Полное прохождение Machinarium ("Машинариум")

0
0

Квесты - это очень популярный жанр, однако стоит отметить, что их выпускается гораздо меньше, чем, например, шутеров или стратегий. Поэтому любителям этого жанра иногда приходится очень долго ожидать какого-нибудь действительно достойного проекта. "Машинариум" - это квест от независимой студии, который произвел настоящий фурор. Геймеры, уже успевшие соскучиться по качественным квестовым играм, очень тепло приняли новинку, которая оказалась просто невероятно качественной, захватывающей и достаточно сложной. Последний пункт у фанатов жанра обычно очень сильно ценится, и чем сложнее квест, тем он для них интереснее. Однако для обычных геймеров, которые играют в квесты для удовольствия, прохождение Machinarium может показаться слишком сложным. Именно для них написана наша статья - она поможет преодолеть все сложности, которые могут возникнуть.

Свалка

прохождение machinarium

Итак, прохождение Machinarium начинается на свалке, где ваш персонаж - это робот, которого разобрали и выкинули. Однако теперь вам представился еще один шанс, но чтобы им воспользоваться, вам нужно сначала собрать себя самого. Уже на этой стадии придется решить несколько непростых задач, чтобы раздобыть ту или иную часть своего тела. Когда с этим вы закончите, вам нужно будет найти способ выбраться со свалки. Сделать это можно с помощью магнита и веревки, которые вы можете найти на той же свалке. Вот и все - первый шаг сделан, однако не стоит радоваться раньше времени, потому что настоящее прохождение Machinarium еще впереди, пока что вы только осваивались в игре и учились управлять своим персонажем. Дальше загадки будут гораздо более сложными, да и сами игровые ситуации будут более запутанными.

Контрольно-пропускной пункт

машинариум прохождение

Прохождение Machinarium подарит вам немало удовольствия, если у вас все будет получаться. Но если же нет - не стоит мучить себя и терять удовольствие от такой чудесной игры. Обращайтесь к руководству, и вы сможете оставить позади сложный эпизод и продолжить прохождение. После свалки вас ждет путь к пропускному пункту - дальше вверх по столбу, по которому вы выбрались со свалки. Чтобы вас пропустили дальше, вам понадобится один из конусов, который вы можете найти в самом начале локации. Однако его нужно окрасить в смесь белой и синей красок, которую вы сами и должны создать. Продолжайте путь, подбирая все необходимые элементы и предметы. В самом конце вам нужно будет использовать лампочку с окрашенным конусом, после чего вас пропустят дальше. Как вы понимаете, в игре "Машинариум" прохождение является довольно линейным, поэтому вам не стоит бояться того, что вы можете совершить ошибку - ни к чему критическому она точно не приведет.

Индустриальная зона

 прохождение игры машинариум

Если вы продолжите играть в "Машинариум", прохождение приведет вас в индустриальную зону, где и начнутся ваши настоящие приключения. Это также стоит отметить первой крупной загадкой. Дело в том, что вам нужно будет дотянуться до перил, которые слишком высоко, чтобы ваш робот мог это сделать. Для этого вам нужно будет спуститься к панели и произвести небольшую настройку, чтобы перила оказались как можно ниже. После этого вы сможете дотянуться до перил и проползти по ним в другую часть экрана, где висит металлический предмет, который вам нужно будет скинуть на рельсы. Теперь осталось только дождаться того, как приедет тележка и перевернется, наткнувшись на тот предмет, который вы скинули до этого. С тележки необходимо снять колеса, которые вы приделаете к своему роботу, чтобы продолжить путешествие уже по рельсам. В "Машинариум" прохождение очень часто будет подкидывать вам подобные ситуации, в которых придется проявлять немало креативности.

Кочегарка

игра машинариум

Теперь ваш герой оказывается в кочегарном цехе, из которого вам предстоит найти выход, чтобы продолжить прохождение игры "Машинариум". Однако сделать это будет непросто - теперь вам придется действовать быстро и четко, так как в основном на этой локации время будет ограничено. Но обо всем по порядку.

