"Кетонал" (уколы): инструкция по применению, цены, аналоги

0
0

Боль – это то, с чем время от времени приходится сталкиваться каждому человеку. И в некоторых случаях обезболивающие препараты просто необходимы. Довольно эффективным на сегодняшний день средством считается «Кетонал» (уколы). Инструкция по применению свидетельствует о том, что лекарство действительно способно устранять боль и воспаление. Что же входит в состав препарата? Насколько он эффективен? Возможны ли какие-то осложнения и побочные эффекты? Что говорят об этом средстве врачи? Ответы на эти вопросы будут полезны многим читателям.

Форма выпуска и состав препарата

В аптеке можно приобрести препарат «Кетонал» в ампулах из темного стекла объемом 2 мл. Само же лекарство представляет собой бесцветный раствор, иногда с легким желтоватым оттенком. Основным активным веществом является кетопрофен (в одном миллилитре раствора содержится 1 мг этого компонента).

кетонал в ампулах

В препарате также присутствуют и некоторые вспомогательные вещества, в частности, этанол, пропиленгликоль, бензиловый спирт и очищенная вода для инъекций. Ампулы упакованы в пластиковые блистеры по пять штук (есть упаковки по 5 или 10 флаконов). «Кетонал» в ампулах можно купить без рецепта врача. Тем не менее ни в коем случае не стоит использовать данное средство без предварительной консультации у специалиста.

Какими свойствами обладает лекарство?

Сегодня в разных отраслях медицины достаточно часто используется лекарство «Кетонал» (уколы). Инструкция по применению классифицирует этот препарат как нестероидное противовоспалительное средство. Кетопрофен блокирует активность ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2, в результате чего происходит уменьшение количества вырабатываемых при воспалении простагландинов. Данное лекарство обладает выраженным обезболивающим эффектом.

Биодоступность препарата составляет 90 %. При попадании в организм кетопрофен на 99 % связывается с белками плазмы. Максимальная концентрация данного вещества в крови наблюдается спустя 15-30 минут после инъекции. Именно поэтому обезболивающие уколы «Кетонал» пользуются такой популярностью – они действительно устраняют дискомфорт за считанные минуты.

кетонал уколы применение

Кетопрофен проникает в синовиальную жидкость, но не оказывает негативного воздействия на суставные хрящи. Обмен этого вещества происходит в тканях печени при участии микросомальных ферментов. Период полувыведения составляет два часа. Лекарство выводится из организма через почки вместе с мочой в виде неактивных метаболитов.

Основные показания к применению

В каких именно случаях врачи назначают пациентам препарат «Кетонал» (уколы)? Применение данного средства достаточно широко – его используют для устранения болевого синдрома практически любого происхождения.

Например, наиболее часто инъекции назначают людям, страдающим от дегенеративных и воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата. В частности, препарат эффективен при ревматоидном артрите, синдроме Рейтера, анкилозирующем апондилите, псориатическом поражении суставов, а также подагре, остеоартрозе и псевдоподагре.

кетонал уколы внутримышечно

Препарат также рекомендуют при выраженных и сильных болях, которыми сопровождается радикулит, миалгия, тендинит, невралгия, бурсит. Инъекции эффективно снимают боль после травм и перенесенных оперативных вмешательств. Показанием к приему является болевой синдром, появляющийся на фоне онкологических заболеваний. Также раствор помогает облегчить состояние пациентов с сильными мигренями, аднекситами, альгодисминореей, воспалительными болезнями органов малого таза.

Препарат «Кетонал» (уколы): инструкция по применению

Перед началом использования препарата нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Только специалист может правильно определить дозу и режим приема препарата «Кетонал» (уколы). Инструкция содержит лишь общие рекомендации.

Максимальная суточная доза составляет 200 мг кетопрофена в сутки. Как правильно применять раствор для инъекций «Кетонал»? Уколы внутримышечно можно делать в домашних условиях. Как правило, при сильных болях врачи рекомендуют использовать 1-2 ампулы в сутки.

Кроме того, возможно и внутривенное введение лекарства, но только в условиях стационара под постоянным наблюдением медицинских работников. Для непродолжительной инфузии 1-2 ампулы препарата разводят в 100 мл 0,9 % раствора хлорида натрия. Время введения составляет 30-60 минут. При необходимости процедуру можно повторить, но не ранее чем через восемь часов.

Иногда пациентам требуется продолжительная внутривенная инфузия. В таких случаях 1-2 ампулы лекарства разбавляют 500 мл физиологического раствора (можно заменить лактатсодержащим раствором Рингера или 5 % составом декстрозы). Препарат вводится на протяжении 8 часов.

кетонал уколы инструкция по применению

Стоит отметить, что в некоторых случаях внутривенное или внутримышечное введение комбинируют с приемом таблеток или суппозиториев «Кетонал». Также препарат можно сочетать и с некоторыми другими анальгетиками, а также опиодами.

Можно ли использовать лекарство во время беременности?

Ни для кого не секрет, что далеко не все лекарственные препараты можно использовать для лечения будущих мам. «Кетонал» при беременности разрешен только в тех случаях, если польза для материнского организма значительно превышает возможный вред для растущего плода. Согласно исследованиям, в первом триместре беременности подобная терапия на 1-2 % повышает вероятность самопроизвольного аборта, а также формирования у ребенка пороков сердца. А вот в третьем триместре данное лекарство категорически запрещено.

