Как смотреть телевизор через компьютер: основные методы

0
0

К сожалению, очень часто бывает, что просмотр телевизионных каналов на обычном домашнем устройстве превращается в настоящую головную боль: то каналов мало, то качество изображения и звука не устраивает. Иногда бывает и такое, что хочется записать или посмотреть понравившуюся телепередачу заново, а такой возможности с обычным телевидением нет. Вот теперь мы и поговорим о том, насколько удобнее смотреть ТВ через компьютер.

Использование тюнеров

В мировой практике можно выделить несколько основных способов просмотра телевидения с использованием домашнего компьютерного терминала или ноутбука (в некоторых случаях даже мобильного гаджета).

Если разбираться, как смотреть телевизор через компьютер при помощи тюнера, для начала стоит знать, что тюнеры бывают внутренними и внешними. Что касается внутренних устройств, они подключаются непосредственно в PCI-разъемы материнской платы. Внешние устройства предназначены для подключения через порты USB или слоты HDMI (все зависит от модели).

как смотреть телевизор через компьютер

При подключении таких устройств, как обычно, потребуется установка соответствующих драйверов и дополнительного ПО. Как правило, практически все модели поставляются в комплекте с программными дисками. Так что проблем возникнуть не должно.

После подключения самого устройства или установки всех программных компонентов остается только присоединить ТВ-антенну к соответствующему входу, и можно начинать просмотр. Как правило, программное обеспечение для тюнеров имеет встроенные средства записи программ по расписанию с сохранением информации на жестком диске (винчестере) или на оптических дисках типа CD/DVD.

Кроме того, стоит посмотреть на характеристики и возможности видеокарты, которая установлена в системе. Весьма вероятно, что дополнительное оборудование устанавливать и не придется, поскольку современные видеоускорители в большинстве своем имеют соответствующие разъемы и поддерживают просмотр ТВ. Правда, это относится только к дискретным картам. Графические ускорители типа Video-on-Board не то что не имеют такой функции, в них нет даже соответствующих входов и разъемов. Так что в этом случае смотреть каналы ТВ через компьютер с использованием стандартного подключения не получится. Придется использовать другое решение проблемы, в частности просмотр ТВ через Интернет.

Спутниковое ТВ

Вопрос, как смотреть телевизор через компьютер, когда имеется возможность подключения спутникового ТВ, принципиально от использования тюнера особо не отличается. Единственное, что здесь нужно учесть, это то, что потребуется установка дополнительной DVB-платы. Подключение осуществляется через антенну к спутниковому конвертеру. Далее вместо обычного ресивера и используется DVB-карта, которую в народе прозвали спутниковым тюнером.

тв через компьютер

Спутниковое ТВ через компьютер можно смотреть с использованием программ, входящих в пакет драйверов и приложений самой карты, скачав дополнительное ПО из сети Интернет. По мнению многих экспертов и специалистов, наиболее удачной, распространенной и популярной является утилита ProgDVB. Единственный недостаток этого приложения заключается в том, что оно платное. Но в том же Интернете можно найти так называемую взломанную («крэкнутую») версию или набор ключей активации этого программного продукта.

Онлайн-телевидение

Очень многие пользователи самым удобным решением вопроса о том, как смотреть телевизор через компьютер, называют использование программных тюнеров (обычных специализированных приложений), которые транслируют вещание каналов интернет-телевидения. Как говорится, актуально, просто и быстро.

Среди множества подобных утилит для нашего зрителя можно отметить непревзойденную программу Peers TV, которая имеет огромный выбор каналов (более 500), умеет записывать передачи или фильмы, позволяет просмотреть любую программу в любое время, даже если она уже закончилась, и многое другое.

смотреть каналы тв через компьютер

Неплохой утилитой можно назвать и программный пакет All Radio. Здесь дело не ограничивается только решением проблемытого, как смотреть телевизор через компьютер. Мало того, что здесь представлено около 1200 ТВ-каналов, можно еще и слушать более 2500 интернет-радиостанций на любой вкус. Впрочем, сегодня такого ПО можно найти не то что много, а очень много.

Просмотр ТВ в браузере

Интересным решением вопроса о том, как смотреть телевизор через компьютер, может стать инсталлирование специального плагина для интернет-браузера, используемого по умолчанию. Одним из самых известных и наиболее популярных дополнений можно назвать небольшую утилиту Ace Stream Media, которая предназначена для просмотра телевидения, фильмов или передач с использованием торрент-технологий. Сама утилита интегрируется в браузер, так что дополнительно вызывать программу вручную не потребуется. Но для просмотра нужно будет зарегистрироваться на портале torrent-tv.ru. После регистрации будет доступно множество ТВ-каналов онлайн. Кроме того, можно будет и посмотреть любой фильм, не закачивая его себе на винчестер.

спутниковое тв через компьютер

Услуги провайдера

Теперь последний из основных методов, позволяющих узнать, как смотреть телевизор через компьютер. Дело в том, что многие провайдерские службы уже при подключении пользовательского компьютерного терминала или домашней сети к Интернету предоставляют услуги просмотра телевидения. Чаще всего это IPTV. В принципе, здесь применяются технологии Интернета, зато пользователю не нужно самостоятельно искать дополнительные программы или устанавливать какое-то оборудование. Плюсы очевидны.