СТГ - гормон роста. Соматотропный гормон: норма

0
0

Соматотропный (СТГ) гормон в норме продуцируется в гипофизе, клетками передней доли. Эти клетки составляют почти половину всего органа. Особенность гормона в его низкой стойкости. Полураспад происходит всего лишь за треть часа.

соматотропный гормон стг норма

Общая информация

В крови человека соматотропный (СТГ) гормон есть в двух вариантах:

  • маленький;
  • большой.

Для первого свойственна более высокая природная активность. Он и будет источником ценимых человеком эффектов гормона.

Гипоталамус контролирует процессы синтеза, тут продуцируются рилизинг-факторы. Блокировка продуцирования происходит за счет соматостатина, стимуляция процессов выработки обеспечивается соматолиберином.

Важные особенности

В человеческом организме соматотропный гормон (СТГ) оказывает влияние на протекающие процессы не прямо, а через специальных «посредников», к числу которых относят инсулиноподобные соматомедины. ИФР-1, участвующий в механизмах воздействия СТГ на организм, продуцируется в печени. Это ключевой маркер при всех болезнях, сопряженных с СТГ.

анализ на гормон стг

Случается, что СТГ (гормон) понижен вечером, а к утру показатели восстанавливаются. Это обусловлено тем, что продуцирование происходит преимущественно в то время, пока человек спит. Так организм создает до 70 % всего объема вещества. Во многом именно с этим связан стереотип «растёшь во время сна», ведь люди заметили эффект от гормона достаточно давно, хотя и не знали, как это объяснить научно.

СТГ (гормон): норма

Параметры нормы определяются половой и возрастной принадлежностью человека. Данные об этом представлены в таблице.

стг гормон

Особенности продуцирования

В ряде случаев продуцирование гормона активизируется. Это происходит, если:

  • увеличивается объем физических нагрузок;
  • происходят стрессовые ситуации;
  • в пище преобладают белки;
  • вводятся лейцин, аргинин;
  • человек голодает длительное время;
  • всасываемость микроэлементов пищи нарушается.

Выше уже было дано объяснение, СТГ (гормон) – что это такое. У женщин, мужчин нормативы выработки гормона могут понижаться в ситуациях:

  • Увеличения концентрации холестерина.
  • Когда наблюдается повышенный сахар.

Есть некоторые болезни, приводящие к тому, что СТГ (гормон) повышен хронически. Чаще всего явление наблюдают при:

  • акромегалии;
  • гигантизме.

Гигантизм

Болезнь формируется в пубертатном периоде. Это происходит еще до момента, когда закрываются эпифизы костей. Для подростков характерен рост костей в длину, превышающий нормальный.

Говорят о патологической высоте, если рост мужчины превышает два метра. Для женщин критический показатель – 190 см. У Гиннесса зафиксирован наибольший известный обществу рост человека. Это был турок Султан Косен: его рост превысил два с половиной метра.

Акромегалия

А вот при закрытии зоны роста наращивание длины становится невозможным. Если соматотропный гормон (СТГ, норма была указана выше) превышает нормальные значения, кости начинают разрастаться в ширину. Именно эту патологию именуют акромегалией. Причина развития заболевания в том, что не было предпринято медикаментозных мер по устранению гигантизма. При гормонозамещающей терапии и других способах нормализации состояния рост становится адекватным.

В некоторых случаях патология появляется у взрослых людей. Поскольку гормон провоцирует рост, но зоны, позволяющие увеличиваться в длину, закрылись, кости наращивают толщину. Это инициирует увеличение объема тканей. СТГ (гормон роста) становится причиной нарушенного обмена веществ.

стг гормон цена

Нарастание ширины при нарушении гормонального фона происходит непропорционально. Типичный пример: при нормальных размерах тела конечности становятся неадекватно крупными.

Особенности болезни

Ситуация встречается среди миллиона людей от 50 до 70 раз. Из года в год анализ на гормон СТГ и комплексное исследование организма позволяют выявить на каждый миллион жителей еще 3-4 новых пациентов. Частота заболевания не зависит от гендерной принадлежности.

