Как выбрать развивающий планшет для ребенка для игр. Планшет для ребенка 5 лет

0
0

Давно известно, что современные технологии могут стать отличным учителем, если найти правильный к тому подход. Особенно это актуально в случае с детским обучением.

Так, обычный планшет для ребенка может стать настоящим кладезем знаний и умений – достаточно лишь установить на него интересную развивающую игру и дать малышу немного времени на ее усвоение.

Какими бывают планшеты для детей, как ими пользоваться, и в чем отличия их от обычной компьютерной техники, мы расскажем в этой статье.

планшет для ребенка

Возможности планшетов

Компьютер, который по размерам равен обычной тетради, является очень полезным инструментом для обучения малыша. С ним вы можете демонстрировать ребенку любые графические материалы, предоставлять настоящие тесты, игры, головоломки и книжки для ознакомления и, таким образом, даже не тратиться на бумажные версии всего этого учебного материала.

Планшет для ребенка может стать помощником по дороге к изучению письма, цифр и базовых логических действий. А главное – что все это будет подаваться в игровой форме, которая позволит малышу усвоить все без особого труда.

Сегодня на рынке существует даже специальная категория, которая называется «детские планшеты». Вы спросите, чем они отличаются от обычных? И зачем покупать отдельный компьютер для малыша, если у вас есть старый планшет, который лежит без дела?

планшет для ребенка для игр

А почему не обычный?

Действительно, некоторые родители так и поступают. Они просто устанавливают на устройство специальные программы для обучения, контроля за работой планшета и, таким образом, дают возможность ребенку самостоятельно заниматься изучением чего-либо, получая после этого в качестве вознаграждения некоторое время любимой игры.

Но если говорить в целом, простой планшет не приспособлен для того, чтобы с ним работал малыш. И существует множество факторов, указывающих на это, которые сделают в конечном итоге работу с устройством менее комфортной. Читайте об этом – в следующей главе.

планшет для ребенка 3 лет

Особенности детских планшетов

Чтобы нагляднее продемонстрировать разницу, возьмем в качестве примеров какой-нибудь обычный бюджетный китайский девайс и планшет для ребенка iKids.

Первым делом в глаза бросается отличительная особенность корпуса – последнее устройство обладает специальным резиновым бампером, окутывающим корпус планшета. Он может быть выполнен в нескольких цветах: это яркие зеленый, синий, розовый, оранжевый и так далее - что определенно заинтересует малыша, привлечет его. Второе – это защитная функция. Такой развивающий планшет для ребенка в случае падения практически не пострадает, в отличие от простого. Это явный плюс, ведь в самом начале ребенок не будет осознавать, что его игрушка стоит денег.

Еще одной отличительной особенностью можно назвать программное обеспечение. Хоть здесь установлена и стандартная операционная система Android, разработчики позаботились о создании специальной «оболочки» для устройства, которая предназначена для работы с ребенком. Например, такой планшет для ребенка имеет специальный таймер, который могут устанавливать родители, чтобы ограничить игровое время малыша. Еще тут есть предустановленные развивающие игры и приложения.

Самые популярные модели

планшет для ребенка 5 лет

На рынке присутствуют сразу несколько моделей планшетов, спроектированных для детей. В частности, это упомянутый выше iKids с хорошей защитой корпуса и достаточно простым дизайном. Помимо таймера, родители также могут создавать списки запрещенных и разрешенных адресов сайтов для просмотра малышом.

Еще можно указать на Pulwin– с защитой от механических ударов и повреждений у этого устройства дела обстоят хуже, чем у предыдущего; зато при покупке с ним в пакете идут установочные файлы программ, которые станут полезны ребенку. Родителям останется их распаковать на устройстве.

Есть также неплохой планшет для ребенка для игр, который называется PlayPad 2. У этого гаджета в стандартном пакете, доступном сразу после покупки, имеется несколько игр и полезных приложений, а также устройство обладает отличными техническими характеристиками даже для простого планшетного компьютера.

Еще есть масса других детских устройств: Turbo Kids, Oysters Kids, Imaginerium, Skytiger и другие. Различаются они техническими параметрами, сложностью игр, которые можно на них запустить, а также ценой. Некоторые гаджеты обойдутся покупателю в довольно крупную сумму.

Возможности

развивающий планшет для ребенка

Что умеет планшет для ребенка? Какой малышу от него толк? Ну в целом устройство способно выполнять все те же функции, что и простой планшет, с которым работают взрослые. Здесь можно читать, играть, смотреть видеоролики, заходить на сайты в интернете. При грамотном подборе приложений каждая из этих функций может сгодиться для обучения ребенка какому-нибудь новому умению. И это все при том, что на Google Play выложены тысячи разных приложений, с которыми обучение станет доступнее. Для вашего ребенка все это пойдет на пользу!

Развивайтесь играя!

Опять же можно вспомнить и специальные развивающие игры. Планшет для ребенка 3 лет может стать настоящим учителем, если вы подберете какую-нибудь увлекательную игру-приключение, в котором параллельно нужно будет обучаться чему-то новому. В итоге вы получите двойную выгоду – и развлечение для своего ребенка, и какой-то элемент обучения. В целом, конечно, планшет для ребенка 3 лет может содержать примитивные (на первый взгляд) игры – но именно это и нужно, чтобы малышу было интересно.

Дальнейший помощник

Что самое интересное – так это легкая возможность адаптации гаджета под возраст малыша. Не обязательно выбрасывать планшетный компьютер, если ребенок стал взрослее. Небольшая перенастройка – и у вас на руках планшет для ребенка 5 лет, с новым пакетом игр, приложений и учебных программ. А учитывая технические особенности этого устройства, в будущем тот же девайс можно будет использовать и для обучения малыша в первых классах. В школе это будет отличным помощником для ученика, при том что родители смогут не докупать новое устройство. Опять же выгода. Нужно лишь переустановить соответствующие приложения на планшет для ребенка 5 лет.

планшет для ребенка какой

Таким образом, то же устройство сможет стать отличным помощником и в дальнейшей жизни ученика.

Как выбирать?

Остается один вопрос – как выбрать хороший детский планшет? На что следует обратить внимание при покупке устройства? Ведь, если говорить откровенно, в продаже уже сейчас присутствует немало моделей с совершенно разными ценами. Разобраться здесь крайне сложно…

Мы бы советовали вам не доверять самому дорогостоящему гаджету как «самому лучшему». Очень часто за дополнительной стоимостью скрывается раскрученный бренд и реклама.

Постарайтесь найти ту самую «золотую середину» - такой уровень цен, с которым стоимость планшета будет оправдана. Это, как правило, 7-10 тысяч рублей. Ведь, по сути, планшет для ребенка для игр не должен быть самым передовым в технологическом плане. Вполне достаточно, чтобы устройство воспринимало приложения и игры, необходимые для ребенка; а также могло качественно выполнять поставленные задачи. Ну и, конечно же, читайте отзывы о конкретной модели, которую «приметили» - они подскажут, что лучше…

В крайнем случае, если вас не впечатлили возможности планшетов для детей, вы можете поступить хитрее. Просто купите бюджетный китайский гаджет и настройте его соответствующим образом: купите цветной бампер, установите контроль за браузером и временем работы устройства, накачайте обучающих приложений.