Сначала вам нужно будет открыть панель управления и выставить три рычага в нужные положения, чтобы ковш встал в правильное положение. Вот теперь вам нужно подготовиться, так как после этого вам следует торопиться. Не стоит слишком волноваться, потому что, если вы не уложитесь в отведенное время, то ничего страшного не произойдет - просто вам то же действие придется повторить. Итак, когда все рычаги выставлены в нужную позицию, вам нужно нажать на красную кнопку, после чего быстро отправляться к ковшу, который начнет движение вскоре. Теперь вы должны понять, что если вы не успеете в него сесть, то ковш просто проделает отведенный ему круг и вернется на место без вас. После этого вам нужно будет снова нажать на красную кнопку и на этот раз уже торопиться изо всех сил. Итак, когда вы все же успеете в ковш, дождитесь, пока он дойдет до другой части экрана. Там вам нужно выпрыгнуть из него на небольшой выступ, где находится щиток. Открывайте его с помощью крюка, который вы отыскали в самом начале уровня. В щитке будут скрыты провода, которые вам нужно правильно отключить, чтобы изменить траекторию движения ковша.

Спрыгивайте вниз и повторяйте процедуру с запуском ковша - на этот раз он пойдет в другую сторону, и вам нужно будет спрыгнуть на трубу. Прохождение игры "Машинариум" на этом, естественно, не заканчивается - впереди вас ждут еще более захватывающие приключения.

Камеры

прохождение machinarium android

Игра "Машинариум" - это проект, который позволит вам посетить самые необычные и впечатляющие локации, в том числе и камеры с заключенными роботами. Вам нужно будет сделать для одного из них самокрутку, чтобы тот поделился с вами своей рукой. Она вам потребуется для того, чтобы дотянуться до шкафа, который вам попросту недоступен иначе. Из него вам нужно будет забрать метлу, которую вы затем используете как ручку для вентиля. Его вам предстоит открутить, чтобы пробраться в тоннель, который приведет вас к кабинету охранника. Сначала вам нужно его отвлечь ненадолго, чтобы он попросту отошел от своего стола. Это даст вам время, чтобы открыть все камеры - заключенные попытаются сбежать, и охранник побежит их останавливать. Тут у вас уже будет достаточно времени и возможностей, чтобы осмотреться в камерах и найти необходимые вам предметы, в том числе и вантуз, который нужно соединить с пистолетом, чтобы получить идеальное устройство. После этого отправляйтесь в последнюю камеру, где вам нужно будет решить очередную головоломку - это откроет вам путь на свободу, чтобы продолжить прохождение Machinarium. Android - это еще одна платформа, на которой доступна данная шедевральная игра, и там все ситуации проходят точно так же, так что вы можете руководствоваться данным гайдом в любом случае.

Дама с собачкой

прохождение машинариум на андроид

Что же происходит дальше? Прохождение "Машинариум" на "Андроид" и на любой другой платформе продолжается, но вы не можете перейти на следующую локацию, так как сверху течет вода, а вы же не хотите, чтобы ваш робот заржавел? Поэтому вам нужен зонтик, который вам готова дать дама, если вы сможете поймать ее сбежавшую собачку. Конечно, собачка просто так не хочет идти на руки, так что вам придется постараться. Для начала вам нужно будет расчистить территорию от контейнеров, оставив один, который вы затем сможете использовать, чтобы забраться в комнату управления бочкой. Там вам снова предстоит решить еще одну непростую загадку, которая фактически даст вам пропуск на следующую локацию. Вам остается только выйти на улицу, запрыгнуть на бочку и использовать пистолет с вантузом на собаке, чтобы она оказалась у вас в руках. Несите ее даме, которая будет премного вам благодарна и тут же поспешит отдать обещанный зонтик. Берите его и спокойно отправляйтесь на следующую локацию, потому что вода вам теперь не страшна. Впереди вас ждут еще многие испытания, в том числе и один из самых сложных моментов игры "Машинариум" - игровые автоматы. Прохождение будет описано подробно, так что просто следите за тем, как развиваются события в руководстве.

Музыканты

машинариум игровые автоматы прохождение

Итак, теперь вы оказываетесь на площади, где стоит группа музыкантов, но они не могут сыграть свою мелодию из-за определенных поломок в их инструментах. Вам придется им помочь, чтобы продолжить в "Машинариум" прохождение. Автоматы, о которых было уже упомянуто ранее, будут гораздо сложнее, но стоит отметить, что эпизод с музыкантами также следует отнести к сложнейшим. Для начала стоит разобраться с тем, какие музыканты присутствуют в группе, а также чем именно им можно помочь. У барабанщика отсутствует его главный инструмент - барабан, у саксофониста саксофон имеется, но при этом в нем нет клавиш, а что касается трубача, то у того в трубе поселилась мышь, которая не позволяет ему играть. По очереди помогайте всем трем роботам.