Подробнее о противопоказаниях

Далеко не всем пациентам можно принимать данное лекарство. «Кетонал» имеет ряд противопоказаний, с которыми обязательно нужно ознакомиться:

  • беременность и период лактации (нужно прекратить грудное вскармливание на время терапии);
  • детский возраст (препарат можно использовать для лечения пациентов старше 15 лет);
  • тяжелые заболевания почек, включая почечную недостаточность;
  • нарушения свертываемости крови, включая гемофилию;
  • печеночная недостаточность;
  • некомпенсированная сердечная недостаточность;
  • повышенная чувствительность к кетопрофену, салицилатам и прочим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • кровотечения, включая и желудочно-кишечные;
  • послеоперационный период при аортокоронарном шунтировании;
  • хроническая диспепсия.

Возможные побочные эффекты, возникающие на фоне лечения

Данное лекарство в некоторых случаях способно вызывать нежелательные побочные эффекты. Список их довольно внушительный, но стоит сказать, что в медицинской практике они регистрируются редко и, как правило, связаны с неправильным использованием.

кетонал уколы цена

  • Препарат может воздействовать на нервную систему, вызывая головные боли, повышенную сонливость, головокружения. Гораздо реже наблюдаются парестезии, судороги и искажение вкусовых ощущений. Иногда пациенты также жалуются на шум в ушах и нечеткость зрения.
  • Возможны побочные эффекты со стороны пищеварительной системы, включая тошноту, рвоту, нарушения стула, вздутие. Гораздо реже терапия приводит к развитию гастрита, обострению болезни Крона, а также появлению желудочно-кишечного кровотечения.
  • К побочным эффектам можно отнести аллергические реакции, которые проявляются крапивницей, кожными высыпаниями, зудом, отеками. Гораздо реже развивается анафилактический шок.
  • На фоне терапии могут проявляться нарушения в работе дыхательной системы, включая носовые кровотечения, бронхоспазм, сильный ринит, астматические приступы, отек гортани.
  • Иногда наблюдается повышение уровня печеночных ферментов и билирубина.
  • Возможно нарушение функционирования почек вплоть до почечной недостаточности.
  • К числу прочих побочных эффектов можно отнести усталость, отеки, увеличение массы тела, гипертонию, геморрагическую анемию.

При появлении любых ухудшений нужно немедленно прекратить терапию и сообщить о симптомах лечащему врачу.

Передозировка, симптомы и методы ее лечения

Возможна ли передозировка препаратом «Кетонал» (уколы)? Инструкция по применению свидетельствует о том, что употребление слишком больших доз лекарства может привести к осложнениям. Наиболее часто симптомами передозировки являются тошнота, рвота (иногда с кровью), сильные боли в животе, небольшие кишечные кровотечения. Реже у пациентов наблюдается нарушение сознания, судороги, угнетение дыхания. К наиболее опасным последствиям можно отнести нарушение работы почек вплоть до развития почечной недостаточности.

При передозировке проводят симптоматическое лечение. Ослабить эффект от кетопрофена можно с помощью простагландинов и препаратов-ингибиторов протонной помпы.

Препарат «Кетонал» (уколы): цена

Для многих людей стоимость того или иного лекарства является одним из первоочередных вопросов. Так во сколько же обойдется препарат «Кетонал» (уколы)? Цена, конечно же, будет зависеть от многих факторов. Здесь во внимание нужно брать количество ампул, производителя и распространителя данного средства, а также особенности ценовой политики аптеки и т. д.

Несмотря на это, стоимость препарата вполне доступная. Упаковка из десяти ампул обойдется вам примерно в 250-300 рублей, что, согласитесь, не так уж и много, учитывая действительно быстрый эффект.

Существуют ли эффективные аналоги лекарства?

Иногда пациентам по тем или иным причинам не подходит выбранный врачом препарат. Можно ли чем-то заменить обезболивающее средство «Кетонал»? Аналоги со схожим терапевтическим эффектом, конечно же, существуют.

кетонал аналоги

В аптеке вам, наверняка, предложат такие препараты, как «Аркетал», «Артрум», «Фламакс», «Флексен». В качестве заменителя можно использовать «Кетопрофен» (здесь тот же действующий компонент) или «Артрозилен». Кстати, все вышеперечисленные лекарства выпускаются не только в форме инъекционных растворов, но также в таблетках, ректальных суппозиториях и даже в кремах для наружного применения.

Но не стоит без ведома врача отказываться от применения препарата «Кетонал». Аналоги должен подбирать специалист, исходя из состояния пациента, разновидности заболевания и индивидуальных особенностей организма.

Что говорят врачи и пациенты о данном средстве?

В современной медицинской практике довольно часто используется препарат «Кетонал» (уколы). Отзывы врачей о данном средстве в основном положительные. Лекарство действительно дает практически мгновенный эффект, при этом редко вызывая серьезные побочные эффекты. Но специалисты предостерегают от злоупотребления препаратом, так как это может вызывать привыкание, передозировку и различные осложнения. Кроме того, стоит понимать, что это всего лишь обезболивающее средство, поэтому оно не может заменить полноценную терапию.

кетонал уколы отзывы

Что же говорят пациенты о лекарстве «Кетонал» (уколы)? Отзывы больных подтверждают, что препарат снимает боль уже спустя несколько минут после применения. Инъекции не слишком болезненные. Несомненным преимуществом лекарства является и низкая стоимость. С другой стороны, у многих пациентов препарат вызывает сонливость. В любом случае подобные медикаментозные средства самовольно использовать нельзя – назначить их может только врач.