Прическа на длинные волосы: инструкция. Прически вечерние и на каждый день

0
0

Каждая девушка знает, что если иметь длинные волосы, то можно делать красивые и весьма сложные прически. Обладательницы длинной шевелюры не просто знают все секреты укладок волос, но и разделяют все их разновидности на две большие группы: вечерние и на каждый день. Отличие одной категории от другой как раз в том, что прически на каждый день на длинных прядях делаются быстро и представляют собой незамысловатые формы, которые реализовать может каждая девушка за пару минут.

стрижка длинное каре
Вечерние прически, конечно, лучше доверить профессионалам: длинные волосы требуют особой аккуратности в создании сложной укладки, но если нет времени или возможности ходить к парикмахерам, то делать можно их своими руками, главное - выбирать подходящую форму и знать подробную инструкцию по ее реализации.

Прически с косами: и на работу, и на праздник

Весьма актуальной формой укладки по праву можно считать косоплетение во всех его проявлениях. Издавна эта прическа считалась эталоном женственности и красоты, особенно на длинных волосах. Сегодня классическое представление о косичках уже рухнуло: теперь это не просто три пряди, переплетенные между собой, а сложные композиции, которые сочетают в себе несколько техник и могут быть сделаны даже на волосах, где имеется стрижка длинное каре.

Если рассматривать косы на каждый день, то актуально использовать «колосок наоборот». Делается довольно быстро такая прическа на длинные волосы. Инструкция представляет собой всего пару пунктов, которые легко запомнить.

длинная коса

  1. Для начала требуется тщательно расчесать волосы, так как для любых плетений нужны неспутанные пряди.
  2. Плетение «наружного колоска» наиболее актуально, потому в таком случае нужно отделить на одном виске прядь и разделить ее на три части.
  3. Из этих трех прядок нужно сделать один переплет, перекладывая волосы не сверху вниз, а наоборот.
  4. Затем к каждой новой переплетающей прядке, которая будет оказывается затем в середине, нужно добавлять часть волос на голове.
  5. Постепенно заплетая «колосок наоборот», получаем объемную косу.
  6. Когда брать волосы уже нельзя будет (они все окажутся вплетенными в косу), нужно доплести хвост в обычную косичку из трех прядей и конец закрепить резинкой.

Праздничный вариант косоплетения

Если говорить о вечерних укладках, то косоплетение куда сложнее, тем более если делается прическа на длинные волосы. Инструкция по осуществлению таких укладок будет содержать в себе ряд других необходимых деталей. Так, например, очень часто косоплетение комбинируют с кудряшками, но при этом сама техника переплета сильно отличается.

Любимая прическа невест: коса с перехлестом

Особой популярностью пользуются «перехлестная коса» у невест. Как ее сделать?

прически с косами

  1. Волосы накручиваются при помощи бигуди или плойки.
  2. Так как длинные волосы лучше укладывать на один бок, то перехлестное плетение делается только на одной стороне.
  3. Волосы перекладываются на нужный бок, и отделяется с каждого края по одной пряди.
  4. Так как они закрученные в кудряшки, то у косы будет хороший объем, но закрепить выбранную прядь нужно ровно на противоположной стороне. Для крепления необходимо использовать невидимки, шпильки.
  5. Также с той стороны, где сейчас была заколота прядь, нужно отделить еще одну часть волос и прикрепить на противоположную сторону. Все «висящие остатки» должна аккуратно выправлять между «щелками» в прядях. Большой объем в таком случае гарантирован.
  6. Коса получается очень объемной, ее легко украсить различными аксессуарами, вплоть до живых цветов.

Косы – излюбленный вариант за счет своего удобства и практичности

Прически с косами популярны особенно среди невест. Почему? Ответ довольно ясен и логичен. Длинные волосы, даже закрученные в тугие бигуди, обязательно будут выпрямляться под собственной тяжестью, а значит оставлять их в распущенном состоянии нецелесообразно: укладка просто не доживет до вечера. Коса отлично держит свою форму, ее можно сделать любого объема и величины, к ней прекрасно крепится фата, потому эта вечерняя укладка чаще всего используется для долгих празднований и мероприятий.

