Как узнать лицевой счет карты Сбербанка? Основные подходы

0
0

Очень много граждан РФ управляют своими денежными средствами через Сбербанк. Нередко они задаются вопросом о том, как узнать лицевой счет карты Сбербанка, который так нужен для совершения операций, связанных с оплатой или переводом средств. Зачастую клиенты банка путают номер, нанесенный непосредственно на банковской карте, с лицевым счетом.

как узнать лицевой счет карты сбербанка

Клиенту выдается не только карта Сбербанка, но и конверт с пин-кодом. В нем есть и информация касательно реквизитов счета. Но как узнать лицевой счет карты Сбербанка, если конверт утерян? Способы для решения данной проблемы рассмотрим далее.

Основные понятия

Лицевой счет карты – это банковский счет, на который оформлена пластиковая карта. Если номер карты периодически меняется, то Сбербанк номер лицевого счета карты оставляет тем же.

Номер счета, присвоенный карте, состоит из двадцати числовых значений, и он не указывается на самой карте. Каждая цифра имеет смысловую нагрузку. Итак:

  • первые три цифры указывают на номер балансового счета первого порядка, относящийся к банку, и они определяются в соответствии с регламентом Банка России;
  • следующие две – это номер балансового счета второго порядка, также устанавливаются согласно правилам Банка России;
  • последующие три цифры означают код валюты, в которой обслуживается счет, его определяют на основании Общероссийского классификатора валют;
  • далее идущая цифра является контрольной и присваивается банком на расчетной основе;
  • еще четыре числовых знака – это код отделения банка;
  • оставшиеся семь цифр указывают на уникальный номер клиента банка.

сбербанк номер лицевого счета карты

Где применяется?

Указывать реквизиты карты Сбербанка необходимо:

  • при совершении некоторых видов денежных переводов как в пределах одного банка, так и между разными банковскими учреждениями;
  • при осуществлении различных платежей в пользу юридических лиц;
  • при осуществлении перевода на пластиковую карту из другой страны указывает Сбербанк номер лицевого счета карты, а также другие банковские реквизиты.

Как получить информацию о реквизитах карты?

Существует несколько подходов к определению реквизитов карты. Далее подробнее опишем, как узнать лицевой счет карты Сбербанка.

Позвонить по горячей линии

Этот способ отличается тем, что позвонив оператору, вы можете узнать данные не только о своей карте, но и любого другого человека, зная его полное имя и номер карты. Но оператор может попросить назвать кодовое слово, которое установил клиент при оформлении карты.

карта сбербанка

С помощью "Мобильного Банка"

Если доступа к интернету нет, но в руках работающий телефон, то необходимо знать, как узнать лицевой счет карты Сбербанка через "Мобильный Банк".

Для этого нужно пройти несколько шагов.

  1. Зайти в программу "Мобильный Банк", все данные касательно пароля и логина можно получить вместе с картой или узнать, обратившись в отделение банка. Кроме того, подключить данную услугу можно и через банкомат.
  2. Далее в списке карт (если их несколько) находим нужную и нажимаем на нее. Перед вами высветятся сведения о карте, включая номер лицевого счета.
  3. Остальные реквизиты отделения банка можно увидеть вводя код подразделения на главной странице.

реквизиты карты сбербанка

С помощью интернета

Может возникнуть ситуация, когда телефон выключился или из-за роуминга, пользоваться "Мобильным Банком" дорого, но если рядом есть доступ к интернету, то узнать номер счета карты можно следующим образом.

  1. Воспользоваться системой "СбербанкОнлайн". Осуществляем вход в систему, далее находим раздел «Карты и счета», где выбираем карту, номер счета которой мы хотим узнать, нажимаем на нее и получаем сведения о ней.
  2. На официальном сайте Сбербанка в разделе «Отделения и банкоматы» ищем БИК и корреспондентский счет подразделения. А лицевой счет карты можно узнать через номер карты и ФИО держателя, позвонив или посетив отделение банка.
  3. Можно направить письмо-запрос на электронный адрес банка, указанный на сайте. Сбербанк является одним из банковских учреждений, которые предоставляют реквизиты по электронной почте. В письме нужно указать номер карты, ФИО владельца карты и номер отделения банка, которой выдал вам ее.

Через банкомат

С помощью этого способа можно легко определить сведения о карте. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • вставить карту в слот банкомата и ввести пин-код;
  • нам нужна кнопка «Мои платежи», далее «Реквизиты счета», там вы и найдете все необходимые данные по карте, в том числе и БИК с корреспондентским счетом структурного подразделения Сбербанка.

Личное посещение отделения банка

Это, наверное, самый простой, удобный и надежный подход для определения данных по карте. Вам всего лишь необходимо с паспортом и картой подойти к любому операционисту. Он вам распечатает два комплекта реквизитов – для рублевых переводов внутри одной страны и для международных операций со SWIFT-кодом. Этот способ бесплатный.