлены аппараты. Нужно понимать, что телефон на «Андроиде» - это категория, включающая в себя как топовые модели по цене в 30 тысяч рублей, так и устройства, которые можно назвать бюджетными, стоимостью в 10-15 тысяч. Делая сравнение между теми и другими, было бы несправедливо выдвигать одни и те же требования к телефонам. Поэтому мы сформировали три категории телефонов, разделенные их стоимостью: бюджетные, средние и топовые модели. Границы цен примерно такие: от 10 до 20, от 20 до 30 и от 30 до 50 тысяч соответственно.

Классы устройств

Помимо стоимости моделей в салонах связи другим показателем, который влияет на их оценку, будет классовость телефонов, основанная на их производителе и годе выпуска. Это справедливо в том случае, если нам нужно сравнить старый телефон на «Андроиде», который когда-то принадлежал к категории топовых, с бюджетной китайской моделью, выпущенной в этом году и стоящей столько же.

По классам: у нас есть модели, выпущенный так называемыми noname-брендами (это преимущественно китайские компании, делающие низкокачественные копии флагманских устройств). Есть несколько групп брендов (Fly, Phillips, Samsung, HTC, Sony, LG) - их мы сформируем по ходу проведения анализа. Также есть молодые, но достаточно сильные китайские концерны вроде Huawei, Lenovo, Meizu и Xiaomi. Разделение указанных групп проводилось на основании многих критериев, таких как срок присутствия компании на рынке смартфонов, стоимость продукции, а также ее качество, основанное на отзывах покупателей.

программы на телефон андроид

Начнем характеристику с первой категории устройств, выпущенных малоизвестными брендами из Поднебесной, продающихся по невысокой цене (10-15 тысяч рублей).

Самые бюджетные

Итак, к числу смартфонов из этого сегмента относятся чаще всего компании, не имеющие сильного, известного бренда на рынке. Их еще называют noname, поскольку девайс выходит без ярко выраженных опознавательных знаков - может напоминать телефон Samsung на «Андроиде» внешне, но иметь совершенно иное качество сборки и, разумеется, техническую начинку. От оригинала такие модели, как правило, существенно отличаются еще и ценой, за счет чего покупатель готов платить на свой страх и риск.

Отличительной особенностью, которую имеет такой гаджет, являются хорошие технические характеристики. В описании к подобному товару многие магазины указывают: наличие 4 ядер, сверхмощный графический процессор, камеру на 12 мегапикселей, отличный IPS-экран. Клиент, видя, насколько мощным является аппарат, и по какой низкой цене он продается, готов взять два. Но это обман. Никакая прошивка телефона на «Андроиде» избавиться от подобных неудобств не поможет. Дело все в том, как был создан аппарат, как его выпустили и представили на рынке. В случае с noname ответ прост - никак.

приложения на телефон андроид

На самом деле в нашем рейтинге дешевые китайские аппараты занимают самую низкую оценку по всем критериям оценки. «Мощный» процессор, несмотря на большое количество ядер, не сможет нормально установить многие программы на телефон «Андроид», поскольку его работа не будет идеально оптимизирована под «железо». Камера по причине присутствия плохой «оптики», несмотря на 12 мегапикселей, будет снимать так же, как и 4-мегапиксельная. При этом заряда телефона будет хватать очень ненадолго из-за большого дисплея, который, хоть и передает хорошее изображение, также не оптимизирован и расходует слишком много энергии. Касательно дизайна и сборки добавить здесь нечего - китайцы просто копируют известные модели, делая их намного хуже.

Средний класс

В число устройств, которые можно отнести к среднему сегменту, входит продукция таких брендов, как Samsung, Lenovo, HTC, Sony, Asus, Meizu, LG. Некоторые из компаний при этом по довольно «средней» на рынке цене предлагают действительно качественный продукт, способный по некоторым параметрам конкурировать с флагманами. Например, это модель Asus Nexus 5, LG G3 Mini, телефоны Lenovo или Meizu (MX4 в частности). В вопросе технологий сборки и цены такие устройства заслуживают твердой «пятерки», по производительности - «четверки», поскольку самые новые приложения на телефон «Андроид» они тянут безо всяких проблем. Такие устройства являются вполне оптимальным вариантом, если есть цель найти идеальное соотношение цены-качества.

как установить андроид на телефон

Другая группа телефонов из того же класса - это большинство моделей Samsung, HTC, а также некоторые из Sony. По стоимости своей они вписываются в рамки этой категории, но по критериям «производительность», «камера» и «дисплей» явно претендуют на «четыре», если не «три». Причиной тому является раскрученность бренда, ее акцент на более дорогие флагманские модели. Поэтому за те деньги, которые дает покупатель в среднем классе, тот же Samsung предлагает аппарат, который порой с трудом воспроизводит некоторые программы на телефон «Андроид».

Если говорить о том, какой выбор есть у покупателя в этом классе, следует отметить следующие: покупка менее именитого, но более производительного, или наоборот - телефона с более громким именем и меньшими способностями.

Флагманские модели на «Андроиде»

Безусловно, нужно вспомнить также флагманские модели, поставляющиеся на рынок с операционной системой Android. Это такие телефоны, как Samsung Galaxy S6, LG G3 или Sony Xperia Z4. Проще говоря, они являются воплощением самых передовых технологий, которыми обладает компания-производитель, а поэтому предлагаются по самой высокой цене в линейке. Например, нашумевший Galaxy S6, который выйдет уже скоро, будет предлагаться по цене в 40-50 тысяч рублей. Аппарат получит инновационный округлый дисплей, улучшенную систему слежения за состоянием здоровья пользователя и массу других функций, которых нет ни в одной модели компании.