Барабанщик

Для начала отправляйтесь в бар и обратите внимание на бочку, которая идеально подойдет в качестве барабана. Однако бармен ни в какую не хочет ее отдавать, поэтому забирайте липучку для мух, наловите на нее насекомых на улице, а затем в баре выпустите их на бармена. Пока он отмахивается от роя насекомых, забирайте бочку - барабанщик готов к исполнению.

Саксофонист

Пора переходить к саксофонисту - отправляйтесь в тот же бар, там сидит робот, который предлагает вам сыграть в аналог игры "Крестики-Нолики". Если вы выиграете, то он в ярости разбросает винтики и болтики, которыми вы играли, по полу. Вам остается только их собрать - отличная замена клавишам.

Трубач

Осталось только раздобыть кота, который выгнал бы из трубы мышь. Сделать это можно следующим образом - кот сидит на крыше, где робот проводит свои ремонтные работы. Вам нужно открыть головоломку на столбе, но из нее выпадет кусочек, который унесет птица. Отправляйтесь за ней и сделайте так, чтобы она выронила нужный вам кусочек головоломки. Отправляйтесь к ней и собирайте ее - это аналог пятнашек, так что последний кусочек вам нужно будет вставить уже после того, как вы решите ее. После этого вам нужно будет подняться на крышу и вынудить робота сдвинуть лестницу так, чтобы вы могли дотянуться до кота. Однако если вы это сделаете сейчас, то кота ударит током, так что спускайтесь к головоломке и достаньте тот самый кусочек пазла. Теперь вы можете спокойно забрать кота и выгнать с его помощью мышку из трубы. Теперь группа может спокойно сыграть свою песню, ну а вы сможете забрать горшок, растение и музыкальный проигрыватель - они прилетят из окна бабушки-робота, которая не любит шум. Как видите, в "Машинариум" прохождение головоломок может занимать довольно много времени, но если вы будете как следует задумываться над каждой, то добьетесь успеха.

Площадь с часами

Следующая локация представляет собой большую площадь с часами, фонтаном и скамейками, на которых расслабляются роботы. Это еще не полное прохождение игры "Машинариум", но вы уже миновали середину, так что наберитесь терпения. Ведь история в данной игре просто великолепна, как и визуальная реализация. Соответственно, вы вряд ли к этому моменту успели заскучать. Итак, вам нужно попасть в люк, который находится в фонтане - но там же находится и вода, которая не позволит вам этого сделать. Изначально вам нужно сходить на КПП и набрать масло в масленку для робота, который сидит в коляске и не дает вам пройти на площадь попросту из-за того, что не может сдвинуться с места. Когда вы принесете ему масленку, он освободит проход.

Теперь вы можете заняться люком, а точнее водой, которая вам мешает в него попасть. Обратитесь за помощью к роботу-ключу, но он не захочет вам помочь без музыкального сопровождения. Музыкальную группу вы привести сюда, к сожалению, не сможете, но у вас есть проигрыватель, который, правда, сломан. Вам нужен новый динамик для него, однако раздобыть его будет непросто. После нескольких подсказок вы поймете, что робот на скамейке пойдет домой ровно в 12 - выкрутите часы так, чтобы они показывали именно это время. На скамейке будет еще одна подсказка, которая расскажет вам, в какое время будет пересменка на КПП, - выставляйте это время и смотрите, как охранник покидает свой пост. Отправляйтесь туда и подключите свой проигрыватель к динамику. Теперь робот-ключ с удовольствием примется за работу под музыку - он откроет сливное отверстие и даст вентиль.

Вода начинает уходить, но ее уровень не понижается, так как фонтан работает и поставляет новую воду. Вам нужно использовать вентиль, чтобы ее перекрыть. Вот и все - воды в люке нет, вы можете спокойно в него заходить. Естественно, этим еще не заканчивается прохождение "Машинариум". Крестики-нолики - загадка, о которой речь шла в предыдущей части, является одной из самых сложных, но уже скоро вы поймете, что здесь есть и сложнее.

