Анатомическое строение полового члена

0
0

Мужской и женский организмы очень различаются. И эти различия можно наблюдать с самого рождения, но более четко они начинаются проявляться после наступления пубертатного периода. Женщин отличает меньший рост и масса тела, живот, бедра и ягодицы имеют больший слой подкожного жира. В отличие от мужчин, у девушек узкие плечи, а бедра шире. Но самые большие различия можно наблюдать в строении половых органов. Анатомически и функционально и у мужчин, и у женщин они призваны выполнять самую важную функцию - оплодотворение.

особенности строения полового члена

Мужские половые органы

Половые органы разделяются на внутренние и внешние. Внутреннее строение половых органов:

  • яички;
  • придатки;
  • мочеиспускательный канал;
  • семявыносящие протоки;
  • добавочные половые железы (семенные пузырьки, бульбоуретральные и предстательная).

Внутренние органы невозможно увидеть, но предстательную железу и яички можно прощупать.

Без внешних органов внутренние не имели бы никакого смысла, посколько именно внешние непосредственным образом участвуют в процессе оплодотворения. Внешние органы - это:

  • половой член;
  • мошонка.

внутреннее строение полового члена

Строение полового члена

Половой член выполняет две важные функции: выведение мочи и спермы. Если рассматривать строение полового члена мужчины, то можно выделить такие части органа, как тело (средняя часть, ствол), головка (передняя утолщенная часть), корень (основание) и спинка.

Половой член покрыт кожей, которая свободно смещается по всей длине. При этом крайняя плоть, называемая наружным отделом кожного футляра, целиком закрывает головку. Во время мочеиспускания она немного оттягивается назад. Открывается мочеиспускательный канал. При эрекции крайняя плоть полностью оттягивается назад, обнажая головку.

Внутреннее строение полового члена

Структура ствола включает в себя одно губчатое и два пещеристых тела. Анатомическое строение полового члена таково, что полости данных тел начинают заполняться кровью во время возбуждения. Кровь проникает по сложной системе клапанов. Одновременно эта система препятствует оттоку крови. В это время пенис начинает увеличиваться в размерах (в 2-3 раза) и приобретает упругость. Данный процесс называется эрекцией. Далее регулируется отток и приток крови. Это происходит до тех пор, пока не начнется семяизвержение. После этого клапаны способствуют оттоку крови, что приводит к завершению эрекции.

анатомическое строение полового члена

Артериальное снабжение

Половой член снабжается кровью по двум внутренним половым артериям. Эти артерии являются ответвлениями передних отделов внутренних подвздошных артерий. Достигая промежности, они проходят латеральную стенку седалищно-прямокишечной ямки. И затем они становятся артериями полового члена, пройдя пудендальный канал.

В пещеристом теле артерия разделяется на множество мелких веточек, снабжающих пещеристую ткань. Особенность строения основной артерии пениса состоит в делении на дорсальную и пещеристую. Первая снабжает кровью головку, а вторая - пещеристые тела.

Строение пещеристых и губчатого тела

Пещеристое тело - цилиндрическое образование, имеющее заостренные передние и задние концы. Последние также называются ножкой полового члена. Именно эта часть пещеристого тела имеет начало у надкостницы медиального края нижней лобковой ветви и ветви седалищной кости в области подлобкового угла. В передней части пещеристые тела сливаются при помощи медиальных поверхностей. В нижней их части проходит желобок, где лежит губчатое тело. Оно прикрепляется плотной соединительной тканью.

особенности строения полового члена

Губчатое тело гораздо меньше, чем пещеристые. Задняя его часть утолщается, образуя луковицу полового члена, которая, в свою очередь, прилегает в мочеполовой диафграме. В передней части губчатое тело плавно переходит в головку. Также здесь есть ниша, куда проходят передние концы пещеристых тел. У губчатого тела есть своя тонкая белочная оболочка. Она отпускает трабекулы вглубь тела.

Верхние поверхности пещеристых тел имеют глубокую борозду, где проходят дорсальные сосуды и нервы. Головка члена служит шапкой перещистых тел.

Оболочка пещеристого тела

Белочная оболочка покрывает все пещеристое тело. Ее толщина достигает 2 мм. Внутри пещеристого тела она пропускает отростки - трабекулы. Они образованы соединительной тканью. Когда эта ткань сокращается, кровь задерживается в ячейках пещеристых тел во время эрекции. Трабекулы способствуют изоляции наполненных кровью полостей - ячеек пещеристого тела. Это лакунарные пространства, или пещеры. Они образованы измененными капилярами и выстланы эндотелием. Завитковые артерии осуществляют кровоснабжение губчатого тела и ячеек пещеристых тел. Эти артерии открываются сразу в пещеры, а сквозь глубокую дорсальную вену и глубокие вены пениса происходит венозный отток.

