Мошонка: что такое, строение, заболевания

0
0

Устройство мужского организма кардинально отличается от женского. Особенность мужской половой системы состоит в необходимости сохранять жизнедеятельность и функциональность сперматозоидов всегда. И поскольку для этого необходимы определенные условия, то мужские репродуктивные железы находятся в специальном кожно-мускульном мешочке на поверхности тела, именуемом мошонкой. Она расположена между анальным отверстием и половым членом.

О том, как выглядит мошонка, что такое особенное есть в данном органе, мы расскажем далее в статье.

Особенности строения

мошонка что такое

Итак, мошонка у мужчины отвечает за действие репродуктивной функции и является вместилищем для придатков и яичек. Чтобы яички в мошонке обеспечивали полноценный сперматогенез, им необходима определенная температура, что и обеспечивается внешним расположением данного органа.

Необходимую температуру в 34,5 °С поддерживает также и специфическое строение стенок мошонки, которые способны регулировать теплоотдачу, благодаря увеличению или уменьшению площади поверхности органа. Эта специфика состоит в том, что стенки мошонки представляют собой сложную многослойную структуру. Видимым верхним слоем является дерма, но под ней находится еще несколько слоев мышечной ткани с различными характеристиками и функциями.

Перечисление подкожных слоев начинается от самого близкого к дерме:

  1. Первый представляет собой уплотнения соединительной ткани, в которой совершенно нет жировых клеток. Присутствуют частично лишь эластичные волокна и мускульные ткани. Именно данный слой можно просмотреть и определить во время внешнего осмотра, поскольку мошонка, фото которой вы видите в нашей статье, характеризуется наличием вертикального шва на органе. Определяется он именно данным типом ткани и представляет собой анатомическую перегородку между двумя яичками.
  2. Далее следует наружная семенная фасция, которая схожа с брюшной.
  3. После нее располагается мышечный слой, который и способен регулировать высоту подъема яичек, в зависимости от условий окружающей среды. Обеспечивается это структурой из косых мышц и фиброзных волокон.
  4. Четвертый слой - это внутренняя семенная фасция, которая частично сращена со следующим слоем – влагалищной оболочкой яичка.
  5. Влагалищная оболочка. Она состоит из двух пластин, между которыми постоянно находится серозная жидкость. Данная закрытая полость формируется внутренней и пристеночной пластинами.
  6. Шестой слой представляет собой различные разветвления систем организма. Мошонка (что такое образование представляет собой, подробно описано в нашей статье) богата кровеносными сосудами, нервными окончаниями и лимфатическими соединениями, которые и находятся в данном слое ее строения.

Сложность структуры данного органа порождает большое количество возможных патологических проблем, поскольку возникнуть они могут в совершенно любом виде ткани. Чтобы вовремя диагностировать серьезные нарушения в организме, следует периодически проходить обследования у специалистов.

Профилактические обследования

При посещении специалиста в первую очередь проводится внешний осмотр органа и его пальпация. При необходимости дальнейшее обследование представляет собой процедуру УЗИ, поскольку осмотреть внутреннее строение органа можно только таким образом.

мошонка фото

Никаких болезненных ощущений при данном способе диагностики не наблюдается, а длится он порядка 25 минут. Пройти ультразвуковое обследование можно и для профилактики, но чаще врач назначает данную процедуру при беспокоящих симптомах. К ним относят:

  • увеличение размера органа;
  • наличие уплотнений;
  • постоянные или периодические боли в мошонке.

За всеми этими, на первый взгляд, безобидными симптомами могут стоять довольно серьезные проблемы, такие как:

  • бесплодие;
  • киста в мошонке;
  • лимфома;
  • грыжа мошонки и другие.

Особенности проведения УЗИ

Специальной подготовки описываемая процедура не требует, необходимо лишь обеспечить полноценную гигиену органа до посещения врача. Само обследование проводится, когда пациент находится в горизонтальном положении.

Для свободного доступа к мошонке мужчина должен зафиксировать рукой половой член в области живота. Далее специалист сам наносит гель и выполняет необходимые манипуляции для полноценного осмотра и постановки диагноза. Мошонка, фото которой в различных вариациях может сохраняться в памяти аппарата во время процедуры УЗИ, осматривается тщательно, но если у специалиста или пациента возникают вопросы, он может еще раз все рассмотреть на фото.

Основные симптомы нарушений

Итак, мошонка (что такое и для чего необходим данный орган, было описано выше) может иметь сопутствующие симптомы различных патологий. Среди них можно выделить основные, на которые чаще всего мужчины обращают свое внимание. Мы рассмотрим их подробнее.

Болевые ощущения

мужская мошонка

Боль в мошонке может указывать на самые различные патологии, поэтому при первых ее проявлениях следует незамедлительно обращаться к врачу. Боли могут возникать при травмах, перекрутах и грыжах, а также при различных воспалительных и инфекционных заболеваниях органа. Чтобы исключить орхит, варикоцеле, гангрену и любое другое воспаление мошонки, нужно своевременно пройти обследование.

