Цеппелины: рецепт приготовления с фото

0
0

Знаете ли вы, как готовятся цеппелины? Рецепт этих вкусных изделий мы подробно опишем в представленной статье.

цеппелины рецепт

Общая информация о блюде

Что такое цеппелины? Рецепт этого литовского блюда известен немногим. И прежде чем его вам представить, мы решили рассказать, что вообще представляют собой данные изделия.

Цеппелины или так называемые диджкукулиай (от литовского «Didžkukuliai») — это большие клецки, приготовленные из сырого и отварного картофеля, натертого на мелкой терке (эти ингредиенты берутся в равных пропорциях). Внутри данных изделий имеется начинка. В большинстве случаев это мясной фарш. Хотя нередко их делают и вместе с творогом, а также другими ингредиентами.

С чем подают к столу цеппелины? Рецепт данного блюда предусматривает дополнительное использование свежей и густой сметаны, а также поджарки из свиного сала.

В Литве название «цеппелины» прижилось в период Первой мировой войны от германского производителя дирижаблей — Zeppelin. Какая связь между военным транспортом и кулинарным блюдом, спросите вы? Дело в том, что с 1915 по 1918 годы Литва находилась под немецкой оккупацией, и практически по всей линии фронта на Восток летали военные дирижабли Германии. Своим внешним видом данное блюдо очень сильно их напоминает. Картофельные изделия с начинкой такие же продолговатые и объемные.

Похожие рецепты цепеллинов имеются и в Дании, и в Норвегии, и в Швеции, и в Польше, и даже на Украине с Белоруссией.

цеппелины жареные рецепт с фото

Как приготовить цеппелины (рецепт)?

Приготовление цеппелинов – процесс довольно сложный. Но, соблюдая все рецептурные требования, вы получите поистине вкусный и сытный обед, отказаться от которого просто невозможно.

Так какие продукты необходимы, чтобы приготовить цеппелины? Рецепт с фото требует приобретения:

  • картофеля крупного — около 1,7 кг;
  • соли поваренной, душистого перца — применять по усмотрению;
  • свинины нежирной без косточек — примерно 400 г;
  • луковицы крупной— 3 шт.;
  • чесночных зубков — 2 шт.;
  • свиного сала — около 200 г;
  • сметаны густой магазинной — примерно 200 г.

Приготовление мясного фарша

Как готовятся литовские цеппелины? Рецепт этого блюда может предусматривать применение любого фарша. Мы решили использовать свиной.

Нежирный кусок мяса тщательно моют в прохладной воде, а затем нарезают и измельчают в мясорубке. После этого к фаршу добавляют натертые зубки чеснока и мелко порубленный репчатый лук. Все ингредиенты солят, перчат и тщательно перемешивают руками. На выходе получают нежный и очень ароматный свиной фарш.

цеппелины рецепт с фото

Обрабатываем овощи

Какие еще ингредиенты необходимо подготовить, чтобы сделать вкусные цеппелины? Рецепт литовского блюда предусматривает обязательное применение картофеля. 400 г овощей чистят, отваривают и мнут в пюре, а оставшиеся 1,3 кг в сыром виде натирают на очень мелкой терке. После этого полученную кашицу выкладывают в многослойную марлю и отжимают, но без фанатизма.

Осуществите описанные действия, и в миске, в которой были ранее отжаты овощи, должен остаться картофельный крахмал. Всю лишнюю жидкость сливают, а остатки добавляют к сырым натертым клубням. Если данный процесс у вас не получился, то в картофель следует обязательно всыпать покупной крахмал, так как без него цеппелины не склеятся.

Приготовление основы

Как реализовать представленный рецепт? Цеппелины с мясом следует делать поэтапно. После того как часть картофеля будет отварена и размята в пюре, а часть – натерта на терке, следует приступить к смешиванию основы. Для этого оба вида овощей соединяют в одной посуде, перчат и солят. Перемешав все ингредиенты, получают однородную вязкую массу, которая хорошо держит свою форму.

Процесс формирования изделий

Как следует формировать цеппелины? Рецепт приготовления данных изделий не требует применения каких-либо особых приспособлений и оборудования. Полуфабрикаты формируют руками. Для этого картофельную основу берут в количестве 2-3 больших ложек, а затем делают из нее большую продолговатую и толстую лепешку. После этого в центр изделия помещают ранее приготовленный мясной фарш. Плотно защемив края, формируем цеппелин, внешне похожий на дирижабль. Аналогичным образом делают и все остальные полуфабрикаты.

как приготовить цеппелины рецепт

Варим блюдо на плите

Жареные цеппелины, рецепт которых мы рассмотрим ниже, получаются довольно калорийными. Однако классический вариант приготовления данных изделий предусматривает не жарку изделий, а их варку на плите. Для этого берут большую кастрюлю и кипятят в ней воду. После того как жидкость начнет бурлить, к ней выкладывают часть полуфабрикатов. Цеппелины варят на среднем огне около 25-ти минут. При этом в кастрюле должно быть просторно. Изделия не должны касаться друг друга. В ином случае они разварятся, и вместо отдельных цеппелинов у вас получится неприятная кашеобразная смесь.