В месте соединения пещеристых тел находится перегородка белочной оболочки, которая разделяет оба тела. В этой перегородке есть отверстия, в которых проходят сосуды, соединяющие пещеристые тела между собой.

Головка и крайняя плоть

строение полового члена

Строение мужского полового члена также предусматривает наличие крайней плоти. Это кожный мешочек, соединенный при помощи уздечки с головкой. У каждого мужчины он бывает разной величины. Некоторые народы удаляют крайнюю плоть еще в раннем возрасте. Возможно, этот ритуал связан с жарким климатом. В таких условиях довольно часто воспаляется головка и крайняя плоть, так как между ними скапливается смегма.

Обрезание крайней плоти может быть связано и с тем, что у мужчины есть врожденные особенности строения полового члена.

Если не следовать основным гигиеническим правилам, то воспалительный процесс может привести к очень серьезным заболеваниям, вплоть до рака пениса.

Как уже было сказано выше, пещеристые тела находятся по краям, а в борозде между ними (снизу) лежит губчатое тело. Последнее утолщается конусообразно у конца полового члена, образуя головку. Ее край закрывает концы пещеристых тел, срастаясь с ними. В результате этого процесса образуется венчик, или утолщение по окружности. Под этим утолщением лежит венечная борозда - место соединения головки и тела пениса. Головку покрывает тонкая нежная кожа, имеющая большое количество желез, которые вырабатывают смегму.

Рассматривая строение головки полового члена, необходимо отметить, что наружное отверстие мочеиспускательного канала лежит на его вершине. По нему выделяются сперма и моча. Сам канал проходит по губчатому телу. Здесь открываются протоки желез. При половом возбуждении из них выделяется секрет, увлажняющий канал.

Уретра имеет вид узкой щели, которая обрамлена так называемыми губками. Всю уретру пронизывают многочисленные канальцы, которые открываются в направлении, противоположном потоку мочи.

Крайняя плоть соединена с пенисом с помощью продольной складки, или уздечки, которая располагается по задней поверхности полового члена. Она начинается развиваться еще у эмбрионов из сросшихся краев ниши. Уздечка служит в некотором роде ограничителем: крайняя плоть не может сдвинуться дальше определенного места. Уздечка имеет много нервных окончаний, поэтому является очень чувствительной частью пениса.

Между головкой и крайней плотью располагается щелевидная, или препуцальная, полость, которая окончательно формируется к двум годам. В этом месте накапливается смегма.

анатомическое строение полового члена

Строение мошонки

Мошонка похожа на мешочек. В сущности, так оно и есть. Он многослойный и мышечный. Здесь хранятся яички, в которых вырабатываются мужские гормоны.

Особая мошоночная мышца чутко реагирует на любые температурные изменения: при высокой она начинается расслабляться, т. е. увеличиваться и отвисать. Низкая температура способствует сокращению. Если температура в промежности будет высокой в течение долгого времени, то это отрицательно скажется на функции яичек.

Анатомическое строение внутренних половых органов

строение полового члена человека

Рассматривая строение полового члена человека, нельзя не упомянуть и внутренние половые органы.

  • Яички являются парной половой железой, которая выполняет одновременно две функции - экзокринную и эндокринную. Здесь происходит созревание и размножение мужских половых клеток и гормонов. Оба яичка защищены мошонкой.
  • Придатки яичек имеют удлиненную форму. Они располагаются вдоль верхнего конца и заднего края яичка.
  • Проток семявыносящий - это трубчатый парный орган, который предназначен для выведения сперматозоидов.
  • Семенной пузырек является парной железой, которая выделяет жидкие компоненты спермы, которые активизируют и питают сперматозоиды.
  • Железа бульбоуретральная также является парным органом. Ее секрет необходим для нейтрализации кислотности мочи. Таким образом обеспечивается жизнеспособность сперматозоидов.
  • Простата (предстательная железа) - мышечно-железистый непарный орган. Его секрет способен разжижать сперму, что активизирует подвижность сперматозоидов. Еще одной жизненно важной функцией предстательной железы является эндокринная функция.
  • Мочеиспускательный канал имеет s-образную форму. Проходит он сквозь мочеполовую диафграму, простату и губчатое тело.

Система половых органов сложна. Вместе с тем, она чрезвычайно тонка и нежна. Поэтому за ней нужен особый, тщательный уход. Не стоит забывать о том, что хотя бы раз в год следует записаться на прием к специалисту, чтобы убедиться в том, что все в порядке.