Уплотнения

Из-за внешнего расположения органа мужская мошонка восприимчива к внешним воздействиям, и уплотнения на ней чаще всего возникают по причине нанесения травм. Но, конечно, такое явление может быть вызвано и инфекционными заболеваниями, воспалениями или накоплением продуктов функционирования сальных желез. Любое уплотнение к тому же может сопровождаться покраснениями кожи в районе его возникновения.

Отечность

Увеличение размеров органа происходит за счет скапливания в нем большого количества межклеточной жидкости. Интересно, но данная патология может указывать на серьезное опухолевое образование, а также возникать при аллергической реакции, инфекционном заболевании, травме и других болезнях.

Важно учитывать, что отек мошонки всегда предусматривает УЗИ-обследование, поскольку точно определить причину данного явления можно, только тщательно исследовав особенности изменения внутренних тканей органа.

Зуд и покраснение

воспаление мошонки

Зуд представляет собой защитную реакцию организма на раздражители. Внешние факторы могут постоянно оказывать воздействие на нервные окончания, которые и реагируют соответственным образом. Чаще всего причинами зуда становятся:

  • аллергические проявления;
  • недостаточная гигиена;
  • нервные нарушения;
  • частое раздражение кожи (бритье);
  • кожные патологии;
  • нарушения обмена веществ;
  • урогенитальные заболевания.

Зуд, как правило, всегда сопровождается покраснением, но изменение цвета кожного покрова может быть спровоцировано абсолютно любым воспалением. Покраснение объясняется избыточной наполненностью кровеносных сосудов, которую сопровождает отечность, боли и так далее.

Частые заболевания

Чтобы своевременно и полноценно устранить любую проблему, следует при первых ее признаках обращаться к специалисту. Только врач способен провести полноценный осмотр и поставить правильное заключение о том, чем поражена мошонка, что такое таится в этом достаточно уязвимом мужском органе.

И чаще всего здесь обнаруживается такая патология как киста, водянки, жировики и атерома. Дальше мы попробуем подробнее рассмотреть данные заболевания.

Липома

киста в мошонке

Данный диагноз характеризует образование на поверхности органа жировика. Такое скопление представляет собой доброкачественное образование, возникшее в связи с переизбытком работы сальных желез. Это приводит к капсулированному скоплению соединительной ткани и жировых клеток. Описанная проблема носит лишь косметических характер.

Прыщи

Большое количество на мошонке прыщей свидетельствует о наличии инфекционного или вирусного заболевания. Данное поражение кожных покровов может свидетельствовать об аллергической реакции, а также о недостаточной гигиене или же переизбытке гигиенических процедур. Подобная реакция возникает при ведении беспорядочных половых связей, особенно без средств контрацепции.

Атерома

Данное заболевание представляет собой образование подвижного подкожного уплотнения круглой формы. Образуется оно в связи со спайкой сального протока и внешних тканей. Это приводит к большому скоплению выделяемой жидкости, которая и образует уплотнение. Если к данному заболеванию присоединяется еще и инфекционное, то мошонка сильно воспаляется и краснеет. В некоторых случаях данное уплотнение может перерасти в кисту.

Сперматоцеле

Данное название как раз и подразумевает под собой образование кисты. Оно может развиваться как в придатке, так и охватывать семенной канатик, что ведет за собой образование полости с накопленной жидкостью. Чаще всего возникновение кисты характерно для случаев нарушения выводящей функции протоков. Именно из-за накопления жидкости и происходит воспаление.

Гидроцеле

удаление мошонки

Данное отклонение представляет собой образование водянки на поверхности мошонки. Накопление серозной жидкости происходит между двух слоев влагалищной оболочки. Такое новообразование может быть приобретенным и врожденным. Причем оно характеризуется хроническим и острым течением. Интересно, что объем скопленной жидкости может достигать одного литра. Нормальный цвет таких скоплений желтоватый или прозрачный. Часть жидкости врач всегда берет на анализ для исключения других серьезных патологий.

Варикоцеле

Представляет собой варикозное заболевание мошонки. В данном случае игнорирование лечения может привести к бесплодию, нарушению сперматогенеза или уменьшению объема яичек. Сопровождается нарушение тяжестью в мошонке, ее визуальным увеличением, болями, дискомфортом и визуальным увеличение кровеносной системы полового органа.

Варианты лечения

В каждом конкретном случае лечение предусматривает индивидуальные меры воздействия. Особо серьезные случаи требуют хирургического вмешательства, где иногда требуется частичное или полное удаление мошонки. Поэтому, чтобы избежать в дальнейшем серьезных проблем, следует своевременно проходить обследование у опытного специалиста, а также принимать профилактические меры.

Профилактика заболеваний

Лучшим профилактическим средством сегодня является массаж мошонки, который стимулирует работу ее кровеносной системы, улучшает качество спермы, функции репродуктивных желез и благотворно влияет на многие показатели мужского здоровья. Массаж применяется как лечебная процедура при снижении выработки тестостерона или нарушении работы эректильной функции.

яички в мошонке

Регулярное проведение данной процедуры улучшает общее состояние организма, снимает нервное напряжение и стимулирует иммунную систему. Важно проводить массаж только после консультации со специалистом и профилактического обследования, в результате которого будет ясно, на какие области следует воздействовать усиленнее.

Следите всегда за своим здоровьем. А при первых симптомах проявления болезни сразу же обращайтесь к квалифицированному специалисту.