Глютамин - что это такое, как принимать? Отзывы, цена

0
0

В мире происходят странные вещи, касающиеся продвижения продуктов с содержанием заменимых аминокислот. Многочисленная реклама шампуня, геля для душа, спортивного питания и биологически активных добавок ежедневно твердит о невозможности нормальной жизнедеятельности человеческого организма без глютамина. В данной статье нам предстоит разобраться, насколько в повседневной жизни человека необходим глютамин, что это такое и как обеспечить его поступление в организм. В дополнение можно изучить отзывы профессионалов, узнать цены и сделать выводы относительно целесообразности употребления заменимой аминокислоты.

глютамин что это такое

Заменимая – значит синтезируемая организмом

Именно с точки зрения биологии нужно изучать все, что касается синтеза в организме. Никакой тренер и тем более создатель рекламы никогда не дадут компетентного ответа на вопрос о синтезе глютамина хотя бы потому, что не имеют достаточного образования в данной области. И если говорить о таком веществе, как глютамин, что это такое с точки зрения биологии, то можно дать вполне понятный ответ – это обычная аминокислота, которая создается организмом самостоятельно с помощью глюкозы. Мало того, ее синтез в организме происходит не только в печени, но и в скелетных мышцах, которых очень много. Поэтому с уверенностью можно сделать вывод, что в человеческом организме глютамина в избытке. Не говоря уже о том, что аминокислота попадает дополнительно в организм с приемом пищи. Читателям будут интересны об аминокислоте глютамин отзывы специалистов в области физиологии и биологии. В здоровом теле взрослого человека две трети всех заменимых аминокислот приходится на глютамин!

глютамин как принимать

Достойный функционал

Тогда возникает вопрос относительно необходимости употреблять дополнительно, в виде пищевых добавок глютамин. Что это такое, для чего производители со всего мира продают аминокислоту, которая в организме человека находится в избытке? Всё просто. Синтез глютамина в таких объемах происходит из-за обширного функционала. Оказывается, глютамин очень востребован при физиологических процессах в человеческом организме, так как он:

  1. Участвует в транспортировке азота в клетки.
  2. Поддерживает иммунную систему.
  3. Участвует в синтезе белка в организме. Действует в двух направлениях – разрушая белок до аминокислот и синтезируя протеин в обратном направлении.
  4. Регулирует синтез гликогена при избытке глюкозы.

Очередное плацебо?

Получив подробную информацию о таком веществе, как глютамин (что это такое, какова роль его в организме и откуда он берется), любопытный читатель заинтересуется ещё одним вопросом: "Как люди жили раньше, до появления в продаже заменимой аминокислоты?" Выходит, что глютамин доступен организму через мясо и зерновые культуры. Да и болезней, связанных с недостатком его в организме, не существует. Сопоставив все факты, можно сразу сделать вывод, что предлагаемый производителями глютамин – плацебо. С этим можно полностью согласиться при одном условии, что организм человека в процессе своей жизнедеятельности не подвергается стрессу и не тратит колоссальные объемы аминокислот на восстановление.

глютамин цена

Без топлива никто никуда не едет

Затронув тему расхода энергетических запасов организма на обеспечение жизнедеятельности, можно проследить цепочку связей, которые затрагивают главный компонент, участвующий в метаболизме – глюкозу. Любой стресс человека ускоряет все процессы с ее участием. Большой расход энергии приводит к истощению запасов гликогена, который мог бы быстро пополниться синтезом свободной глюкозы, да она нужна мозгу для жизнедеятельности. В расход идут углеводы, жиры, белки. А вот их синтез невозможен без всего одной аминокислоты под названием глютамин. Что это такое и какова его роль в организме, было рассмотрено ранее. Остается добавить, что после многочисленных исследований, проведенных в стенах научных институтов, был сделан один вывод, что недостаток глютамина в организме не оказывает никакого негативного влияния на организм человека. Но без быстрого восстановления мышц после стресса можно забыть о результатах в спорте на долгие годы.

