Плед из помпонов своими руками: мастер-класс, фото

0
0

Нередко зимними вечерами появляется желание, укрывшись теплым пледом, посмотреть любимый фильм или почитать книгу. И хотя в современных магазинах эти изделия представлены в широчайшем ассортименте, поверьте, гораздо приятнее будет использовать плед из помпонов, изготовленный собственными руками. К тому же вы сможете сделать его таких размеров и расцветки, которые вам нравятся.

Подготовка материалов и оборудования для плетения пледа из помпонов на рамке

Плетение пледа из помпонов на рамке является наиболее трудоемким методом изготовления данного изделия. Ведь кроме того, что сам процесс создания занимает очень много времени, необходимо еще и подготовить специальное оборудование для работы – рамку. Для изготовления последней понадобится фанерный лист такого размера, какого рукодельница желает получить готовый плед из помпонов. Также нужны будут 70-миллиметровые гвозди из расчета 1 на 4 см всех сторон основы. Важно не забыть и о нитках, из которых планируется плести изделие. Особенно оригинально выглядит двухцветный плед из помпонов. Своими руками в процессе работы рукодельница может чередовать цвета по собственному вкусу. Что касается вида пряжи, то лучше всего для изготовления данного изделия подойдут толстые нитки, поскольку из них получаются наиболее пушистые помпоны.

Итак, все материалы под рукой, осталось только смастерить рамку, после чего можно переходить непосредственно к плетению пледа. Для изготовления основного оборудования необходимо по периметру фанерного листа вбить гвозди на расстоянии 4 см друг от друга. Важно, чтобы они держались достаточно крепко, но при этом их высоты было достаточно для процесса плетения.

плед из помпонов

Плетение пледа на рамке: мастер-класс

Если вы планируется изготовить двухцветный плед из помпонов, то начинать работу необходимо той пряжей, которая будет с изнаночной стороны пледа. Сначала нужно закрепить нить за верхний левый угол рамки и, протянув ее к гвоздю напротив, зацепить за него и соседний. Затем, вернувшись, обернуть колышек, расположенный рядом с первым, находящийся на верхнем краю рамки. Продолжать такое плетение следует до покрытия всей площади основы вертикальными полосками. Далее аналогичные действия понадобится проделать и с двумя оставшимися сторонами. Таким образом, рукодельница получит первый слой, который станет основой будущего изделия. Их должно быть как минимум 50 – чем больше, тем толще будет готовый плед из помпонов. Мастер-класс предполагает изготовление двухцветного изделия, поэтому важно не забыть, что сначала необходимо намотать 20-25 слоев нити одного цвета и примерно столько же другого. Можно верх и низ делать одного оттенка, а средние ряды – другого. Чередуя пряжу во время плетения, можно получить очень интересные изделия, - все ограничивается лишь фантазией рукодельницы.

плед из помпонов своими руками

Завершающий этап изготовления пледа из помпонов на рамке: фото готового изделия

После того как будет сплетено нужное количество слоев, понадобится перевязать каждое перекрещение нитей. Для данной задачи следует использовать аналогичную верхним рядам пряжу. Важно, чтобы перевязочная нить была затянута крепко и охватывала все слои. Убедившись, что все места, где перекрещивается пряжа, скреплены между собой, можно приступать к следующему действию. Для его осуществления понадобятся ножницы. С помощью данного инструмента необходимо перерезать 25-30 верхних слоев пряжи, оставив нетронутыми остальные. Разрез должен проходить по центру, между сделанными на предыдущем этапе завязками. Каждый перерезанный участок ниток будет образовывать помпон. По завершении данного этапа вы получите роскошный плед из помпонов, фото которого можно увидеть ниже.

плед из помпонов фото

Пошив пледа из помпонов своими руками

Рукодельницы, которым не хватает времени или терпения на то, чтобы создать плед из помпонов по описанной схеме, могут пойти более легким путем и сшить изделие из специальной тесьмы. Правда, для осуществления данной идеи обязательным условием является наличие швейной машинки. Из материалов понадобится ткань для основы – идеальным вариантом станет лен или мешковина, булавки, два вида тесьмы - обычная и цветная с помпонами, ну и, конечно же, швейные нитки и ножницы.

Сначала ткань, используемую в качестве основы, по периметру понадобится обшить обычной тесьмой. После чего изделие следует разутюжить, затем можно переходить к следующему этапу. Отступив 2 см от верхнего края, по всей ширине основы с помощью булавок следует закрепить тесьму с помпонами, после чего пришить ее. Аналогичные действия следует проделывать до тех пор, пока не будет покрыта вся площадь ткани. Такой плед из помпонов своими руками можно изготовить достаточно быстро, да и особых умений и знаний данный способ не требует.

плед из помпонов своими руками мастер класс

Плед из помпонной пряжи: подготовительный этап

Рукодельницам, которые владеют спицами хотя бы на начальном уровне, стоит обратить внимание на еще один вариант изготовления пледа. Речь идет о вязании. Правда, оно имеет свою особенность, - для его осуществления необходимо использовать так называемую помпонную пряжу, желательно нескольких цветов, поскольку в таком случае гораздо интереснее смотрится изготовленный плед из помпонов своими руками. Мастер-класс по созданию данного изделия предполагает наличие круговых спиц № 3 и упомянутой выше пряжи, количество которой должно определяться размером будущего пледа. Так, для изготовления изделия 75х75 см понадобится 400 грамм акриловой пряжи.

плед из помпонов мастер класс

Вязание пледа из помпонной пряжи

Набор нужного количества петель производится вручную путем перекрещивания нити из протяжки и надевания ее на спицу. Далее понадобится чередовать лицевые и изнаночные ряды. Первую – кромочную - петлю также нужно провязывать, протягивая через нее вторую. В процессе работы помпоны должны оказываться между петлями и образовывать плотный трикотаж. Завершать работу лучше при помощи крючка. Для этого первая петля провязывается спицами лицом и перебрасывается на крючок, которым захватывается рабочая нить и делается из нее воздушная петля. Затем крючком снимается петелька со спицы и протягивается в воздушную. Аналогичным образом необходимо чередовать петли до конца ряда, то есть одну вязать из рабочей нити, а вторую снимать со спицы. По завершении данного ряда вы получите великолепный плед из помпонов.