Рисунки на лице для детей. Краски, советы, детские предпочтения

0
0

На сегодняшний день аквагрим стал так популярен, что им пользуются практически на каждом детском празднике. Что же это такое и для чего нужно? По сути, аквагрим – это специальные безвредные для детской кожи краски, которыми рисуют на лицах. С помощью такого грима можно создать практически любой образ в зависимости от пожеланий малыша. Ребенок может воплотиться в любимого героя мультфильмов всего за несколько минут, для этого достаточно всего нескольких манипуляций с красками. Рисунки на лице для детей - не только интересное развлечение, но и способ выразить себя, представ перед сверстниками в том или ином образе.

рисунки на лице для детей

Чем рисовать?

Конечно же, главный вопрос, который встает перед родителями или начинающим аниматором: "Какие краски можно использовать?" Идеальным вариантом считается профессиональный театральный грим, однако это не единственный выход. Сегодня существуют несколько видов красок, которые подходят, чтобы создавать рисунки на лицах детей. Аквагрим предполагает использование красок на водной основе, бывают также специальные варианты в виде сухого порошка, который нужно разводить водой. Помните, что нельзя использовать обыкновенные художественные краски вроде гуаши или акварели, они могут вызвать раздражение на нежной детской коже или спровоцировать аллергию.

рисунки на лицах детей фото

Делаем краски самостоятельно

В некоторых городах, особенно в небольших, краски для аквагрима отыскать будет проблематично. Отсутствие в магазинах специального товара – не повод отказываться от идеи, ведь рисунки на лице для детей – любимое развлечение на всех детских вечеринках. Итак, из чего же делаются эти чудо-краски? Все, что нам понадобится, – это обыкновенный детский крем, немного крахмала и разные пищевые красители. Возьмите одноразовый стаканчик или любую другую емкость, добавьте 3 столовых ложки крахмала, затем влейте полторы ложки теплой воды и добавьте 10-15 г крема, тщательно перемешайте все, пока масса не станет однородной. Теперь можно понемногу добавлять краситель. Этот способ позволяет самостоятельно создавать нужные оттенки. Даже если вы уже приобрели краски, будет полезно знать рецепт, ведь рисунки на лице для детей – как приманка, всегда хочется еще и еще, а краски могут кончиться в самый разгар праздника.

рисунки на лицах детей аквагрим

Ценные советы

При работе с детьми очень важно помнить, что малыши – особенная публика. Представляем несколько важных советов, которые упростят занятия с ними и помогут взрослым создать интересный рисунок в спокойной обстановке. Рисунки на лице для детей должны доставлять радость, а не утомлять малышей.

1. Во-первых, ни в коем случае нельзя принуждать деток гримироваться. Не всем нравится чувствовать краску на лице - если ребенок противится, настаивать не нужно. Уважайте его право самостоятельно решать, хочет он маску или нет.

2. Очень хорошо, если вы сможете наглядно продемонстрировать малышу несколько готовых рисунков. Можно распечатать картинки или показать фотографии. Так ребенку будет проще определиться, какую маску он хочет.

3. Не забывайте, что малышам тяжело сидеть на месте, им нужно постоянно двигаться. Поэтому даже простые рисунки на лице детям нужно делать быстро и четко. Движения должны быть уверенными. Если ребенок устал, сделайте перерыв, пусть он немного подвигается, разомнется.

4. Рядом с рабочим местом поместите зеркало, оно будет отвлекать ребенка. Малыш сможет разглядывать себя, следить за тем, как меняется лицо и какое-то время сидеть смирно.

5. Во время рисования не забывайте говорить с ребенком, поинтересуйтесь, почему его выбор пал на того или иного персонажа или животное. Расспросите об интересах, старайтесь увлечь приятной беседой.

Рисунки для мальчиков

простые рисунки на лице детям

Мальчишки чаще всего выбирают образы героев любимых комиксов или мультфильмов. Многие мечтают перевоплотиться в пирата или человека-паука. Из-за отсутствия мелких деталей получаются довольно простые рисунки на лицах детей. Фото наглядно демонстрируют примеры аквагрима.

Рисунки для девочек

рисунки на лице для детей

Самыми популярными образами среди девочек остаются феи и принцессы. Когда же еще представится возможность превратиться в героиню любимого мультфильма?
Многие также любят перевоплощаться в разных милых животных, отлично смотрятся и просто красивые цветочные узоры.