Препарат "Кетонал" (крем): описание и рекомендации по применению

0
0

Травмы в нашей жизни случаются довольно часто. При интенсивных физических нагрузках и занятиях спортом растяжения, вывихи, удары — явление нередкое. Устранить болезненные ощущения помогут различные мази и гели для наружного применения. Одним из наиболее действенных препаратов является средство «Кетонал» (крем).

Состав и свойства препарата

Медикамент относится к негормональным противовоспалительным препаратам. Главным действующим веществом средства является кетопрофен (50 мг в 1 г крема). Также препарат содержит вспомогательные вещества: пропиленгликоль, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, изопропилмиристат, эльфакос ST9, вазелин, магния сульфат, пропиленгликоля глицерил олеат, воду. Медикамент обладает противовоспалительным, анальгезирующим, противоотечным эффектами. Препарат ингибирует синтез лейкотриенов и простагландинов, снижая активность циклооксигеназы. Также он стабилизирует лизосомальные мембраны и приостанавливает синтез брадикинина.

кетонал крем

Показания к применению

Крем «Кетонал» используют при симптоматической терапии таких заболеваний, как:

  • болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит);

  • периартрит и ревматоидный артрит;

  • остеопороз различной локализации;

  • псориатический артрит;

  • синдром Рейтера (реактивный артрит);

  • бурсит;

  • невралгия;

  • тендинит;

  • радикулит;

  • миалгия;

  • травмы опорно-двигательного аппарата;

  • ушибы, растяжения, разрывы сухожилий связок и мышц.

    кетонал крем инструкция

Препарат «Кетонал» (крем): инструкция по применению

Небольшое количество средства (около 5 см) наносят на пораженный участок и слегка втирают в кожу. Проводят процедуру 2-3 раза в день. Применять окклюзионные повязки не рекомендуется. Максимальная доза кетопрофена в сутки — 200 мг. Длительность лечения определяется доктором в индивидуальном порядке и составляет, как правило, 2 недели. Совместно с кремом можно применять и другие формы препарата: ректальные суппозитории, капсулы, таблетки.

Противопоказания к применению

Медикамент «Кетонал» (крем) не применяют для детей до 12 лет и при наличии в месте нанесения повреждений или заболеваний кожи (экземы, мокнущего дерматита, открытых или инфицированных ран). Также средство не следует использовать при:

  • повышенной чувствительности к основному или вспомогательным веществам;

  • эррозивно-язвенных поражениях пищеварительного тракта в стадии обострения;

  • хронической диспепсии в анамнезе;

  • тяжелых нарушениях работы почек или печени;

  • склонности к кровотечениям;

  • приступах астмы в анамнезе при использовании нестероидных противовоспалительных препаратов;

  • беременности (3-й триместр) и лактации.

    кетонал крем показания

Побочное действие медикамента

При использовании средства могут возникнуть местные аллергические реакции: зуд, покраснение кожи, эритема, транзиторный дерматит, жжение, экзема, фоточувствительность, крапивница. В очень редких случаях развиваются астматические приступы, ухудшается функция почек на фоне хронической почечной недостаточности. В единичных случаях диагностируют интерстициальный нефрит. Данных о влиянии медикамента на скорость психомоторных реакций и концентрацию внимания нет.

Особые указания

Медикамент «Кетонал» (крем) нельзя использовать на слизистых оболочках и допускать попадания в глаза и на кожу вокруг них. При любых проявлениях аллергической реакции применение средства необходимо прекратить. В период лечения данным препаратом и в течение 2-х недель после этого для уменьшения риска возникновения фоточувствительности следует защищать обработанные медикаментом участки тела одеждой и ограничивать время пребывания под прямыми солнечными лучами. После контакта с медикаментом необходимо тщательно вымыть руки. Применение средства в 3-м триместре беременности противопоказано, потому как использование нестероидных противовоспалительных препаратов в этот период может стать причиной преждевременного закрытия боталлова протока и легочной гипертензии у новорожденных. Использование крема в 1-м и 2-м триместрах возможно исключительно по строгим указаниям врача и только в том случае, если потенциальная польза для женщины значительно превышает возможный риск для будущего ребенка. Нельзя совмещать лактацию и применение данного медикамента. На время лечения кормление грудью следует прекратить. Пациенты, принимающие кумаринсодержащие противосвертывающие лекарственные средства, лечение должны проводить под постоянным наблюдением врача.

крем кетонал

Взаимодействие препарата с другими медикаментами

Нежелательно одновременное использование препарата «Кетонал» (крем) с другими лекарственными средствами для местного применения, содержащими кетопрофен или другие НПВП. При использовании ацетилсалициловой кислоты во время лечения данным медикаментом происходит снижение связывания белков плазмы крови с кетопрофеном. Одновременное применение крема «Кетонал» и препарата «Метотрексат» увеличивает токсичность последнего и снижает его выведение.

Условия хранения

Медикамент следует хранить при температуре не выше 25°С в месте, недоступном для детей. Срок годности средства - 5 лет, по истечении указанного периода препарат использовать нельзя.

кетонал крем от болей в суставах

Заключение

Помните: здоровый образ жизни и регулярные занятия физическими упражнениями в значительной мере сокращают риск появления различного рода повреждений и травм суставов и мышц. Если все-таки возникнет необходимость в препарате «Кетонал», перед его использованием обязательно проконсультируйтесь со специалистом.