лучший телефон на андроиде

Какой лучший телефон на «Андроиде»? Если не учитывать стоимость моделей-флагманов, каждая из них может претендовать на это звание. Однако если брать во внимание именно соотношение того, что получает покупатель, и сколько за это платит, можно сделать вывод, что у некоторых представителей среднего сегмента шансы выше. Флагманы же всегда были дорогими, поскольку, помимо функционала, они несут в себе еще и элемент престижа.

Как выбрать лучший телефон?

Как видите, осуществить выбор аппарата очень сложно. Самый дорогой лучший телефон на «Андроиде» будет стоять слишком много, учитывая, что модели в два раза дешевле предложат не намного меньше; а наиболее доступный «лучший» - наоборот, не сможет похвастаться частью дополнительных функций.

Именно поэтому мы рекомендуем принимать во внимание такую характеристику, как цена. Если вы знаете, что готовы потратить, грубо говоря, 20 тысяч рублей на покупку телефона, начинайте свои поиски с новых моделей в этих финансовых рамках. В том случае, когда не получится найти ничего доступного, нужно начинать думать о том, чтобы увеличивать бюджет, или же наоборот, переходить на более доступные модели с меньшим функционалом. Тут, конечно же, действует простое правило: чем более наворочен телефон на «Андроиде», тем дороже он вам обойдется (если это, конечно, не китайская модель с 8 ядрами за 10 тысяч).

Престиж модели и ее статус

Помимо тех денег, которые вы готовы заплатить, обращайте внимание и на то, насколько престижным считается тот или иной телефон, а также на то, важно ли вам мнение окружающих о вашем аппарате (грубо говоря, сможете ли вы ходить с ним на работу, показывать коллегам и так далее без зазрения совести). Скажем, если вы - руководитель компании, беспокоитесь о том, что о вас подумают подчиненные, позволить себе дешевый телефон Fly на «Андроиде» вы не можете. Лучше купить либо старшее поколение флагманской модели (Samsung Galaxy S3), либо же взять современный Galaxy S6. В противном же случае, если вы не переживаете о таких пустяках, как мнение окружающих о телефоне, с которым ходите, предлагаем ознакомиться с моделью Huawei, Meizu или Xiaomi - несмотря на китайское происхождение, эти аппараты служат достойно, хоть и стоят недорого.

Обслуживание телефона

Кроме выбора смартфона, внимание обращать нужно еще и на его обслуживание. Задумайтесь над тем, нужно ли вам подключать интернет на телефон «Андроид»? Если да, то какой объем данных вы хотели бы получать от оператора ежемесячно и по какой цене? Способны ли вы произвести настройку и подключение услуги сами, или хотели бы, чтобы вам помогли в сервисном центре?

прошивка телефона на андроид

Такой же вопрос может возникать и по поводу того, какие приложения на телефон «Андроид» вы хотели бы получить. Опять же, речь идет о дополнительных сервисах, например, установке игр, офисных приложений, всяких полезных утилит и расширений, делающих работу с мобильным удобнее и продуктивнее. Это может быть как одна программа, так и сотни - в зависимости от того, зачем вам нужен телефон. Некоторые пользователи, например, вообще не заморачиваются с такими подробностями, поскольку им хватает функции «чтоб звонил». Такие люди, как правило, не задаются вопросами о том, какие существуют приложения, как установить «Андроид» на телефон. Аппарат им нужен исключительно для звонков.

Делаем сами или несем в салон?

Есть и обратная сторона - человеку нужен целый «офис» в телефоне. Постоянная проверка почты, работа с изображениями и отчетами, пользование социальными сетями. Конечно, для всего этого больше подходит флагманский, навороченный мобильный. Но даже в таком случае необходимо знать, как устанавливать все эти приложения на телефон. «Андроид», конечно, предусматривает прямую скачку с Google Play за считанные секунды, но часть покупателей предпочитает брать все эти приложения пакетом в салоне связи.

Как поступать вам в случае покупки нового телефона, решайте сами. С одной стороны, закачать все с онлайн-каталога Google сможет даже ребенок. С другой - в сервисном центре это сделают за один раз, после чего вы не должны будете даже думать об этом. Как показывает практика, пользователи часто выбирают второе - чтобы не думать потом, эти программы как установить. «Андроид» на телефоне у них идет пакетом со всеми играми и приложениями, которые нужно за определенную плату купить в магазине.

Покупка в салоне или интернет-магазине?

Кроме всего перечисленного, нужно также подумать над тем, где покупать телефон - в обычном или интернет-магазине? В первом случае вы сможете потрогать модель, узнать о ней больше из уст продавца, услышать какую-то рекомендацию касательно телефона, который собираетесь покупать. С другой - в «онлайне» все можно купить дешевле, информации и отзывов прочесть еще больше, а идти при этом никуда не нужно.

В крайнем случае можно скомбинировать оба способа и совершить покупку в Интернете, ознакомившись с аппаратом вживую в реальной жизни.

Вывод

интернет на телефон андроид

Итог, который хотелось бы подвести в этой статье, будет кратким, поскольку и так уже все сказано. Не думайте много о множестве телефонов, которые есть на рынке. Смотрите всего на несколько критериев: цену, соотнесенную с качеством, общее позиционирование аппарата на рынке и личное отношение к конкретной модели и производителю.