Почему появляется боль в яичках у мужчин?

0
0

Как известно, первостепенной функцией яичек является производство гормона тестостерона и сперматозоидов. Однако случается и так, что возникает боль в яичках у мужчин. Почему же она появляется? Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

Общая информация

боль в яичках у мужчин
Специалисты отмечают, что боль в яичках у мужчин может появиться абсолютно в любом возрасте, будь это подросток или уже взрослый человек. Зачастую данный симптом сопровождается тошнотой и рвотой, появляется потливость. Для определения первопричины столь неприятных ощущений следует без промедления обратиться за помощью к врачу, ведь только он после полного анализа сможет диагностировать заболевание.

Боль в яичках у мужчин. Причины

Чаще всего столь неприятную проблему, если верить специалистам, провоцируют различного рода инфекционные заболевания (к примеру, орхит). Кроме того, механические травмы также могут повлиять на общее состояние человека. Ниже рассмотрим самые распространенные заболевания, которые и провоцируют дискомфорт.

Перекрут

боль в яичках у мальчиков
Ноющая боль в яичках может быть следствием так называемого перекрута семенного канатика, в котором и располагаются основные кровеносные сосуды и семявыносящие протоки. Впоследствии данный процесс, как правило, приводит к практически полному прекращению кровообращения и непосредственному сдавливанию семявыносящего протока. При отсутствии срочного хирургического вмешательства весьма велика вероятность полного отмирания яичка. На самом деле одни врачи говорят о том, что перекрут возникает вследствие повышенной физической активности, другие предоставляют факты о том, что проблема чаще всего происходит во сне, следовательно, об истинных причинах можно лишь догадываться.

Эпидидимит

ноющая боль в яичках
Боль в яичках у мужчин может также появиться вследствие заболевания под названием "эпидидимит" (воспаление придатка). Чаще всего такого рода болезнь возникает вследствие активизации бактерий (хламидии и гонококки), которые последовательно и провоцируют развитие воспалительного процесса. С другой стороны, врачи говорят о том, что эпидидимит может появиться вследствие повышения давления в уретре, которое и перемещает уже инфицированную мочу по семявыносящему протоку. Высокое давление возникает по причине сексуального возбуждения. Так и появляется боль в яичках у мальчиков подросткового возраста. С другой стороны, имеются в медицине факты, когда у людей пожилого возраста также было диагностировано данное заболевание.

Заключение

Итак, при возникновении дискомфорта и неприятных ощущений следует без промедлений обратиться за помощью. Квалифицированный специалист сделает необходимые анализы и исследования, а затем поставит диагноз и назначит соответствующее лечение. При отсутствии своевременной помощи весьма велика вероятность развития осложнений или даже отмирания органа. Не следует нейтрально относится или стеснятся данной проблемы, ведь так вы рискуете своим здоровьем.