Мандала - что это такое?

0
0

Что такое мандала? Значение этого слова в переводе с санскрита означает «центр» или «круг». Само же толкование данного термина говорит о том, что мандала является сакральным схематическим изображением или конструкцией, которая используется в индуистских и буддийских религиозных практиках.

Внешний вид

Итак, мандала - что это за рисунок? Как правило, это круг, имеющий выраженный центр. Внутри фигуры располагаются обозначенные определенным образом направления-ориентиры, число которых может быть различно. Мандалы имеют сложную геометрическую композицию, состоящую из самых разных элементов. Это могут быть кривые линии и овалы, квадраты и треугольники.

мандала что это

Мандалы могут быть не только произведениями искусства, но и природными формами. Такую натуральную композицию можно увидеть в воде, по которой расходятся круги, в снежинке, в зрачке глаза и т. д.

Священные рисунки могут представлять собой либо двумерное изображение на плоскости, либо быть рельефными, объемными. Мандалы делают из дерева и камня, вышивают на ткани, выполняют при помощи цветных порошков, рисуют на песке. Божественный символ может быть даже вырезан из масла, которое после окрашивается в ритуальные цвета.

Мандалы на Востоке считаются настолько священными, что изображаются на потолках, полах и стенах храмов. Божественный символ рисуется во время проведения религиозных ритуалов и является предметом поклонения. Одним из таких действий является посвящение Калачакры. Для его проведения мандалы рисуют цветными порошками. Разрушение такого символа означает завершение ритуала.

мандала значение

Помимо мандал существуют и священные рисунки с крестообразными фигурами. Они носят название «хералы». Считается, что в них находит свое отражение бесконечность бытия.

История появления

И все же, мандала - что это такое? Это один из самых главных сакральных символов, имеющихся в буддийской мифологии, а также ритуальный предмет.

Слово «мандала» впервые встречается в «Ригведе», где оно имеет множество значений. Это и «круг», и «пространство», и «совокупность». В целом все эти термины сводятся к понятию чего-то круглого.

Буддизм, возникший на индийской земле, не только ввел понятие мандалы, но и передал его различным разветвлениям своего учения в Центральной Азии, Тибете, Китае, Монголии и Японии.

мандала танец

Как рассматривают более поздние варианты буддизма слово «мандала»? Что это понятие стало означать? В тибетском буддизме оно стало более унифицированным. Здесь символ изображали в виде двух кругов. Один из них сопоставлялся со сферой буддийской космологии. Второй – со сферой ритуала.

Как считает буддистское учение, первая мандала была изготовлена в 8-м веке основателем ваджраяны Падмасамбхаве. При помощи этого ритуального предмета он призывал божество. Падмасамбхава сооружал мангалу и беспрерывно молился в течение семи дней. По истечении данного срока в центр ритуального символа спускалось божество, исполняющее все его желания.

Памятники архитектуры

Однако толкование слова не столь однозначно. Хотите знать: мандала - что это еще? Это наглядное пособие для подвижников самообожествления, которое можно увидеть не только в виде рисунка, но и в памятниках архитектуры. Так, мандалу в камне представляет собой знаменитая ступа Боробудур (9-й в.), находящаяся на острове Ява. Это величественный монумент, служащий символом восхождения по ступеням бодхисатвы, которое соответствует многим махаянским текстам.

Ступа Боробудур является мандалой по вертикали. Ее вершину считают центром круга. Человек, проходя по террасам этого архитектурного памятника, мысленно преодолевает десять этапов махаянского совершенства.

Использование для медитаций

Несмотря на то что мандала является буддийским изобретением, она привлекла к себе внимание западных ученых. Знаменитый психолог 20-го века К. Г. Юнг обнаружил проявление данной символики у всех (даже у культурно и исторически неподготовленных) людей в тот период, когда происходит процесс их духовного созревания. Факт того, что форма, которую имеет мандала, действует на западного человека, совершенно несведущего в ее назначении, и дает основание считать ее попросту врожденной.

