Когда опускаются яички у мальчиков? В каком возрасте?

0
0

Мама, воспитывающая сына, должна знать обо всех особенностях его организма. Один из самых важных и распространенных вопросов: «Когда опускаются яички у мальчиков?». Именно об этом и пойдет речь в статье.

когда опускаются яички у мальчиков

Особенности физиологического развития

Яички или тестикулы формируются на сроке 6-7 недель с момента зачатия. Уже на 19-20 неделе беременности женщина может узнать пол своего малыша. Прежде, чем поговорить о том, когда опускаются яички у мальчиков, следует разобраться, для чего нужен этот орган у мужчин?

когда у мальчиков опускаются яички

Всего можно выделить две основные его функций:

  1. Образование сперматозоидов. Это мужские клетки, которые отвечают за процесс зачатия. В научном мире термин приобрел название сперматогенез.
  2. Синтез важного для мужчин гормона – тестостерона.

мальчику год яичко не опустилось

На 5-й неделе беременности у будущего мужчины зарождается первичный материал, из которого будут сформированы яички – вольфово тело. Оно постепенно разрастается, соединяется и к 3 месяцам уже представляет собой округлую форму плотной структуры.

Расположение и строение

Каждый организм развивается в индивидуальном темпе. Поэтому невозможно точно предугадать на каком сроке у мальчиков опускаются яички. В конечном итоге, они должны занять правильное положение – в полости мошонки.

в каком возрасте у мальчиков опускаются яички

На звание этот орган получил не случайно. Продолговатая округлая форма похожа на яйцо птицы. Под оболочкой подразумевается белая плотная соединительная ткань. В ней содержатся мембранные перегородки и железистая ткань, подразделяющаяся на дольчатые канальцы.

Размер яичек изменяется с ростом и развитием ребенка

Возраст пациента (лет)Размер (см)Вес (г)
до 12не превышает 2,5х1,5до 7
12-14до 4,5х3,5 см25-30

Любое отклонение является патологией. Рекомендуется незамедлительно посетить специалиста.

Сроки перемещения

Каждая мать сына должна знать, когда у мальчиков опускаются яички. Любое нарушение этого процесса приводит к развитию патологии. Чем она больше прогрессирует, тем сложнее ее вылечить.

во сколько у мальчиков опускаются яички

В норме они должны опуститься перед родами или в течение 6 недель после них. Бывают случаи, когда у мальчиков яички опускаются только к первому году жизни. Врачи утверждают, что это также аномальное явление.

Нахождение яичек в области мошонки говорит о том, что мальчик физиологически здоров. Акушер-гинеколог обследует его состояние сразу после рождения методом ощупывания. Если этого не произошло, то мама должна вести самостоятельный контроль до 6 недель жизни.

Для чего это нужно

Когда у новорожденных опускаются яички – это абсолютная норма. В семенных канальцах образуются сперматозоиды. Это – живые организмы, отвечающее за функцию оплодотворения, то есть за продолжение рода. Они весьма капризны, могут существовать только при температуре 34,5 градуса.

когда у новорожденных мальчиков опускаются яички

Мошонка располагается внизу живота, где хорошо развит мышечный слой. Именно он поддерживает оптимальную температуру половых органов. Когда у мальчиков опускаются яички, они перемещаются в благоприятную для них среду, в которой могут существовать сперматозоиды.

Причины аномалии

Итак, известна возрастная граница, во сколько у мальчиков опускаются яички. Если это не произошло до 6 недель жизни, значит, полноценное развитие мальчика было нарушено.

на каком сроке у мальчиков опускаются яички

Всего можно выделить несколько причин, влияющих на процесс их перемещения в мошонку:

  1. Недоношенность. Преждевременные роды – это большой стресс для организма и матери, и ребенка. Многие процессы развития могут происходить в замедленном режиме, это касается и физиологических особенностей половых органов.
  2. Виновником патологического явления часто становится родитель. Не рекомендуется допускать, чтобы ребенку было жарко или холодно. При низкой температуре мошонка сокращается, выдвигая яички вверх. При перегревании мышц она переходит в расслабленное состояние, при котором заметно понижается температура.
  3. Эндокринные заболевания во время беременности (особенно сахарный диабет) часто становятся причиной нарушения развития ребенка. Как правило, они устраняются самостоятельно, как только малыш вышел из неблагоприятной для него среды.
  4. Любые нарушения строения органов: непроходимость пахового канала, низкая степень сосудистого развития или травмирование паха.

Очень важно своевременно выявить причину, влияющую на природный процесс. Это позволит избежать развития серьезной патологии.

Методы лечения

В настоящий момент мнение специалистов по поводу того, что делать, когда опускаются яички у новорожденных мальчиков позже определенного срока, разделились. Часть из них утверждает, что стоит вести тщательный контроль над этим процессом до 5 лет, так как проблема может разрешиться естественным образом. Вторая половина врачей узких специальностей настаивает, что оперативное вмешательство требуется проводить незамедлительно. Они проводят комплексную диагностику состояния здоровья ребенка-мальчика, на основании ее специалист и родители пациента принимают решение.

на каком сроке у мальчиков опускаются яички

Всего можно выделить два типа лечения крипторхизма (неопущения яичка в мошонку):

  1. Вмешательство открытого типа. В нижней части живота производится небольшой разрез. После этой процедуры тестикулы самопроизвольно направляются вниз и занимают правильное расположение.
  2. Вмешательство закрытого типа. В нижней части живота создается два отверстия, через которые вставляют лапароскопические трубки. Они служат направляющими, позволяющими переместить яички в область мошонки.

Если мальчику год, яичко не опустилось, при этом родители отказываются от операционного вмешательства, то этот маленький пациент попадает в группу особого контроля.

Возможные осложнения

Если яички не переместились в нужном направлении своевременно, это значит, что они находятся в неблагоприятных условиях. А это, в свою очередь, сопровождается рядом неблагоприятных последствий:

  • Полное или временное бесплодие. При переохлаждении перестает работать функция развития живых сперматозоидов.
  • Нарушение строения яичка, приобретение им неправильной формы.
  • Появление злокачественных новообразований.

К счастью, практически все неблагоприятные последствия можно исправить. Но для этого потребуется провести длительное лечение.

Профилактические методы

Любому человеку известно, что развитие болезни лучше предотвратить, нежели ее потом длительно и изнурительно лечить. И в этом случае есть несколько способов, влияющих на полноценное развитие репродуктивной функции мужчины:

  • Женщина должна максимально беречь себя с этапа планирования развития новой жизни. Ей необходимо оберегать себя от стрессов, соблюдать режим бодрствования и отдыха, исключить вредные привычки, правильно питаться.
  • Молодая мама должна четко знать в каком возрасте у мальчиков опускаются яички. Если этого не произошло, то она должна незамедлительно принять меры. Врачи рекомендуют провести курс массажа, гормонотерапию, лечебную гимнастику или физиотерапию. Важно все это делать только под строгим присмотром специалистов. В большинстве случаев такие профилактические меры обеспечивают положительный результат.

Во врачебной практике встречается такой термин как индивидуальные особенности организма. А это значит, что отсутствие всевозможных причин для развития патологии и своевременные профилактические меры не дают гарантии того, что яички в положенный срок займут положение в мошонке. Генетическая составляющая мужчины – это очень важный и тонкий момент. При обнаружении любого рода патологий требуется незамедлительно обратиться к врачам: педиатру, урологу или хирургу.