Селенит (камень): магические свойства

0
0

Селенит всегда считался женским камнем, воплощением нежности и утончённости. Он своей теплотой, каким-то особым очарованием, таинственностью и красотой завоевал сердца не только миллионов женщин, но и мужчин. К тому же селенит - это камень, который тысячелетиями служит человечеству в качестве прекрасного природного поделочного материала, а также лечебного средства от многих заболеваний.

селенит камень

История

Этот красивый самоцвет был известен человечеству с древнейших времен. Селенит – камень, который назван в честь богини Луны и ночи. Минерал обладает удивительным свойством светиться изнутри, и древние люди, не понимая, как это происходит, воспринимали эту особенность за волшебство, и использовали его в качестве неизменного атрибута для религиозных обрядов. Так, например, паломники, отправляющиеся в дальний путь, брали приготовленные из селенита талисманы, которые, по их убеждению, заряжались от праведников положительной энергией. Что же касается России, то здесь этот камень считался поделочным. Впервые в нашей стране он был обнаружен в Пермской губернии в 1838 году. Это был белоснежный селенит – камень, который приводит в восторг каждого, кто когда-либо видел его. Найденный в Сибири, этот сорт лунного камня был использован при отделке Зимнего Дворца в Санкт-Петербурге. На самом деле минерал своей красотой достоин королевских особ! После уральские мастера изготавливали из него множество сувениров: различные статуэтки, шкатулки, слоников и т.д.

селенит свойства камня

Описание минерала

Селенит – камень, который люди называли «лунным поцелуем». Его никоим образом не нужно путать с адуляром – лунным камнем. Вплоть до 1817 этот минерал назывался различными именами, однако в тот памятный год известный ученый Берцелиус дал ему название, под которым мы его знаем сегодня. Тем не менее, в некоторых уголках планеты он продолжает называться по-другому, например, египетским камнем или восточным алебастром. Как ни странно, селенит является разновидностью гипса. Это полупрозрачный минерал, обладающий нежным шелковистым блеском. С первого взгляда не сразу можно понять, что это селенит. Свойства камня проявляются в основном при свете луны. Именно тогда он начинает светиться и переливаться оттенками жёлтого, розового, красновато-перламутровыми и т.д. Гораздо реже в природе можно встретить его снежно-белые сорта. Они больше других походят на лунный камень, с которым его часто путают.

Селенит: свойства камня (физические, химические)

Оказывается, селенит – результат метаморфизации соленой воды морей и океанов, то есть он является химическим осадком, образованным в результате длительного испарения и усыхания некоторых участков моря. В составе этого минерала содержится силикат кальция. По своей структуре он очень хрупкий, его можно легко поцарапать ногтем. Вместе с тем он довольно плотный. Селенит обладает чудесным блеском, иногда мерцающим, иногда светящимся изнутри. Порой кажется, что в разное время суток он меняет свой оттенок. В почве он находится под толстым слоем глины, и чтобы добраться до него, сначала удаляется этот пласт, затем осадочные породы, и только после можно будет добыть селенит. Кстати, кроме России, месторождения этого камня находятся в таких странах, как США, Франция, Австралии, Канада, Германия, Египет и т.д.

 магические свойства камней

Лечебные и косметические свойства минерала

Согласно литотерапевтам, селенит обладает большим спектром лечебного действия. Он способен помочь при болезнях кишечника, печени, желудка, селезенки, нарушениях эндокринной системы. Из-за большого содержания кальция он способствует укреплению костей, зубов, роговицы, а также стимулирует мыслительную деятельность. Еще в Древнем Египте девушки-красавицы считали, что их кожу сделать упругой и красивой может именно камень селенит. "Волшебные" свойства его были незаменимы для достижения красоты и молодости. Минерал растирался до состояния порошка, смешивался с медом и содой, а потом этой смесью натирали тело. Камень использовался в тибетской медицине в качестве обезболивающего средства и лекарства от повышенного давления. Считалось, что с его помощью можно излечить близорукость, а также болезни желчного пузыря.

селенит камень знак зодиака

Магические свойства

Даже сегодня, в век компьютерных технологий, есть люди, которые верят в силу минералов. Магические свойства камней особенно интересуют тех, кто увлекается магией и астрологией. К ним, конечно же, относят их лечебные способности, но не только. В Индии считается, что селенит способен укрепить волю и память, а также успокоить после психоэмоциональных нагрузок. Этот самоцвет считается "домашним" камнем, и его обладатели, как правило, любят домашний уют, становятся доброжелательней и гостеприимней и т.д. Если вы желаете иметь крепкую семью, то обязательно купите себе селенит. Значение камня, как вы уже поняли, в первую очередь семейное, а это означает, что он служит сплоченности между всеми членами семьи, а также избавляет их от конфликтов и т.д. А вот сломавшаяся неожиданно фигурка, изготовленная из этого камня, может привести к ссоре.

Изучая магические свойства камней, йоги заметили, что селенит помогает при сеансах телепатии. Многие маги считают, что он обладает неограниченной магической энергией, которую следует направлять в нужное русло. А вот маги считают, что селенит по-особенному действует на представителей разных полов. Он делает женщин более мечтательными и мягкими, а мужчин посылает на подвиги, избавляет от страхов и прибавляет храбрость. Благодаря селениту некоторые люди становятся ясновидящими, он может разоблачить обман и предателей. Этот камень также способен вдохновить творческих людей на создание гениальных произведений.

селенит значение камня

Селенит и знаки зодиака

Из астрологии многие знают, что каждому из знаков зодиака соответствует какой-то определенный камень. Он является талисманом людей, родившихся под тем или иным созвездием. То же самое касается вышеупомянутого минерала. Если вы родились под знаком Рыб, Скорпиона или Рака, то обязательно покупайте для себя селенит (камень). Знак зодиака Рак сможет решить с помощью этого самоцвета множество существующих проблем. То же касается других водных знаков: Скорпиона и Рыб. Его, конечно же, могут носить в качестве украшения без исключения представители всех знаков зодиака, однако только этим трем он сможет существенно помочь.

камень селенит волшебные свойства

Применение селенита

Первым аналогом стекла является именно этот лунный минерал. Как уже было отмечено, он обладает магическими свойствами, поэтому из него было принято изготавливать различные ритуальные предметы: посохи, кувшины для исцеляющих отваров, жертвенные чаши, амулеты шаманов и магов. В период же Средневековья из селенита изготавливали церковную утварь, а знатные особы – герцоги и герцогини – украшали свои дома фигурками из данного лунного минерала. В советский период селенит использовался в сувенирном производстве. Ежегодно из него выпускались более 400 тысяч шкатулок, подсвечников, статуэток и т.д. Сегодня этот самоцвет используют в таких отраслях, как медицина, химическая промышленность, машиностроение, и т.д.