Как обновить навигатор "Навител"? Программа GPS-навигации

0
0

Сегодня даже начинающий водитель может легко ориентироваться на незнакомой местности и составлять маршрут следования при помощи GPS-навигатора "Навител". Ведь четко проложенный автомобильный курс – важная составляющая безопасности движения, особенно в условиях ограниченной видимости.

как обновить навигатор навител

Достигается это в первую очередь тем, что устройство предупреждает о приближающихся препятствиях, таких как повороты, спуски, пробки, погодные условия и опасные участки дорог, для того чтобы у водителя было время снизить скорость и принять другие меры предосторожности.

GPS-навигация и значимость прошивки

Чтобы владеть точной информацией, нужно понимать, работу аппарата и как обновить навигатор. "Навител" выпускает разные программные модули автоматической коррекции данных и вносит изменения в картографию не реже, чем раз в полгода, для исправления некорректного отображения информации и ошибок, возникающих при составлении маршрута и внесения новых объектов в базу.

Этот процесс нужно отслеживать, чтобы знать, когда пришло время обновлять (прошивать) свою версию программы. Также пользователю доступна бесплатная программа ОС Windows - Navitel Navigator Updater. С помощью нее можно обновлять карты, программы быстро и просто, всего в пару кликов.

обновить карты навител на навигаторе
GPS-навигатор – это своего рода миниатюрный компьютер, который воспринимает информацию со спутника, обрабатывает ее и выводит на сенсорный экран. Эта уникальная система долгое время была засекречена и предназначалась только для использования в военных целях армии США.

Еще одно неоспоримое преимущество новых технологий – все движение, происходящее вокруг автомобиля, записывается на видео, что значительно облегчает поиск доказательств и фактов (не) причастности в случае ДТП. Сегодня навигацией может воспользоваться любой желающий, независимо от местонахождения и если не все, то почти все знают, как обновить навигатор "Навител" и что нужно это для улучшения его функциональных возможностей.

Когда требуется выполнять обновление?

Основная задача любой навигации – это предоставление информации о населенных пунктах с названиями улиц и расположением объектов важной значимости, которая содержится в картах. Но прибор будет работать точно в том случае, если программы и информация были заложены правильно, а для этого требуется регулярное обновление системы.

"Навител" – один из самых популярных продуктов отечественного производства. Именно о том, как обновить навигатор "Навител" мы и поговорим сегодня. Отличительными особенностями этого устройства являются поддержка загрузки обновлений о состоянии и изменении дорожного движения и многоплатформенность (работает на 9 операционных системах и разных языках). Независимо от модели, формы, стоимости и других параметров любой навигационный аппарат состоит из трех основных частей:

  • «железа»;
  • программы GPS;
  • картографии GPS.

Обновление «железа» требуется в том случае, когда был допущен при производстве брак или во время эксплуатации выявлена неисправность, прошивки для устранения которой еще нет. Что касается атласов, обновить карты "Навител" на навигаторе необходимо сразу после выхода новой версии GPS-картографии. Производители регулярно занимаются усовершенствованием и внесением новых данных в базу и если на своем навигаторе их не обновлять, рассчитывать на комфортное вождение и четкое ориентирование на местности не стоит.

Как обновить навигатор "Навител" самостоятельно?

как обновить навигатор навител explay
Самостоятельное обновление аппарата возможно, только нужно помнить о некоторых нюансах. Например, лицензионная программа WinCE, как и большинство других переустанавливается с помощью ключа, который идет вместе с устройством при покупке. Только зная ключ, можно зайти на сайт производителя и по инструкции выполнить обновление, предназначенное конкретно для вашей модели.

Код легко найти и в самой системе, если знать где он расположен, а находиться файл может в одной из трех папок: Navitel, NaviOne, MobileNavigator. Удалять информацию стоит только из папки с картами, называться она будет или NavitelContent или Atlas. Если стереть папку с названием RegistrationKey или NaviTel Activation Key, то, значит, и удалить лицензионный код. Прошивать навигатор придется в таком случае «левым» способом. Это нужно запомнить, перед тем как обновить карты "Навител" на навигаторе, иначе вы рискуете потерять все установочные программы.

Способы прошивки

Есть несколько вариантов обновления автомобильного навигатора.

Первый вариант:

  • необходимо зарегистрироваться на сайте производителя, найти новую версию продукта и получить к ней доступ;
  • выбрав программу или карту, нажмите команду «скачать»;
  • полученный файл сохраняется в компьютере;
  • при необходимости разархивируйте папку;
  • если вы все сделали правильно и файлы готовы, то присоедините навигатор к компьютеру USB-проводом;
  • зайдите в папку с картами на аппарате и почистите ее для записи новых;
  • теперь можно перезапускать систему и пользоваться обновленной версией программного обеспечения.

Второй способ как правильно обновить навигатор "Навител" довольно простой и используется, когда есть свободный доступ в интернет. Необходимо подключиться к сети и запустить программу. В папке «мои продукты» выбрать карту. Замена файлов начнется автоматически.

Навигатор "Навител Prology"

как правильно обновить навигатор навител
В том, как обновить навигатор "Навител Prology", сложностей возникнуть не должно, потому что процедура эта происходит аналогично, как и с другими устройствами, работающими с программами «Навител». Что касается конкретно этой модели удобнее обновлять систему прямо из устройства, подключив его к интернету. К тому же возможна установка карт одновременно от нескольких производителей.

До начала прошивки внимательно посмотрите, какая версия навигатора Prology у вас, потому что есть много аналогичных моделей? Отличающихся между собой одной лишь буквой или почти незаметным символом. Также будьте внимательны перед тем, как обновить навигатор "Навител Explay", в названии которого имеются дополнительные буквы.

Создание собственной карты

Вы также при желании можете создать собственную карту места, которое хотите посетить в дальнейшем, не теряя имеющейся информации. Для этого вам нужно:

  • зайти во флеш-карту устройства через компьютер;
  • создать новую папку;
  • загрузить выбранные карты;
  • вставить карту в навигатор;
  • перейти в настройки «Навител» и указать на папку с картами;
  • выполнить команды «Открыть атлас» и «Создать атлас»;
  • программа начнет загрузку карты.

    как обновить навигатор навител prology
    Это универсальные варианты самостоятельного обновления для всех навигаторов с картами «Навител». Помните, что в процессе прошивки не рекомендуется отключать от сети компьютер и навигатор от ПК. Если вы не совсем уверены в том, что сможете перезапустить систему самостоятельно, то лучше обратитесь в сервисный центр, где вам сделают обновление за несколько минут и проконсультируют по любому вопросу.