Дешевый строительный материал

Интересен ещё один критерий, которым обладает глютамин – цена. Вне зависимости от производителя цена аминокислоты в среднем составляет 3 рубля за 1 грамм. При интенсивных тренировках недостача глютамина в организме составляет около 4-8 грамм в день, в зависимости от массы тела спортсмена. Выходит, что за небольшую плату атлет может ускорить рост мышечных волокон. А если вспомнить о транспортной роли глютамина, который выравнивает баланс азота в организме, то в результате ни о каком плацебо не может быть и речи. Идя навстречу покупателям, все известные производители представили на рынке возможность выбора заменимой аминокислоты в разных формах выпуска. В основном это порошкообразный и в таблетках глютамин. Как принимать, в каком объеме и какой производитель лучше, разберемся в следующей главе.

глютамин отзывы

Глютамин в бодибилдинге

Пусть все производители и твердят о многоразовом приеме в день глютамина, включая нетренировочные дни, но профессиональные спортсмены, судя по их многочисленным отзывам, считают такие рекомендации обычной рекламой и советуют всем без исключения пользователям погрузиться в биологию и изучить процессы синтеза, в которых участвует глютамин. Как принимать правильно этот препарат, станет ясно после изучения. Употреблять заменимую кислоту нужно сразу после истощения ее запасов в организме, то есть после силовой тренировки. Применение сводится к употреблению 4-8 грамм разово, после занятий. Если форма выпуска - в таблетках, необходимо запить большим объемом воды или сока. Порошкообразный глютамин можно употреблять как в чистом виде, так и смешивать с углеводами или протеиновым коктейлем.

глютамин в капсулах

Эксперименты приводят к существенной экономии

Кому-то покажется, что на глютамин цена слишком высока. Помимо прочего спортивного питания, нужно нести дополнительные расходы ещё на один компонент. И он будет прав. Для привлечения покупателей многие производители добавляют в свои продукты аминокислоты, в составе которых есть и глютамин. Отзывы профессиональных спортсменов и производителей этот факт не скрывают. Естественно, можно просчитать ежедневную дозировку спортивного питания в день и высчитать поступление глютамина в организм. Помимо этого, любой атлет может экспериментально определить потребность в аминокислоте организма. Как было отмечено в начале статьи, глютамин неразрывно связан с иммунной системой, а значит, путем экспериментов над собой можно определить суточное потребление необходимой аминокислоты, чтобы удержать организм в рабочей форме. Понятное дело, что это насилие над собой, но в дальнейшем оно сэкономит немалые денежные средства.

лучший глютамин

Рекомендации профессионалов

Лучшая форма выпуска, в которой организму быстро доставляется глютамин – порошок. Это ни для кого не секрет, ведь всасывание в кровь аминокислот начинается при попадании в ротовую полость. Известные производители спортивного питания представили на рынке свои продукты. Судя по многочисленным отзывам спортсменов, высокой оценки заслуживают бренды Dymatize, SAN и Optimum Nutrition. Пусть цена у них и выше, чем у малоизвестных конкурентов, зато есть реакция организма в виде быстрого восстановления после приема глютамина. Помимо этого, хорошим показателем можно считать небольшие дозировки, рекомендуемые производителем, которые свидетельствуют о чистоте продукта и отсутствии в нем вкусовых примесей.

Мало свободного времени

В последние годы много людей желает заниматься в спортзалах, да вот со временем постоянные проблемы. Тренировка непосредственно после работы не оставляет времени на подготовку спортивных коктейлей и специализированных смесей для достижения лучших результатов. Именно для таких людей существует глютамин в капсулах. Пусть капсула растворяется и усваивается дольше, чем порошок, зато её прием не требует временных ресурсов на дозировку и создание смеси. Приняв таблетку по пути в спортзал, можно не сомневаться в результате после окончания тренировки. В капсулах свои продукты предлагают Ultimate Nutrition, Scitec Nutrition и Optimum Nutrition. Естественно, капсулы имеют нужную дозировку, и прием не будет затратным финансово.

глютамин порошок

В заключение

Каждому спортсмену, ищущему правдивую информацию о заменимой аминокислоте под названием глютамин, нужно также знать о толерантности организма к действиям биологически активных веществ. Организмы у всех людей разные. То, что подходит одному человеку, необязательно будет полезно другому. Всё сводится к тому, что нужно пробовать и получать результат на собственном опыте. Ведь если углубиться в поиск негативных данных о глютамине, можно обнаружить побочные эффекты в виде диареи, бессонницы, головокружения и тому подобного. Это касается и производителя спортивного питания. Нельзя выявить самый лучший глютамин и советовать конкретный бренд. Можно лишь, изучив отзывы спортсменов о качестве и цене, определить популярный продукт.