Противовоспалительный препарат "Фастум гель"

0
0

фастум гель
Лекарственный препарат "Фастум гель" представляет собой нестероидный противовоспалительный гель, предназначенный для наружного применения. Данное средство оказывает местное обезболивающее действие, эффективно снимает отечность, уменьшает воспаление, устраняет боли в мышцах и суставах. Выпускается средство "Фастум гель" в тубах, как правило, по тридцать или пятьдесят грамм.

Состав лекарственного средства

Препарат содержит в своем составе кетопрофен, этиловый спирт, карбомер 940, лавандовое масло и масло Нероли. Кроме того, мазь "Фастум гель" включает в себя диэтаноламин и дистиллированную воду. Кетопрофен является активным действующим компонентом, все остальные составляющие выступают в качестве вспомогательных веществ.

Особенности применения

мазь фастум гель
При наружном использовании всасывание лекарственного препарата "Фастум гель" происходит очень медленно. Активное вещество, проникая через кожу, постепенно достигает воспаленного участка и обеспечивает тем самым возможность проведения местного лечения. Спустя двадцать-тридцать минут после нанесения препарата начинается действие кетопрофена на пораженную зону (сухожилие, сустав, мышцу), сопровождаемое снятием болевого синдрома. Длительное применение этого средства может спровоцировать появление местного раздражения и развитие повышенной чувствительности. Во избежание этого необходимо избегать воздействия ультрафиолета: не находиться продолжительное время на открытом солнце и не посещать солярий в период непосредственного лечения и в течение двух-трех недель после его окончания. Особо стоит отметить, что данный гель не рекомендуется применять в виде повязок и использовать в сочетании с воздухонепроницаемой одеждой.

Показания к применению

фастум гель при беременности
В качестве основных показаний к применению выделяют растяжения связок, ушибы, вывихи и люмбаго. Кроме того, средство "Фастум гель" советуют использовать при мышечной боли, костно-суставной боли ревматического характера, боли травматического происхождения, скованности и напряженности мышц шеи.

Противопоказания к применению

Данное лекарственное средство не рекомендуется применять при наличии индивидуальной непереносимости и гиперчувствительности к компонентам, входящим в его состав, экземе, мокнущем дерматозе, инфицированных порезах и ссадинах. Использовать препарат "Фастум гель" при беременности и в период лактации также не стоит. С большой осторожностью следует применять эту мазь пациентам с тяжелой формой почечной недостаточности и детям в возрасте до двенадцати лет.

Возможные побочные эффекты

У отдельных людей после использования данного лекарственного препарата могут наблюдаться аллергические реакции, крапивница, контактный дерматит, зуд и дерматит. Помимо этого, в крайне редких случаях возможно проявление таких нарушений со стороны работы желудочно-кишечного тракта, как пептическая язва и диарея. В случае возникновения тех или иных симптомов следует немедленно прекратить применение этой мази и обратиться к врачу.