Почему болит шея: причины и методы лечения

0
0

Организм человека является сложной, но доведенной до совершенства системой, все части которого взаимосвязаны, при этом каждая из них выполняет свои функции. Возникшая в одной из систем патология постепенно повлияет и на все остальные, что неизбежно приведет к сбою во всем организме. Проблемы со здоровьем сказываются на общем состоянии человека, работоспособность и качество жизни резко снижаются. Шея соединяет туловище с головой и относится к важным частям тела, которые выполняют жизненно необходимые функции. Объединенные соединительной тканью, внутри шеи расположены многие структуры и органы.

боль в шее отдает в голову

В данной статье рассмотрим причины боли в шее.

Что такое шея?

Она является вместилищем многих вен и артерий, мышц, нервов, а также включает нижнюю часть глотки. Через нее проходят трахея и пищевод, гортань. Также в шее расположены околощитовидная и щитовидная железы. Своеобразной защитной системой от инфекционного заражения организма являются лимфатические узлы, расположенные в области шеи. В задней части располагается спинной мозг. Почему болит шея, интересует многих.

Ее можно назвать уязвимой частью человеческого организма, причем она может легко быть повреждена как снаружи, так и изнутри. Патологии могут развиться не только со стороны кожных покровов и костной структуры, но и в области проходящих через шею других систем. Нельзя легкомысленно относиться к боли в шее при повороте головы, а также в любой ее части, будь то боковая, задняя или передняя области.

Нужен поход к врачу

Если боли постоянные и не проходят в течение нескольких дней, то это серьезный повод задуматься о походе к врачу для постановки диагноза и проведения необходимой терапии. Большинство заболеваний, обнаруженных на начальной стадии развития, поддаются быстрому лечению без риска осложнений и необратимых последствий. Запущенные случаи рискуют повлечь за собой нежелательные реакции со стороны других органов и систем, да и терапия будет более сложной и длительной. В данной статье мы рассмотрим виды болевых ощущений в шее и наиболее распространенные причины их появления, а также способы лечения и диагностики заболеваний в этой области человеческого тела.

Почему болит шея?

Каждый человек хотя бы один раз в жизни сталкивался с таким явлением, как болезненные ощущения в шее. Локализоваться они могут изначально в задней части, распространившись в дальнейшем на боковые области шеи. При этом возникает сильный дискомфорт, так как боли препятствуют подвижности шеи и любое движение вызывает спазм. Болевой синдром в шее может носить разный характер и существенно отличаться в каждом индивидуальном случае. По этой причине существует специальная классификация, которая помогает охарактеризовать боли для выявления причины патологии. Разделение происходит по определенным признакам.

Часто боль в шее отдает в голову.

Виды боли

Первый признак - это область, в которой локализуется болевой синдром. В данной категории выделяют следующие виды боли:

1. Висцеральная, или отраженная. Проявляется во внутренних органах.

2. Поверхностная соматическая. Возникает на кожных покровах как следствие полученных травм.

3. Глубокая соматическая. Локализуется в глубоко расположенных тканях.

Вторым признаком, по которому характеризуется боль, является локализация патологии в нервной системе:

1. Центральная. Проявляется как результат нарушений в центральной нервной системе.

боль в шее справа

2. Нейропатическая. Возникает как следствие сбоя в функционировании центральной нервной системы и периферических нервов, однако не является причиной возбудимости рецепторов, но тем не менее вполне может стать ответом на вопрос о том, почему болит шея.

Третьим признаком является боль в плечах и шее временного характера, а именно:

1. Острая. Локализуется как осложнение патологических изменений в организме и является тревожным признаком имеющихся проблем.

2. Хроническая. Имеет свойство появляться и пропадать в течение продолжительного периода.

Именно правильная характеристика боли является залогом верного диагноза, что напрямую зависит от места локализации, остроты и интенсивности болевого синдрома. Рассмотрим подробнее, почему болит шея.

Причины болевого синдрома

Болезненные и неприятные ощущения в области шеи, носящие временный характер, могут возникать по банальным, не связанным с серьезной патологией причинам. К ним относятся:

1. Нахождение на сквозняке.

2. Пребывание в течение длительного периода времени в неудобном положении, например во время работы и сна.

3. Переохлаждение, которое приводит к нарушению кровообращения и сосудистым спазмам.

4. Подушка или матрас, подобранные неправильно.

5. Пребывание в неудобном положении во время вождения за рулем или на работе перед компьютером. Почему может появиться боль в шее справа?

6. Резкие повороты и движения шеей, которые становятся причиной мышечного растяжения и как следствие болевого синдрома.

7. Избыточная масса тела, вызывающая аномальную нагрузку на позвоночник.

мазь от боли в шее

8. Малоподвижный образ жизни, который вызывает затекание и перенапряжение шейных мышц, а также застой крови и чрезмерное отложение солей.

