«Смекта» для грудничков: инструкция и отзывы

0
0

Ни один малыш на свете еще не вырос без необходимости приема лекарственных препаратов. Одни медикаменты способствуют облегчению болевого синдрома, другие же помогают снять жар и лихорадку. Также есть ряд лекарств, которые нормализуют работу пищеварительного тракта. В данной статье речь пойдет о таком средстве, как «Смекта», для грудничков. Вы сможете выяснить многое об особенностях использования этого препарата. Применяется ли «Смекта» для грудничков? Отзывы специалистов и родителей о препарате также будут рассмотрены.

смекта для грудничков

Можно ли давать препарат грудным детям?

Можно ли «Смекту» грудничкам? Что по этому поводу говорят педиатры и другие специалисты?

В состав препарата входит диоктаэдрический смектит. Помимо этого компонента, лекарство состоит из глюкозы, ванилина и сахарината натрия. Все эти ингредиенты являются абсолютно безопасными не только для взрослого человека, но и для новорожденного ребенка. Происхождение действующего вещества исключительно натуральное. Именно поэтому препарат часто назначается тем людям, которые не могут осуществить коррекцию альтернативными средствами. Также лекарство может быть использовано будущими мамами и грудными детьми.

смекта инструкция к применению для грудничков

Когда назначается лекарство малышам?

Итак, вы уже знаете о том, что можно «Смекту» грудничкам. В каких же случаях рекомендуется применение лекарства? Что является показанием к его использованию?

  • Лекарство назначается грудным детям, которые страдают коликами. С этой проблемой часто сталкиваются малыши в первые полгода жизни.
  • Медикамент рекомендуется использовать при отравлении пищевыми продуктами или после возникновения аллергической реакции на еду.
  • Раствор активно применяется в лечении диареи различного происхождения.
  • Порошок назначается малышам, у которых выявлена передозировка иных лекарственных препаратов.

Противопоказания для лечения детей «Смектой»

Можно давать «Смекту» грудничкам? Безусловно, да. Именно так отвечает на поставленный вопрос большинство специалистов и педиатров. Однако, как и многие медикаменты, лекарство имеет противопоказания.

Раствор не рекомендуется использовать у малышей, которые имеют повышенную чувствительность к компонентам лекарства. Также стоит воздержаться от лечения при склонности к аллергической реакции.

Категорически запрещается самостоятельно использовать медикамент в том случае, если у малыша есть сахарный диабет. Перед этим стоит проконсультироваться с педиатром и получить рекомендации по дозировке. При кишечной непроходимости «Смекта» для грудничков может оказаться очень опасной. В этом случае часто требуется экстренное хирургическое вмешательство.

можно давать смекту грудничкам

«Смекта» для грудничков: инструкция по приготовлению состава

Препарат необходимо правильно приготовить перед использованием. Для этого понадобится чистая вода в количестве 50 миллилитров.

Всыпьте в емкость с жидкостью один пакетик медикамента. Сразу после этого нужно тщательно перемешать раствор. В норме в нем могут отмечаться небольшие комочки. Однако чем тщательнее вы растворите порошок, тем лучше.

Как давать лекарство малышам на грудном вскармливании?

«Смекта» для грудничков назначается в следующих дозировках. Если ребенку менее 12 месяцев, то суточная доза препарата не должна превышать одного пакетика. При достижении малышом одного года препарат может быть использован в двойной порции (2 саше в день).

Приготовленную дозу нужно разделить на несколько приемов. Если вы лечите колики «Смектой», то давать раствор необходимо сразу после кормления или во время него. Стоит отметить, что для удобства применения медикамента состав можно добавлять в кашу, компот, сок, грудное молоко или любой другой напиток. Средство имеет приятный сладковатый вкус с нотками апельсина. Именно поэтому малыши довольно спокойно относятся к такому лечению и не противятся ему.

можно смекту грудничкам

Как может организм малыша отреагировать на лекарство?

«Смекта» для грудничков в большинстве случаев становится положительно действующим медикаментом. Однако, как и любой другой препарат, она может вызвать побочные реакции. К таковым можно отнести следующие:

  • непроходимость кишечника и запор;
  • сыпь на коже (преимущественно в области живота);
  • боли в брюшной полости;
  • зуд и чихание (аллергия).

