Болезни яичек у мужчин - повод для серьезного беспокойства

0
0

Природа заболеваний

В паховой области каждого мужчины между основанием полового члена и промежностью располагается кожно-мышечный мешочек – мошонка. К ее органам относятся: яички, семенные канатики, придатки яичек. Основной функцией мошонки является поддержание оптимальных условий для полноценной жизнедеятельности половых желез. Среди анатомической нормы часто встречаются болезни яичек у мужчин, включающие врожденные пороки развития, разного рода повреждения, инфекционные и воспалительные процессы, опухоли.

болезни яичек у мужчин

Заболевания половых желез воспалительного характера

К острым или хроническим инфекционно-воспалительным заболеваниям яичка или его придатка относят эпидидимит и орхит. Очень часто эти процессы являются осложнениями, вызванными воспалительными изменениями соседних органов, и появляются на фоне различных травм мошонки, переохлаждений и пониженного иммунитета. Кроме того, болезни яичек могут быть вызваны бактериями и вирусами: гонококками, хламидиями, трихомонадами и другими. Начальная стадия воспаления характеризуется повышением температуры, покраснением мошонки, увеличением ее размеров с одной или с двух сторон.

Диагностика и лечение

Диагностика появившейся болезни яичек у мужчин опирается на данные осмотра специалиста, результаты ультразвукового исследования, лабораторных анализов. Лечение проводится медикаментозное, включающее комплекс антибактериальной и противовоспалительной терапии. С целью предотвращения осложнений диагностику и лечение лучше проводить на ранних стадиях заболевания.

заболевания яичек у мужчин

Болезни яичек у мужчин, которые не носят воспалительный характер

К таким заболеваниям половых желез можно отнести варикоцеле (расширение вен семенного канатика), гидроцеле (водянка оболочек яичка), кисту придатка и редко встречающийся рак яичка.

Расширение вен семенного канатика. Диагностика и лечение

Варикоцеле характеризуется появлением в области мошонки тупой боли, возникающей при незначительных физических нагрузках или длительном половом воздержании. Диагностируется, как правило, с помощью исследования ультразвуком венозного кровотока органов мошонки. Также применяется анализ качества спермы.

Водянка оболочек яичка. Диагностика и лечение

Причин появления острого гидроцеле много. Водянка может быть вызвана травмой мошонки, лучевой терапией, острым орхитом или эпидидимитом, а также злокачественными опухолями яичка. Заболевание характеризуется безболезненным увеличением в размерах одной части мешочка. Диагностика основывается на выявлении с помощью УЗИ избыточного количества жидкости в оболочке. Лечение водянки возможно только путем оперативного вмешательства. 

болезни яичек

Кистозные заболевания яичек у мужчин

Мужской организм подвержен образованию кисты на придатке яичка или на семенном канатике. Это округлое образование, наполненное жидкостью и окруженное плотной фиброзной капсулой. На придатках кистозные шарики растут достаточно медленно и зачастую не вызывают каких-либо неудобств. Они абсолютно не влияют на половые возможности и детородную функцию мужчины. Беспокойство вызывает легко прощупываемое образование в мошонке. Диагностируется с помощью ультразвукового исследования. Лечение кисты только хирургическое, которое рекомендуют проводить лишь в случае появления болей и резкого увеличения в размерах. Чаще всего болезни яичек у мужчин развиваются медленно и незаметно, и в большинстве случаев причина их появления остается неизвестной.