тату мандала значение

Мандала, значение которой заключено в визуальном отображении языка души, помогает осуществлять процесс медитации. Эта священная диаграмма способствует достижению концентрации внимания, приводя человека к высшим состояниям сознания. Мандала позволяет многократно усилить ритуал, очищающий пространство и становится источником трансформирующей и очистительной энергии. Этот священный символ действует совместно с человеческим сознанием. Он привлекает энергию, необходимую для осуществления наиболее значимых жизненных процессов организма. При помощи мандал можно достичь терапевтического эффекта при избавлении от соматических заболеваний, эмоциональных расстройств и стрессов. Причем помогают они не только взрослым, но и детям.

Проявление благотворного влияния мандал можно наблюдать в различных сферах. Удивительные по своей значимости узоры оказывают положительное воздействие не только на те биологические процессы, которые протекают в человеке. Их энергия передается животным и растениям.

Однако стоит иметь в виду, что мандалы нельзя использовать для пожеланий зла и усиления негативной энергии. Дело в том, что посланный таким образом импульс, причем многократно усиленный, непременно нанесет удар по тому человеку, который его и послал.

Широко используют мандалы тибетские мудрецы. Они применяют эти священные символы в своих духовных практиках. Считается, что от узоров тибетских мандал исходят еле уловимые частоты, позволяющие в процессе медитации достичь высшего смысла.

Индейские мандалы

Священные изображения геометрических фигур существовали у многих народов нашей планеты. Так, многим хорошо известна индейская мандала. Что это за предмет? У индейцев он назывался «божий глаз». На языке племени уичоль применялось слово sikuli. Его дословный перевод – «ясновидение».

Индейские мандалы представляют собой плетеное изделие. Часто его делали дети. Считалось, что мандала, сделанная их руками, обязательно принесет в дом благословение.

Настоящим искусством считалось плетение сложных и больших оберегов. Иногда целое повествование включала в себя такая мандала. Цветы, узоры, особые переплетения – из всего этого слагались слова текста.

Удивительный танец

Считается, что мандала гармонично сочетает в себе различные энергии. Именно поэтому данный символ и продолжают использовать в различных сферах человеческой жизни (в работе, гимнастических упражнениях, боевых искусствах, увлечениях и т. д.).

Существует также танец «Мандала». Что это такое? Это вид динамической медитации, способствующий достижению гармонии между эмоциями и телом.

мандала что это тату

Интересно узнать, танец «Мандала» - что это такое с точки зрения оздоровления организма? Это углубленная практика взаимодействия с энергиями. Это также трансформация и перестройка тела танцовщицы с приведением в соответствие с заложенными в нем природой женскими силами. В процессе такой медитации происходит выравнивание энергии тела. При этом раскрываются и проявляются все чакры.

Мандала (танец) имеет особое построение, которое придерживается принципа цветка жизни. Волны и спирали, которые исполняются во время такой медитации, придают энергии направленность. Что касается кругов, то они позволяют соединить движения в единое целое. Иногда танцевальные позиции становятся повторением сложных асан йоги. Это проявляется во время чередования активных движений и поз полного покоя.

Польза динамичной медитации

Такая мандала (танец) предназначена исключительно женщинам. Движения, рождаясь внутри тела, исполняются с полным расслаблением и раскрывают саму его природу. Считается, что во время этого танца происходит визуализация Божественного света. Именно поэтому такая медитация дает бесконечное ощущение спокойствия, свободы и любви. Одновременно приходит чувство уверенности, которое сопровождается мягкостью и принятием всего окружающего мира.

Если такой танец выполнять регулярно, то:

  • выстроятся и гармонизируются потоки энергии;
  • увеличится пластичность и гибкость тела;
  • излечится душа;
  • станет понятной взаимосвязь тела с жизненной энергией и эмоциями;
  • уйдет напряжение;
  • раскроется сакральная сущность женщины.

Способов познать Бога и себя существует достаточно много. Одним из наиболее эффективных и доступных из них является танец «Мандала».

Магические татуировки

С древних времен при помощи рисунков на своем теле человек стремился заручиться помощью потусторонних сил или донести до других людей определенное послание. Среди магических рисунков, дошедших до сегодняшних дней, находится и мандала. Что это тату собой представляет? Оно является геометрической схемой структуры Вселенной. Такая графическая диаграмма складывается из многочисленных переплетающихся сложных узоров, а также изображений святых буддистского учения, имеющих либо безмятежный, либо гневный вид. Основным фоном рисунка служит изумрудно-зеленый или медно-красный цвет. Другие тона встречаются очень редко.

