Кедровое масло: применение, полезные свойства

0
0

Применяя какое-либо масло в косметических целях (в составе домашних масок и кремов), его всегда можно заменить маслом кедрового ореха и значительно улучшить свой внешний вид, кожу и волосы. У вас есть недоверие? Тогда читайте внимательней, и все сомнения развеются сами собой!

кедровое масло применение

Масло кедрового ореха: применение, свойства, состав

Часто можно услышать термин «термическая обработка». В ходе данного процесса продукт может терять свои полезные свойства и качества. Кедровое масло не подвергается такому процессу, а значит, все целебные свойства остаются в нем, и на прилавки аптек и магазинов оно приходит полезным. В его составе находятся белки, ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, углеводы, фосфатиды, лецитин, витамины A, B1, B2, B3, D, E, аминокислоты и эфирные масла.

Помимо этого, масло кедровое содержит множество макро- и микроэлементов, необходимых для жизненно важных процессов, происходящих в человеческом организме. А именно: калий, кальций, фосфор, магний, натрий, медь, марганец, железо, цинк, йод и многое другое. Такой состав делает универсальным масло кедрового ореха. Свойства и применение данного продукта уникальны.

Благодаря всему тому, что есть в составе кедрового масла, оно и было названо лечебным, и использовать его можно как в кулинарии (это сочетание приятного аромата и неповторимого вкуса), так и в косметологических и медицинских целях. Кедровое масло, полезные свойства, применение которого многообразно, - это кладезь полезных веществ.

масло кедрового ореха применение

Медицина

Невероятно полезное и универсальное кедровое масло. Свойства и применение в различных областях его действительно впечатляют. Масло хорошо подходит для лечения и профилактики разнообразных заболеваний, таких как стенокардия, атеросклероз, малокровие, варикозное расширение вен, инфаркт и инсульт. Содержащиеся в нем витамины F и Е улучшают эластичность сосудов, снижают вязкость крови и уровень холестерина в ней, а магний нормализует кровяное давление. Перечень того, что может вылечить и предотвратить кедровое масло, очень большой. И это понятно, ведь в нем так много компонентов, жизненно необходимых и крайне важных для организма. Также можно воспользоваться кедровым маслом при получении ожога, ссадин, а также если имеются небольшие нарывы. Все повреждения достаточно быстро заживут.

Могли бы вы представить, что кедровым маслом не только можно, но и нужно закапывать глаза? Да, оно единственное подходит для этой роли, ведь в его составе есть витамин E. При закапывании в глаза по одной капле каждое утро возрастные изменения зрения пройдут мимо вас!

Похудение

В масле кедрового ореха имеется линолевая кислота. Поступая в организм с пищей, она дает мозгу сигнал о насыщении, но с продуктами питания ее приходит очень мало. Принимая масло трижды в день по одной маленькой ложечке, можно похудеть без вреда организму (если при этом правильно питаться). Также линолевая кислота поможет сжечь лишние жиры, только для хорошего и быстро эффекта принимать масло следует в комплексе с физическими упражнениями. Так что кедровое масло способно избавить еще и от лишнего веса.

масло кедрового ореха применение

Масло кедрового ореха: свойства и применение в косметологии

Теперь поговорим о роли кедрового масла в косметологии. Сегодня многие женщины сталкиваются с проблемой чрезмерного выпадения волос. Если причина этого недуга не кроется где-то глубоко в организме и не связана с тяжелыми заболеваниями, вы можете купить кедровое масло и восстановить жизненную силу волос быстро и просто. Постоянные укладки с использованием лака, стайлеров, плоек и прочих врагов волос истончают их, они становятся ломкими, блеклыми и слабыми, плохо растут, кажется, что их с каждым днем становится меньше. Хотите исправить такое положение дел? Просто втирайте масло в корни, а всю остальную работу сделает оно само. Также несколько его капель можно просто добавить в шампунь или делать различные маски на его основе.

кедровое масло для волос

Маска для волос

Это самая, пожалуй, простая маска. Для ее приготовления необходимо только яйцо и кедровое масло. Применение такой маски позволит забыть о проблемах с волосами. Делать ее необходимо в течение месяца. Расчет: один желток, 1 чайная ложка масла, а количество зависит от длины волос. Необходимо взбить желток (или несколько желтков) и добавить масло, а после втирать в корни волос и распределять по всей их длине. Через три часа смыть.

Кедровое масло для кожи лица

Кожа сухая, лицо потеряло приятный естественный оттенок, куда-то пропала эластичность? И с этой проблемой справится кедровое масло! Применение его в косметологических целях приятно удивляет даже профессиональных косметологов. Так же, как и при борьбе с выпадением волос, его можно просто наносить на кожу лица, иными словами, использовать вместо увлажняющего крема. Оно не только восстановит жизненные силы кожи на клеточном уровне, но и будет предохранять от чрезмерного влияния солнечных лучей, что особенно хорошо летом. Компрессы на основе масла применяют для омоложения кожи, после нескольких процедур она становится эластичнее, нежнее, натуральный оттенок восстанавливается.

кедровое масло для лица
Маска для лица

Кедровое масло, применение которого полезно и без дополнительных компонентов, подойдет для приготовления теплой маски. Приготовьте кусочек марли по размеру лица, прорежьте в нем отверстия для глаз и губ. После подогрейте масло на водяной бане: оно не должно быть ни горячим, ни холодным, только теплым. После смочите марлю в нем и положите на лицо. Полежите так, пока масло не остынет. Смывание не требуется.

Кедровое масло: применение

В целях профилактики можно регулярно проходить курс приема внутрь. Как правило, это должно быть два раза в год по 20 дней. В течение этого времени следует принимать масло трижды в день за 30 минут или час до еды по 2-3 чайные ложки.

Имеются ли противопоказания?

Противопоказаний к применению практически нет. Очень редко можно встретить аллергическую реакцию, следствие индивидуальной непереносимости. Но бывает такое крайне редко.

кедровая живица на кедровом масле
Что такое кедровая живица на кедровом масле?

Собственно, живица – это древесная смола. Кедровая живица на кедровом масле, применение которой широко известно, обладает не менее полезными свойствами, чем масло, а наши прародители постоянно использовали ее в лечебных целях. Во время Второй мировой войны ею заменяли антибиотики и с большим успехом обеззараживали раны. Между тем раны быстро затягивались благодаря кедровой смоле, в частности, элементам, содержащимся в ней.

С давних времен сибиряки пользуются смолой для лечения и профилактики совершенно разных болезней. Например, они делали лепешки на ее основе, вылечивающие абсолютно все заболевания ротовой полости (их нужно было жевать), и ею же лечили катаракту в те времена, когда наука еще не знала решения данной проблемы.

В чистом виде кедровая живица используется крайне редко. Часто из нее делают мази, масло и бальзамы, подходящие для внутреннего и наружного применения и совершенно безопасные для человека. Кедровая живица на кедровом масле, применение которой разнообразно, - это уникальный природный продукт, натуральный, содержащий в себе множество только полезных компонентов и положительно влияющий на человека. Быть здоровым – просто, стоит только этого захотеть.