Пленница

В этой главе вам впервые предстоит сыграть не за своего персонажа, а за другого - вы наконец добираетесь до того места, где содержится пленница - женщина-робот, которую вам предстоит спасти и продолжить приключения вместе с ней. Однако для этого придется еще немного поработать. Итак, когда вы получите управление этим вторым роботом, вам нужно будет снять с плиты кастрюлю и заменить ее кукурузой, которая в итоге превратится в попкорн и забьет вытяжку - это приведет к тому, что крюк упадет прямо в руки вашему главному герою. Он передаст его женщине, которая с его помощью снимет крышку вентиляции. Там можно найти шланг, который нужно будет сначала разморозить на плите в кастрюле, а затем втянуть внутрь робота. Затем вам предстоит решить еще несколько довольно сложных головоломок, которые откроют вашему главному герою доступ в очередной люк - естественно, вам нужно залезть внутрь, чтобы продолжить путешествие.

Ботанический сад

Как вы уже понимаете, прохождение постепенно подходит к своему завершению, но следующие главы будут самыми продолжительными и сложными, поэтому вам и может понадобиться для "Машинариум" полное прохождение.

Спустившись в люк в фонтане, вы окажетесь в ботаническом саду, где самым приметным будет зубастое растение, которое не пропустит вас дальше. Естественно, с этим можно бороться: вам нужно просто раздобыть палку, которой вы сможете обезопасить себе проход, а также взять лупу с этого растения. Зачем? Дело в том, что впереди вас ждет дверь с кодовым замком, и чтобы открыть ее, вам понадобится рисунок на крыльях бабочки, которая кружит по саду. Дождитесь, пока она сядет на перила, и рассмотрите рисунок на ее крыльях. Отправляйтесь к двери и воспроизведите его, после чего дверь откроется.

Но для начала вам нужно вырастить растение в горшке - все это имеется у вас в наличии, вам нужен был только лишь излучатель, который доступен в саду. Высаживайте растение и ускоряйте его рост с помощью излучателя - теперь вы можете собрать из него семечки. Продолжайте путь в дверь с кодовым замком - она приведет вас к прессу, в который вы можете всыпать семечки, получив в итоге масло. Направляйтесь дальше - к двум охранникам, один из которых выключен. Другой вас не пускает, пока вы не принесете ему батарейки для его напарника. Подходите еще к одному роботу, который захочет масла - отдайте ему сделанное вами масло и получайте билет в зал игровых автоматов.

Спускайтесь туда, заряжайте по очереди автоматы энергией и выигрывайте в предлагаемых играх, за что получите денег достаточно, чтобы купить на площади батарейки. Принесите их охраннику, и он пропустит вас далее. Прохождение игры Machinarium уже практически завершено.

Бомба и концовка игры

Что ж, вам осталась всего одна локация, которая приведет вас к завершению игры. Однако сразу стоит отметить, что она будет самой сложной, так что вам придется очень сильно постараться, чтобы ее преодолеть. Сначала отправляйтесь к панели управления роботом-пылесосом - вам нужно его успокоить и отправить в туалет, где вы сможете с его помощью заполучить люстру и прикрепить ее к роботу. С помощью люстры вы теперь сможете вырвать унитаз из пола и спуститься в образовавшееся отверстие, чтобы разрядить там бомбу. Делать это нужно быстро, так как вам отводится определенное время.

Время переходить на другой этаж, где вы найдете больного робота. Чтобы его вылечить, вам придется решить далеко не одну головоломку, причем все они будут невероятно сложными. После этого вы сможете наконец воссоединиться с возлюбленной, но вам предстоит решить еще одну головоломку, которая является самой сложной во всей игре. Перед вами подобие органа, на котором нужно воспроизвести определенную мелодию. Прослушать ее можно по радио на волне, которая нацарапана на самом органе. Вся загвоздка здесь в том, что у вас не получится решить головоломку, просто воспроизведя звуки по порядку. Вам нужно будет соблюдать временные интервалы между звуками, что делает этот пазл невероятно сложным. После того как у вас все получится, вам останется только зафиксировать лестницу и подняться по ней. Вот и все - игра Machinarium пройдена, и вы можете насладиться финальным роликом.

Данный проект является одним из самых успешных в жанре квестов за последнее десятилетие, поэтому каждый обязан пройти его, потому что "Машинариум" - это настоящий шедевр. У разработчиков также имеется игра "Ботаникула", которая выполнена в подобном стиле и также является квестом, так что, если вам понравился "Машинариум", вы можете попробовать свои силы и в другом проекте.