9. Стать причиной того, что боль в шее отдает в голову, могут также эмоциональное перенапряжение и постоянные стрессы.

Сопутствующие заболевания

Постоянная непроходящая боль может свидетельствовать о наличии дегенеративных патологий, иначе говоря, о повреждениях анатомического характера. Это может быть следствием полученной травмы или развития того или иного заболевания. Боковые и задние части шеи могут вызывать неприятные ощущения по причине многих заболеваний и процессов, среди них:

1. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Самая распространенная причина появления болей в области шеи. Чаще всего локализуется в задней части шейного отдела как следствие дистрофического процесса в межпозвоночных дисках. Данный процесс становится причиной нарушенного кровообращения и обмена веществ. Находящиеся в межпозвоночном пространстве диски со временем перестают быть эластичными и прочными, сужаются и на них появляются микротрещины. Довольно часто остеохондроз сопровождается синдромом цервикокраниалгии, которая характеризуется пульсирующей, простреливающей и давящей болью, а также головокружением, шумом в ушах, онемением затылка и верхних конечностей. Движения головой причиняют сильную, резкую боль. Нередко повышение артериального давления на фоне остеохондроза. Мазь от боли в шее рассмотрим ниже.

Человек чаще всего сам является виновником развития остеохондроза шейного отдела. Генетическая предрасположенность к данной патологии встречается куда реже, чем другие факторы, такие как избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, неправильная осанка и т.д. Следствием невылеченного остеохондроза может стать грыжа позвоночника, терапия которой проводится только путем оперативного вмешательства.

2. Грыжа в области шейного отдела позвоночника. Данная патология приводит к сдавливанию корешков нервов, что становится причиной боли тянущего характера в боковых областях шеи, а также в суставах плеча. Сопровождается данная патология сильным головокружением, снижением чувствительности верхних конечностей и потерей мышечного тонуса. Более сложными считаются случаи, когда грыж несколько. Как возникает боль в шее при повороте головы?

3. Спинальный стеноз. Характеризуется сужением спинномозгового канала в определенных позвоночных областях. Чаще всего заболевание локализуется именно в верхних отделах позвоночника, а конкретно в шейном. Стеноз опасен тем, что приводит к сдавливанию корешков нервов и спинного мозга. В результате возникает онемение конечностей, как верхних, так и нижних, проявляется интенсивный болевой синдром преимущественно в задней части шеи. Наиболее часто стеноз определяется как приобретенная патология и возникает как осложнение остеохондроза. Бывает боль в шее справа.

4. Мышечный спазм. Появляется одномоментно как следствие резкого движения головы, что становится причиной защемления нервов. Вызвать такой спазм может продолжительная работа в неизменном положении тела или сон в неудобной позе. Спазм мышц может случиться в любое время, при этом боль локализуется справа или слева, так как именно на эти области дается самая большая нагрузка.

боль в шее при повороте головы

5. Травмы. Причиной патологий в шейном отделе позвоночника может стать даже самый незначительный на первый взгляд ушиб спины или головы. Если же речь идет о серьезных травмах после падения с большой высоты или аварии, то обязателен осмотр специалистом и обследование на предмет патологических изменений. Это связано с тем, что травма может вызвать смещение позвонков. Проигнорировав визит к врачу в такой ситуации, боль может стать хронической и приступообразной уже через несколько лет. Причем понять, что причиной болевого синдрома стала именно травма, будет довольно сложно. Причины боли в шее и затылке могут быть очень серьезными.

6. Онкологические новообразования в области шейных позвонков. Наличие злокачественного или доброкачественного образования может стать причиной болевых ощущений, как правило, непрекращающихся и довольно интенсивных. Обращение к специалисту в данном случае строго обязательно.

7. Радикулит шейного отдела. Становится одним из осложнений остеохондроза. Поражает нервные корешки в спинном мозге шейного отдела. Боли при этом интенсивные и острые, локализуются в боковых областях шеи. Самое незначительное движение доставляет сильный дискомфорт. Заболевание сильно снижает качество жизни пациентов и требует вмешательства специалиста. Возникает боль в плечах и шее тоже очень часто.

8. Воспалительный процесс в плечевых суставах, а именно в сухожилиях. Боль проявляется в области между плечом и шеей с правой или левой стороны.

9. Заболевания внутренних органов. Боль в данном случае отраженная и является признаком развития патологий в желудочно-кишечном тракте, сердце и т.д. Помимо этого, такая боль может свидетельствовать о наличии гнойных воспалений локального характера.

10. Психогенные причины. Это могут быть нервозность, стрессы, переутомления и эмоциональные перегрузки. Следствием таких факторов являются мышечные спазмы и боли невротического плана в области шеи. Лечить в данном случае необходимо саму причину боли, а не симптом. Как видно, причины боли в шее могут быть самыми разными.

