Самый легкий браузер. Выбор браузера

0
0

Любой пользователь Всемирной паутины знает, что для удобного, быстрого и безопасного серфинга в Интернете нужен соответствующий браузер. Но сегодня в мире столько программного обеспечения такого типа, что выбор браузера - достаточно затруднительная задача. Рассмотрим самые известные браузеры и попробуем разобраться, какой же из них качественнее и быстрее.

Общие принципы работы браузеров

Как известно, современные веб-браузеры являются достаточно сложными системами, а сами сайты – структурами с разветвленной архитектурой. В данном случае речь идет о том, что веб-браузер представляется не только примитивным средством просмотра веб-страниц. Поддержка множества надстроек и элементов ActiveX или платформы Java делают его универсальным средством на все случаи жизни.

самый легкий браузер

Теперь несколько слов о тестировании производительности. К сожалению, среди многих пользователей бытует ошибочное мнение, что самый легкий браузер - это тот, который быстрее всего загружает веб-страницы. А ведь нужно учитывать еще и простоту использования, настройки и некоторые другие возможности.

Кроме того, некоторые версии ОС Windows ведут себя совершенно по-разному. Так, например, в Windows 7 предусмотрена специальная технология SuperFetch, которая позволяет максимально заполнять память наиболее часто посещаемыми страницами. Естественно, и грузятся они намного быстрее. Однако увеличение памяти очень сильно влияет на производительность системы в целом, в результате чего приложения запускаются медленнее. Дальнейшая сборка мусора и циклов увеличивает нагрузку на центральный процессор еще больше. Получается, что любой, даже самый легкий браузер, пытается как бы захватить максимально возможное пространство в памяти, а выгрузку данных произвести не может даже при завершении работы.

Но это все, так сказать, пример технических аспектов, и далеко не всех. Остановимся на самых известных браузерах и новинках, которые принимали участие в тестировании 2014 года.

Internet Explorer

Как ни странно, нелюбимый многими «старичок» Internet Explorer 11 в обновленной версии (сборка 11.0.9600.16521) показал отличные результаты.

легкий браузер для компьютера

Он был специально разработан для ОС Windows 7 и 8. В нем появилось улучшение в загрузке страниц, оптимизированы параметры пре-рендеринга, кэширования и приоритетов, а также исполнение приложений JavaScript. Кроме всего прочего, он был оптимизирован для сенсорных экранов и показал себя весьма достойно, чего не скажешь о его предыдущих версиях. Конечно, Internet Explorer – легкий браузер для Windows 7, учитывая его максимальную интеграцию с самой операционной системой. Но утверждать, что он самый лучший, пока оснований нет.

Opera

Всеми любимый легкий браузер для компьютера (и для пользователя) Opera версии 21 (сборка 21.0.1432.57) снова порадовал своих пользователей, показав простоту использования, настройки и скорости загрузки страниц, что чаще всего волнует рядового пользователя.

легкий браузер для windows

Правда, многие юзеры все еще используют старые версии браузера, а вот тут возникает масса проблем. Дело в том, что хоть и пишется в названии версии, скажем, NI или Stable, на самом деле о стабильности и скорости говорить не приходится. Во-первых, постоянно выскакивающие запросы на подтверждение принятия сертификатов просто раздражают. Конечно, система безопасности и защита от потенциально нежелательного или шпионского ПО - это хорошо, но не до такой же степени. Причем избавиться от этого можно, только отключив исполнение Java-скриптов. Но в этом случае некоторые сайты будут отображаться некорректно, а ссылки на скачивание или перенаправление не будут работать вообще. Во-вторых, при открытии вкладок частенько возникает краткосрочное зависание. В-третьих, если говорить о скорости, так называемый режим ускорения соединения Turbo – сплошная фикция. Так что сами понимаете.

В принципе, Opera – легкий браузер для компьютера, но только при условии использования последней обновленной версии, но никак иначе.

Mozilla Firefox

Один из самых известных веб-браузеров Mozilla Firefox, в общем-то, тоже находится на высоте, если взять одну из последних версий - 29 (сборка 29.0.0.5224).

легкие браузеры для xp

Разработчики уделили первостепенное внимание не только скорости загрузки страниц, улучшению пользовательского интерфейса и созданию умной адресной строки, но и системе безопасности. Так, например, в новой версии предусмотрена проверка подлинности веб-ресурса одним кликом, усиленная защита от мошеннических и шпионских программ и т. д. В целом же, скажем, если взять легкие браузеры для XP, Mozilla Firefox явно может претендовать на лидирующие позиции.

Google Chrome

А вот любимчик многих юзеров Google Chrome (сборка 34.0.1847.131) явно сдал позиции. В свое время его так расхваливали, что многие пользователи отдавали предпочтение именно ему.

выбор браузера

Тогда действительно можно было смело утверждать, что Google Chrome - самый легкий браузер. Сегодня, к великому сожалению, ситуация сложилась явно не в его пользу, хотя многие новшества из предыдущих версий продолжают радовать. Тем не менее даже по итогам 2014 года этот браузер находится практически в самом низу списка.

360 Safety Browser

А вот удивил всех новичок на рынке веб-браузеров под названием 360 Safety Browser от китайских разработчиков. Версия 7 (сборка 7.0.0.143) не оставит равнодушными даже искушенных пользователей и экспертов.

самый легкий браузер

Действительно, практически по всем параметрам он в тесте занял лидирующие позиции. Хотя он и построен на основе Chromium, сам браузер использует два основных движка WebKit и Internet Explorer, что явно повышает производительность. Он умеет легко и быстро скрывать навязчивую рекламу без посторонней помощи в виде дополнений или надстроек типа AdBlock, поскольку имеет собственное средство AdFilter, может фильтровать фишинговые URL-адреса и т.д. Самое интересное заключается в том, что в браузере предусмотрено специальное всплывающее окно для воспроизведения видео, которое можно расположить поверх остальных окон. Кроме того, в нем имеется интегрированная система синхронизации с аккаунтами Google.

Судя по результам тестов, проведенных лабораторией PC Security Labs в 2014 году, 360 Safety Browser и есть самый легкий браузер для всех операционных систем семейства Windows.

В заключение

Конечно, каждый пользователь сам решает, какой именно браузер использовать в работе. И, естественно, с вышеприведенными сведениями можно не согласиться. Но цифры говорят сами за себя. Кроме того, мы не рассматривали еще множество других продуктов типа Yandex Browser или Amigo, а ограничились только самыми известными.