длинные волосы без челки

Французские водопады – прекрасный вариант для длинноволосых девушек

Длинная коса – это, безусловно, гордость девушки, но такая укладка слишком быстро надоедает. Если хочется иметь в арсенале универсальную прическу для длинных прядей, чтобы можно было со сделанной укладкой ходить и на учебу в университет, и на свидание, то стоит рассмотреть «Французский водопад». Эта действительно очень женственная и аккуратная прическа на длинные волосы. Инструкция по ее созданию довольно простая:

  • Тщательно расчесать волосы.
  • Взять самую крайнюю прядь на виске и разделить на три части.
  • Делать переплет, и среднюю прядку выпускать вниз, а на место ее брать новые волосы на голове по типу «колоска».
  • Таким образом заплетая «французский водопад», нужно делать ровный ободок от одного виска к другому.
  • Конец плетения можно закрепить бантом или какой-нибудь заколкой.
  • Все выправленные пряди нужно закрутить плойкой, не растягивая косоплетение. При желании закручиваются и все остальные волосы.

Такая длинная коса вдоль головы прекрасно держится и позволяет девушкам чувствовать себя свободно: волосы собраны, но не растреплются даже при большой активности, наклонах и поворотах головы.

Кудряшки – самый популярный вариант праздничной укладки

Когда хочется сделать прическу эффектной, объемной и даже помпезной, собрав в какую-то форму, то лучше делать кудри на длинные волосы. Когда кудряшки будут сделаны, желательно мелкие и упругие, их можно собрать и в пучки, и в ракушки, что позволяет сделать укладку необычайно женственной и красивой. Кудри на длинные волосы можно делать для самых разных амплуа, но если хочется надеть длинное вечернее платье и выглядеть, как звезда шоу-бизнеса, то можно попробовать голливудскую укладку. Ее особенность состоит в том, чтобы добиться на волосах идеально ровных волн. Как сделать так, чтобы получилась стильная и аккуратная прическа на длинные волосы? Инструкция по воплощению голливудских волн довольно короткая:

женские стрижки на длинные волосы

  1. При помощи бигуди накрутить волосы все в одном направлении, предварительно тщательно их вымыв и высушив.
  2. Переложить все кудряшки на одну сторону и при помощи расчески с крупными редкими зубчиками расчесать волосы.
  3. Сделать аккуратные и гладкие волны.
  4. Закрепить прическу лаком для волос, чтобы волосы не растрепались, а выглядели гладко.

«Лесенка» и «каскад» не повод отказываться от стильных причесок на длинных волосах

Так как бывают разные женские стрижки на длинные волосы, то и форма причесок бывает самой разнообразной. Многие девушки, желая изменить себя, делают на длинных волосах стрижку «лесенка» или «каскад». Эта форма волос отличается тем, что по периметру всей головы имеются волосы самой разной длины, от пары сантиметров до макси. Делать на таких волосах прически крайне сложно, но если интересует праздничный вариант, то отлично подойдет начес на кудряшках. В такой укладке все волосы подвергаются обильному начесу: чем больше объем, тем лучше.

кудри на длинные волосы
Предварительно волосы лучше накрутить на крупные бигуди, так как мелкие кудряшки создают лишь хаос, а особенно на стрижках «лесенка». В таком случае использовать можно только крупные плойки или бигуди.

Хвосты – удобно и красиво

На все женские стрижки на длинные волосы, даже на «лесенку», можно делать хвосты. В таком случае важно иметь прядь длиннее, чем линия уха. Нужно тщательно расчесать волосы, собрать их на макушке и закрепить резинкой. Чтобы укладка не выглядела скучно, нужно сделать объемный начес у основания хвоста или ¾ всей его длинны.

прическа на длинные волосы инструкция
При этом волосы, заправленные в хвост, не должны торчать или «вылетать», все должно быть гладко и аккуратно.

Прически с челкой или без нее на длинных волосах

Очень часто девушки оставляют себе челку: косую, рваную, прямую, ровную, в зависимости от типа лица. Иногда она доставляет неудобства, особенно девушкам с волнистой структурой волос, так как ее нужно регулярно выпрямлять, подвергая термовоздействию. Это повреждает структуру волос. Но если некуда деваться и нужно найти прическу на длинные волосы без челки или с ней, чтобы можно было легко ее реализовать? Девушкам, которым приходится часто выпрямлять волосы, особенно понравятся греческие прически. Для их создания нужно использовать специальную повязку. Она надевается вдоль лба и завязывается на затылке внизу. Все волосы вкручиваются по спирали в эту ленту, образуя очень объемную и красивую форму. Такие укладки используются и на каждый день, и на какое-то более торжественное мероприятие, чем свидание. Греческие прически прекрасно подходят девушкам с наличием или отсутствием челки.