Шишка, образовавшаяся в результате развития остеохондроза, также может вызывать неприятные ощущения в области шеи. Отсутствие физической активности ослабляет мышцы и в итоге у них не хватает сил на поддержку позвоночника. Как итог, позвонки выдаются вперед и образуют выступ, который причиняет человеку сильные мучения. Мазь от боли в шее должен порекомендовать врач.

Упражнения

Если причины появления неприятных ощущений в области шеи не являются следствием серьезных заболеваний, то лечение их заключается в увеличении интенсивности физических нагрузок. Продолжительное сидение в одной позе может привести к тому, что рано или поздно человек совершенно потеряет какую бы то ни было подвижность. По этой причине необходимо чередовать статичное положение тела и выполнение нескольких упражнений, направленных на разминку суставов и позвонков. Снять боли в области шеи помогут упражнения, которые включают:

1. Наклоны головы в разные стороны.

2. Поворот корпуса с выбрасыванием руки вперед.

3. Круговые движения головой в разные стороны.

4. Махи руками вниз-вверх.

Такие простые упражнения помогут размять шею и избежать появления болевого синдрома в дальнейшем. Правильно выбранные подушки и матрац также способны снизить риск развития шейных патологий. Оптимальным вариантом считаются специальные ортопедические принадлежности для сна. Квалифицированный массаж курсами несколько раз в год также способствует устранению болей в шее. Если присутствуют боли в шее и лопатках, то не стоит выполнять следующие действия:

1. Опускать голову и сгибать спину, сидя за столом или читая.

боли в шее и затылке

2. Носить воротниковую шину на постоянной основе.

3. Наклонять голову с больной стороны.

4. Совершать резкие движения шеей.

Если болевой синдром имеет место, то нельзя переохлаждать шею и нужно всегда правильно держать осанку.

Методы диагностики

На сегодняшний день существует несколько методов современной диагностики причин боли в шее и затылке. Среди них:

1. Магнитно-резонансная томография.

2. Анализ крови с целью изучения ее состава и качества.

3. Исследование болезненной области с помощью ультразвука.

4. Электрокардиограмма.

Остеохондроз диагностируется путем проведения обычного рентгенологического исследования.

Терапия

Терапия назначается только после проведения всех необходимых диагностических манипуляций. Лечение сильной боли в шее включает в себя:

1. Инъекции специальных лекарственных средств.

2. Проведение процедур, направленных на стимулирование нервных окончаний.

3. Устранение опухолей и грыж методом лазерной терапии.

4. Иглоукалывание.

боль в плечах и шее

5. Специальная лечебная физкультура и массаж с акцентом на область шеи и плеч.

6. Использование аппликаторов.

7. Назначение препаратов из группы антидепрессантов.

Иные методики

Помимо этого, при лечении радикулита, грыж и остеохондроза используются следующие методики терапии:

1. Гирудотерапия, или лечение специальными пиявками. Гирудин, вбрасываемый пиявками во время укуса, оказывает противовоспалительный эффект. Кроме того, он способен устранить опухоль и укрепить сосудистые стенки. Также происходит стимуляция и ускорение крово- и лимфотока.

2. Кинезиотерапия, а именно ее изометрический вид. Это особая лечебная гимнастика, которая направлена на оздоровление позвоночника и снятие болевого синдрома. Эти упражнения нормализуют артериальное давление и способствуют ускорению метаболизма. Благодаря этому возрастает подвижность суставного аппарата.

3. Электротерапия. В ней применяется импульсный ток. Он расширяет сосуды и стимулирует нейроны. Таким образом, повышается тонус мышц и организма в целом. Лечение боли в шее должно быть своевременным и комплексным.

Какую применять мазь?

Ниже приведем торговые названия самых эффективных мазей при боли в шее:

  • «Кетопрофен».

  • «Нимесулид».

  • «Фастум гель».

  • «Финалгель».

  • «Диклофенак».

  • «Вольтарен эмульгель».

  • «Диклак».

  • «Дикловит Феброфид».

  • «Быструмгель».

  • «Артрум».

  • «Нимулид».

  • «Ибупрофен».

    почему болит шея

  • «Нурофен».

  • «Долгит».

  • «Бруфен».

  • «Мелоксикам».

В заключение

Происхождение болевого синдрома в области шеи не всегда свидетельствует о патологии позвоночника. Иногда это лишь симптом заболевания внутренних органов. В любом варианте такое проявление, как боль, требует безотлагательного выяснения причины патологии. Затягивать с походом к врачу однозначно не стоит. Забывать о профилактике также нельзя, так как это является гарантом отсутствия проблем в будущем.

Теперь вы знаете ответ на вопрос о том, почему возникают боли в области шеи.