Какое придается тату «Мандала» значение? Этот рисунок призван защищать высшую реальность и духовную целостность человека. Кроме того, он предохраняет обладателя от влияния негативной энергии, притягивая при этом все положительное.

хералы и мандалы что это

Также несет в себе тату «Мандала» значение Целостности Духа, который располагается выше материального мира. Такой рисунок на своем теле может сделать духовно развитый человек, интересующийся буддизмом. Если он верит в это учение, то нанесенное тату будет давать особо сильную энергию.

Мандала йога

Один из основных принципов, позволяющих достичь самосовершенствования и самосознания, является принцип понимания структуры человеческой сущности. Для этого и существует мандала йога. Что это за техника? Это такой вид упражнений, который совмещает в себе виньясы, асаны, мантры (звуки с вибрацией), а также мандалы. Все эти серии повторяются многократно. В результате выполнения таких действий происходит выстраивание в пространстве сложной геометрической фигуры, которая ориентирована по сторонам света. Причем в центре такой мандалы располагается сам тренирующийся.

Если все упражнения выполняются правильно, то у человека возникают новые необычные ощущения, находящиеся на уровне энергетических каналов и тела. Та структура, которой придерживается мандала йога, приводит к состоянию целостного равновесия. Причем регулярное проведение таких занятий не обязательно. Можно попрактиковаться всего несколько раз, и этого будет достаточно для того, чтобы начать общаться со своим телом на более возвышенном уровне.

Числовые мандалы

Одним из инструментов познания мира и человека является приведение различных явлений к единой мере. Этой мерой является число. С его помощью могут быть связаны, казалось бы, несовместимые вещи, такие как дата рождения человека и те слова, которые он произносит.

Числовая мандала позволяет увидеть, как действует наша речь, и пользоваться ею в дальнейшем осознанно. Это сделает жизнь счастливей и радостней.

Еще древними философами утверждалось, что все в этом мире можно выразить в виде чисел, которые при этом приобретают магический смысл. Об этом же говорят и ученые современности. Они высказывают мысль о том, что все, что существует во Вселенной, представляет собой информацию и энергию, которую можно выразить числами. Создаваемая ими вибрация оказывает значительное влияние на жизнь человека.
Все эти действия изучаются нумерологией. Это система изотерических верований, которую считают частью кармической астрологии.

Всю необходимую для изучения информацию нумерология черпает из числовой мандалы. Это рисунок судьбы, создаваемый индивидуально для каждого человека, при помощи которого можно проследить его начальный путь и определить скрытые возможности. Применение этих знаний позволяет исправить недостатки и использовать все имеющиеся способности, что позволит успешно решать поставленные судьбой задачи.

Изучение индивидуальной числовой мандалы позволяет понять:

  • что мы приобрели, а чего лишились в течение жизни;
  • какие возможности предоставляет какой-либо год, день или месяц;
  • как реализуются различные программы и т. д.

Отсутствие или наличие определенных линий в такой мандале может помочь определить:

  • наличие или отсутствие у человека магических сил;
  • существование родового проклятья;
  • время для компенсации природной слабости и использования своей силы.

Медитация в процессе раскрашивания рисунков

Некоторые издательства предлагают ознакомиться с новым модным течением. Они выпускают альбомы с медитациями, в которых необходимо раскрасить хералы и мандалы. Что это может дать человеку? Изменение его судьбы всего за пару штрихов. А для этого надо выделить лишь несколько минут свободного времени и взять в руки цветные карандаши.

танец мандала что это такое

На первый взгляд хералы и мандалы могут показаться простыми и ничем не примечательными рисунками. Однако достаточно просто научиться их раскрашивать, чтобы прикоснуться к миру Гармонии и Любви в семье, избавиться от болезней и достичь многих других целей. Магические рисунки могут помочь и детям. Их раскрашивание позволит ребенку научиться сосредотачиваться, не упуская при этом важных деталей, а также самостоятельно разобраться в своих чувствах. Хералы и мандалы станут для маленького человека не просто символами далекой буддийской мифологии. Они будут инструментом развития мышления и обучат способности не только самостоятельной постановки цели, но и ее достижения.