Диагностика в начале затруднена и практически никогда не производится. Обычно неладное замечают лишь лет через десять после того, как произошло нарушение гормонального фона, так как недостатки становятся визуально заметными. В медицине в наши дни подавляющее число пациентов с акромегалией – это люди от 40 до 50 лет.

При завышенной концентрации гормона в организме высока вероятность летального исхода. Статистика показывает, что относительно здоровых людей частота смертельных случаев в 2-4 больше, если СТГ продуцируется с излишком. До половины не доживают до 50, если нет своевременной терапии.

стг гормон что это такое у женщин

А почему растет?

Важно знать, каковы нормативы здорового человека, в каком объеме должен присутствовать СТГ (гормон). Норма у женщин, как и у представителей сильного пола, зависит от возраста. Показатели указаны выше.

Нарушение нормального количества обычно провоцируется аденомой гипофиза. До 98 % акромегалии спровоцировано именно этой причиной. До 3/4 известных медицине случаев – макроскопические, выходящие вне турецкого седла, и лишь четверть патологий микроскопические, то есть в диаметре разрастающиеся не более чем на 10 мм.

Виды опухолей и к чему они приводят

Как правило, повышенный СТГ (гормон) провоцирует моноклональные опухоли. Реже наблюдают смешанные случаи, когда из-за аденомы в повышенном объеме вырабатываются:

  • пролактин;
  • СТГ (гормон);
  • ФСГ;
  • АКТГ.

Наиболее изученный медициной случай – аденома, провоцирующая повышение концентрации СТГ и пролактина.

стг гормон норма у женщин

Около двух процентов зафиксированных ситуаций спровоцированы эктопической опухолью, то есть не имеющей связи с деятельностью гипофиза. Такие опухоли иногда находятся внутри черепа, иногда вне его, поражая иные органы.

Внутричерепные поражают синус:

  • сфеноидальный;
  • глоточный.

Внечерепные чаще локализируются в:

  • легких;
  • кишечнике;
  • яичниках;
  • поджелудочной железе.

В некоторых случаях опухоли стимулируют выработку непосредственно СТГ, в других – соматолибертина, который активирует процессы продуцирования соматотропного гормона.

Первые проявления нарушений

В первую очередь нарушение гормонального фона проявляется во внешности. Черты лица становятся крупнее, заметно вырастают надбровные дуги и кости, образующие скулы. Повышенное продуцирование гормона оказывает влияние на:

  • челюсти;
  • уши;
  • губы.

Заметить у себя заболевание можно по такому простому бытовому признаку: регулярно возникает потребность в новых перчатках и шапках, так как все старые оказываются малы. Очень сильно растет стопа.

стг гормон

В некоторой степени человека, страдающего от повышенного продуцирования гормона роста, можно сравнить со Шреком. Мультяшного персонажа рисовали с известного боксера Мориса Тийе, который страдал акромегалией.

Меняется кожа

Когда в организме нарушается нормальная выработка гормона роста и происходит излишняя выработка этого вещества, кожа грубеет и утолщается. Визуально это заметно по обилию морщин и складок. Больше всего их появляется на голове, в зоне, покрытой волосами.

Довольно часто отмечают появление акне, волосы растут быстрее, они темнее и толще, зарастает почти все тело. Больные с акромегалией жалуются на потливость, сальность кожных покровов. Это происходит из-за повышения количества желез, вырабатывающих пот и кожное сало.

А что происходит дальше?

Со временем гормон роста оказывает существенное влияние на все ткани организма. Происходит рост различных органов: внутренних, внешних. В частности, крупнее будет язык. А вот внутри организма вырастают больше нормы:

  • сердце;
  • органы дыхания;
  • кишечная система;
  • почки;
  • печень;
  • железы, ответственные за выработку слюны.

Первое время люди отмечают большую силу, резко возрастает способность переносить физические нагрузки. Однако далее это проходит, активизируются склеротические процессы. Из-за этого мышцы слабеют, атрофируются.

Склеротические разрушения свойственны всем органам человека, больного акромегалией. Первыми страдают легкие, сердце.