Приготовление заливки

Пока цеппелины варятся, приступают к приготовлению ароматного соуса. Для этого свиное сало нарезают на небольшие ломтики и выкладывают в сухую сковороду. Его обжаривают около 3-х минут, а затем добавляют полукольца репчатого лука. В таком составе ингредиенты готовят в том же режиме еще на протяжении 2-х минут.

Слегка растопив сальце, к нему выкладывают густую магазинную сметану и тщательно перемешивают. В таком виде заливку тушат под закрытой крышкой на протяжении 5-ти минут. В завершение соус солят и перчат по вкусу.

Как преподносят литовское блюдо к обеденному столу?

Как видите, нет ничего сложного в приготовлении таких изделий, как цеппелины. После того как они отварятся в воде, их аккуратно вынимают из кастрюли, используя для этого шумовку. Распределив изделия по неглубоким тарелочкам, их сразу обливают сметанным соусом со шкварками. В таком виде блюдо преподносят к столу вместе с ломтиком хлеба и порубленным зеленым луком.

литовские цеппелины рецепт

Цеппелины (жареные): рецепт с фото блюда

О том, как делают классические литовские цепеллины, мы рассказали выше. Однако некоторые хозяйки предпочитают готовить данное блюдо не с мясным фаршем, а используя такой ингредиент, как творог. С ним такой обед станет более полезным и питательным.

Кстати, готовить цеппелины можно не только при помощи отварки, но и обжаривая или даже запекая изделия в духовке.

Так какие продукты нам понадобятся, чтобы сделать вкусные и полезные цеппелины (жареные)? Рецепт с фото блюда предусматривает использование:

  • творога некислого сухого – около 200 г;
  • картофеля среднего свежего – 1 кг;
  • яйца куриного – 1 шт.;
  • масла подсолнечного – 50 мл;
  • соли йодированной и перца душистого – применять по вкусу.

Приготовление основы

Картофельная основа для такого блюда делается в точности так же, как было описано в предыдущем рецепте. Часть овощей отваривают и мнут в пюре, а другую часть в сыром виде натирают на маленькой терке. Добавив к последнему ингредиенту выжатый крахмал, его соединяют вместе с первым, солят, перчат и тщательно перемешивают.

Делаем вкусную начинку

Цеппелины с творогом особенно полезны детям. Ведь ни для кого не является секретом, что в данном продукте содержится большое количество кальция, который крайне необходим для растущего организма.

Прежде чем сформировать полуфабрикаты и обжарить их на сковороде, следует подготовить творожную начинку. Для этого молочный продукт сильно взбивают в блендере, а затем добавляют к нему сырое куриное яйцо, перец и соль. Все ингредиенты хорошо перемешивают до получения однородной и не очень жидкой массы.

жареные цеппелины рецепт

Формируем полуфабрикаты

Формировать цеппелины с творогом следует классическим способом. Для этого картофельную основу берут в руки и формируют из нее толстую продолговатую лепешку. В дальнейшем в ее центр помещают немного творожной начинки и сразу же защемляют края. На выходе получают аккуратное продолговатое изделие, которое сразу же подвергают термической обработке.

Жарка цеппелинов на плите

После формирования всех цеппелинов приступают к их обжарке. Для этого в широкой сковороде сильно разогревают подсолнечное масло, а затем выкладывают несколько изделий. Жарят их на среднем огне около 4-6 минут с каждой стороны. При этом цеппелины должны полностью приготовиться и стать румяными.

Как подавать обжаренное блюдо к столу?

После того как все изделия будут обжарены, их аккуратно вынимают из сковороды и распределяют по тарелкам. Готовить к такому блюду соус со шкварками нет никакой необходимости. Цеппелины следует лишь покрыть густой и свежей сметаной, а затем сразу же преподнести членам семьи вместе с порубленной зеленью. Приятного аппетита!

Подведем итоги

В приготовлении цеппелинов нет ничего сложного. Главное – соблюдать все требования рецепта и выбрать подходящий вид термической обработки. Кстати, если такие изделия вы не хотите варить или обжаривать на кухонной плите, то их можно запечь в духовке. Для этого цеппелины помещают в жаропрочную форму, смазанную маслом, и заливают небольшим количеством сливок. В таком виде блюдо готовят на протяжении 30 минут при температуре 200 градусов. Подают его к столу только в горячем состоянии.

цеппелины рецепт приготовления

При желании цеппелины с творогом можно приготовить и в пароварке. В этом случае они получатся менее калорийными, нежели на сковороде или в духовом шкафу (то есть диетическими).