Сколько волос на голове у человека и как они растут

0
0

Человек — одно из самых волосатых созданий на Земле. Все наше тело, за исключением ладоней, губ и ступней, покрыто волосами. Первоначально может показаться, что их количество невозможно подсчитать. На самом деле ученые давно провели необходимые исследования и расчеты. Примерно 5 млн волосков покрывают всю кожу. А сколько волос на голове у человека? От чего зависит их рост, густота, длина?

Количество и густота волос

Основным фактором, от которого зависит численность волос на голове, является их цвет. В целом густота зависит от многих причин, это не только оттенок, но и пол, возраст, местоположение на волосистой части головы, наследственность. Самая большая густота обычно в зоне макушки. Площадь головы составляет 580 квадратных сантиметров. Один квадратный сантиметр головы содержит примерно 200-300 волосяных луковиц. Так, можно легко посчитать количество волос на голове, перемножив эти данные. Получаем среднюю цифру 116 000-174 000. Это лишь примерное количество, параметр может быть значительно выше или ниже, в зависимости от генетики и многих других факторов. Учеными доказано, что самыми густыми являются русые и светлые волосы — 120 000-150 000. У брюнетов – 110 000, 80 000 у рыжеволосых людей. Существенное влияние на густоту шевелюры оказывает и пол, так, у мужчин на 10 % меньше волосинок, нежели у женщин. Кроме того, сильная половина чаще сталкивается с проблемой выпадения.

сколько волос на голове у человека

Как растут волосы на голове?

Рост волос цикличен и длится всю жизнь человека. Трихологи подсчитали, что из одного фолликула за 60 лет вырастает около 20 волосков. За весь период они проходят несколько стадий, продолжительность каждой составляет от 2 до 5 лет: рост (анаген), покой (катаген), выпадение (телоген). Каждый из волосков живет в «своем режиме», поэтому в одно и то же время они находятся на разных этапах цикла. Обычно растет порядка 80 %, остальные находятся в стадии покоя и выпадения, тем самым освобождая место для новых волос. Время роста рассчитывается за сутки. Причем скорость зависит от многих причин. Известно, что в темное время суток волосы практически не растут. А летом и весной растут быстрее, нежели зимой. Нормой роста считается 0,35 мм за сутки. Примерно на 10 мм волос может вырасти за месяц. Как отмечают специалисты, у некоторых людей в силу разных причин волосы способны расти на 1,5-2 см за один месяц. Учитывая, сколько волос на голове у человека, обнаружено, что в коже скрыто немало «спящих» фолликулов. Из них могут вырасти крепкие здоровые волосы. Это одно из активных направлений, которым занимаются специалисты для борьбы с облысением.

как растут волосы на голове

Суточная норма выпадения

Обычно можно найти информацию о том, что в день здоровый человек теряет от 60 до 150 волосинок. Это довольно значительный разброс. Он зависит, прежде всего, от изначального количества волос. Не стоит пренебрегать тем, что норма выпадения не всегда одна и та же. Так сколько волос на голове у человека должно выпадать? Количество может меняться в зависимости от времени года. Норма, установленная специалистами, колеблется от 0,003 % до 9 %. Тревогу бить надо лишь только при выпадении более 9 %. Есть простой способ проверить состояние волос: немного потяните за пряди (лучше за кончики) в области висков и затылка. Если на ладони окажется больше 5 волосков, медлить с принятием серьезных мер по лечению не стоит. Проводить такой эксперимент стоит на чистые сухие волосы. Причины выпадения могут быть как внутри, так и снаружи. Основные внутренние - это плохая экология, обильное использование укладочных средств, дешевые красители и некачественные расчески, повреждающие кожу головы. Внешние причины: прием лекарств, неправильное питание, нарушение гормонального фона. Не забывайте, если со здоровьем все в порядке, выпадению подвержены лишь отжившие цикл волоски. Они имеют белый волосяной мешочек. Если же он черный — незамедлительно обращайтесь к врачу.

мало волос на голове

Сколько волос на голове у человека должно выпадать при мытье?

Если вы замечаете, что волосы обильно выпадают при мытье, особенно когда большее чем обычно количество волосинок смывается с шампунем, это тревожный сигнал. Естественно, что какая-то часть их выпадает, но при нормальном протекании физиологических реакций этот процесс должен быть абсолютно не заметным. Норма в 150 волосков в ванной — это достаточно много. Для поддержания волос не пренебрегайте правильным уходом. Зачастую именно неправильный выбор моющих средств становится причиной проблем с волосами. Подбирайте качественные шампуни, ополаскивайте голову прохладной водой, пользуйтесь щетками из натуральной щетины.

количество волос на голове

Советы врачей

Если у вас мало волос на голове или они ослабленные, ломкие, то врачи рекомендуют:

  • Правильно выбирать инструмент для расчесывания. Хорошая щетка улучшает кровоснабжение. Крайне не рекомендуется использовать пластмассовые расчески, особенно тем, у кого ослабленные волосы, чувствительная кожа.
  • Правильное мытье головы очень важно для здоровья волос. Используйте только мягкую воду, чуть теплую или прохладную.
  • Меньше пользуйтесь термобигудями, плойками, утюжками.
  • Придерживайтесь правильного, здорового питания. Нет ничего хуже для волос, чем диеты, стрессы, болезни.
  • Принимайте витамины для волос, научитесь расслабляться.

Заботьтесь о своих волосах и будьте красивыми!