Так как хрящи увеличиваются в объемах, суставы деформируются, болят и теряют возможность нормально двигаться. Пациенты, в чьем организме СТГ продуцируется сверх меры, жалуются на артериальную гипертензию. Частота этого заболевания относительно появления ее у здоровых людей выше в пять раз.

стг гормон повышен

Неврология

Поскольку повышенное продуцирование спровоцировано опухолью, именно она и оказывает негативное влияние на головной мозг, нервную систему человека (впрочем, только ею оно не исчерпывается).

При росте опухоли сдавливаются расположенные поблизости ткани мозга. Наблюдаются негативные тенденции на периферии этого важнейшего органа. Нервы оказываются сдавлены тканями, увеличившимися под влиянием СТГ.

Негативные изменения сильно сказываются на повседневной жизни больного человека, появляются:

  • туннельные синдромы;
  • парестезии.

Утрачивается восприимчивость боли, теряется тактильная чувствительность.

Всегда ли слишком много?

Не все нарушения продуцирования гормона роста связаны с избыточностью его выработки. В некоторых случаях ситуация обстоит ровно наоборот: продуцирование слишком слабое. Визуально это проявляется в низкорослости. На помощь приходят гормональные препараты, позволяющие нормализовать процессы в организме.

В детском возрасте дефицит гормона роста – это серьезная болезнь. При подозрении на нее необходимо посетить врача и настоять на проведении комплексного исследования, чтобы определить, соответствуют ли показания нормативным (указанным ранее).

стг гормон норма

Промышленность приходит на помощь здоровью

Некоторое время назад были изобретены методы синтетического продуцирования гормона роста. Произошло это в 70-х годах прошлого столетия. Для получения применили гипофиз животных. Гормон в организм вводится инъективно. В наши дни альтернативного пути лечения карликовой болезни изобретено не было.

На СТГ (гормон) цена в аптеках относительно невысока (1000 руб.), но инъекции должны быть регулярными. Важно, чтобы состояние больного было под контролем врача. Регулярно проводятся исследования крови, чтобы выявить изменения в организме.

Эффект применения

Синтетический СТГ влияет на организм положительно:

  • улучшается настроение;
  • повышается концентрация;
  • активизируется память;
  • самочувствие становится лучше;
  • уходят депрессивные расстройства.

Но вводить гормон «когда захочется» нельзя, к этому должны быть показания. Допустимо использовать синтетический препарат тогда, когда в плазме обнаружена низкая концентрация СТГ. Обязателен контроль врача за состоянием пациента.

Использование средства без медицинского контроля приводит к нарушениям работы нервной системы, половой дисфункции, патологиям внутренних органов.

соматотропный гормон стг

Гормон роста против старости

В последние годы все больше внимания привлекает теория о том, что соматотропный гормон замедляет процессы естественного старения организма. Как показали исследования, при введении гормона инъекциями растет объем мышечной массы, сокращается жировая прослойка. При прекращении приема гормона мышцы снова уменьшаются, проявляются побочные эффекты.

В наши дни некоторые клиники продолжают заманивать несведущих в медицине пациентов, боящихся старости, гормональной терапией, обещая инъекциями вернуть им молодость и бодрость. Несмотря на столь заманчивое предложение, старайтесь относиться к нему предельно критично, чтобы не столкнуться с мошенниками.

Терапия для спортсменов

В последние годы желание выглядеть маскулинно, мужественно, красиво превратилось в настоящую общественную истерию. Юноши, мужчины, желая покорить сердца окружающих дам, буквально накачиваются ставшими доступными через магазины спортивного питания гормонами роста.

О том, что такого рода набор мышечной массы ведет к многочисленным побочным эффектам, задумываются, к сожалению, редко. Как правило, именно на соматотропном гормоне работают разнообразные стероиды, в обилии представленные в продаже.

В прежние годы, пока не было известно точно о последствиях терапии, гормон роста активно использовался спортсменами мирового уровня. Это позволяло набрать мышечную массу быстро, без лишних усилий. Но в начале 90-х Олимпийский комитет издал официальное постановление, запрещающее применение такого рода химии. Впрочем, статистика показывает: оборот стероидов и анаболиков только растет.