Чтобы устранить побочные реакции, необходимо отменить лечение и провести симптоматическую терапию. Обязательно обратитесь к врачу при изменении поведения грудного ребенка после начала коррекции.

Особенности использования лекарства у грудничков

Если по истечении одной недели после начала лечения не наступило улучшение состояния, то стоит обратиться к специалисту для корректировки дозы и получения дополнительных назначений.

Если во время терапии присоединились рвота и температура, а также самочувствие ребенка ухудшилось, стоит немедленно вызвать неотложную помощь или обратиться в стационар.

При использовании лекарства «Смекта» в комплексной терапии нужно соблюдать интервал между приемом медикаментов. Медики рекомендуют пить другие препараты за два часа до или после сорбента.

смекта для грудничков инструкция

Как действует лекарство на организм младенца?

Как быстро появляется эффект от лечения препаратом «Смекта»? Инструкция к применению для грудничков говорит о том, что раствор быстро попадает в желудок через пищевод. Там состав обволакивает стенки пищеварительного органа и очищает их от токсинов, бактерий и любых посторонних веществ. После этого состав попадает в кишечник. Там происходит аналогичное действие. Препарат увеличивает количество слизи и выводит вместе с ней вредные и токсичные вещества из организма.

Также препарат способствует уменьшению метеоризма в области кишечника. Из больших объемов газ расщепляется и приобретает форму маленьких пузырьков. В таком виде воздух быстро выводится из организма малыша естественным путем и не доставляет дискомфорта ребенку.

Препарат не оказывает воздействия на моторику пищеварительного тракта. Именно поэтому перистальтика кишечника не страдает во время коррекции.

смекта для грудничков отзывы

Отзывы медиков о лекарстве

Специалисты говорят о том, что препарат «Смекта» абсолютно безопасен для малышей. Он не попадает в кровь и не влияет на работу соседних органов. Многие медикаменты, обладающие аналогичным действием, воздействуют на почки и печень крохи. Это может не лучшим образом сказаться на его здоровье в будущем. «Смекта» же в большинстве случаев не вызывает никаких негативных реакций организма крохи.

Педиатры говорят о том, что лечение таким раствором не должно проводиться самостоятельно. Это может привести к использованию неправильной дозировки. Коррекция при этом не только не окажет положительного эффекта, но и может вызвать побочные реакции.

Отзывы родителей о препарате «Смекта»

Мамы и папы, которые применяли лекарство для устранения колик у детишек, говорят о том, что медикамент очень быстро дает положительный эффект. При этом состав совершенно не обязательно использовать регулярно. Можно давать раствор ребенку лишь тогда, когда его коснулась данная проблема. Также родители говорят об удобстве использования лекарства. В отличие от остальных медикаментов, «Смекту» можно добавлять в продукты питания и грудное молоко. Малыш даже не замечает того, что вкус привычной пищи изменился.

Некоторые родители сообщают и о том, что лекарство нравится малышам. Оно имеет сладкий вкус, и груднички употребляют раствор с удовольствием из обычной бутылочки. Нельзя не отметить удобство покупки препарата. Вы можете приобрести одно саше или купить целую пачку, в которой содержится от 10 до 30 пакетиков лекарства. Большая упаковка обычно выходит несколько дешевле по стоимости, нежели маленькие пачки.

можно ли смекту грудничкам

Подведение итогов и небольшое заключение

Вам стало известно многое о препарате «Смекта» (инструкция к применению для грудничков, а также отзывы родителей и специалистов). Несмотря на положительное воздействие препарата и его безопасность, медики не рекомендуют давать его малышам без предварительного осмотра и назначения. В некоторых случаях помимо сорбента ребенку нужна дополнительная терапия. Однако родители этого не знают и занимаются самолечением. Такая коррекция может привести к не очень приятным последствиям. Помните, что над здоровьем малышей, находящихся на грудном вскармливании, нужен особый контроль. Пользуйтесь услугами педиатра при необходимости и не болейте!