Происхождение имени Иван. Тайна и совместимость имени

0
0

Каждое имя имеет свою определенную характеристику. И, несомненно, накладывает определенный отпечаток на характер владельца. Именно поэтому, собираясь определенным образом назвать своего малыша, родители должны просматривать, а что же означает то или иное имя. Что оно привнесет в жизнь ребенка в будущем? Именно сейчас хочется понять происхождение имени Иван, его характеристику и совместимость.

происхождение имени иван

Немного истории

Как всегда, начинать нужно с истоков. Поэтому изначально стоить рассмотреть происхождение имени Иван. Итак, имеет оно древнееврейские корни. Однако стоит отметить, что в древней Иудее произносилось оно совершенно по-иному, как Йоханаан. Русская же вариация – это немного упрощенное его произношение. Есть также версия, что имя Иван произошло от прародителя славян – Вана. Опять же, христианство его немного видоизменило, добавив всего лишь одну букву «И».

Изучая происхождение имени Иван, также надо отметить, что в 19 – начале 20-го веков каждый четвертый русский носил данное имя. Тут все просто: произошло это благодаря тому, что в святцах оно встречается целых 170 раз! А это почти через день. Как известно, ранее священнослужители давали имена деткам в соответствии именно с данной книгой. Так и получилось, что пока детей называли не родители, Иванов было очень и очень много. В средине 20-го века произошел некий спад популярности имени. Сейчас же оно восстанавливает утраченную славу.

Основное об имени

Какова она, тайна имени Иван? Изначально надо отметить, что оно очень противоречивое. Такие люди простодушны и хитры одновременно. Обычно они прямолинейны, настойчивы и способны добиваться всего своим упорством. Однако если Ваня к чему-то потеряет интерес, он без проблем меняет свой курс и идет по новому, обозначенному самостоятельно пути.

Также надо сказать и о том, что носители данного имени в жизни могут достигать как самых больших высот, так и падать настолько низко, что уже никогда более не поднимаются. Из таких людей получаются отличные начальники, рабочие, творческие личности. Но, все же, максимально им подходит сфера спорта, тут они чаще всего и находят себя. Если не в трудовой жизни, то в сфере хобби – точно.

имя для мальчика иван

Детство

Что принесет это имя для мальчика? Иван в детстве очень нуждается в материнской ласке, заботе, любви. Хотя, надо отметить, что это вполне самостоятельный малыш, который без проблем с самого раннего возраста может позаботиться о себе. В коллективе такой ребенок чувствует себя свободно, расковано. Умеет дружить с детками разных возрастов, хотя более тянется к младшим, желая заботиться о них. Школьный период более сложен. А все потому, что Ваня менее сообразительный, нежели иные детки. Науки даются ему с трудом, нередко он просто не хочет учить тот или иной предмет просто потому, что он ему не нравится. Из этого следует, что успеваемость мальчика будет невысокой. А это, в свою очередь, может привести к развитию некоего комплекса неполноценности. Однако этого можно избежать, если Ваня найдет то, что ему нравится, и будет преуспевать в этом.

тайна имени иван

Особенности характера

Какой характер имени Иван? Чем же Вани особенны?

  • Это очень чувствительные люди. Их заботит мнение окружающих.
  • У Иванов сильно развито чувство справедливости. Из-за этого они нередко страдают.
  • У таких людей отсутствует интуиция. И это нередко приводит к возникновению негативных ситуаций.
  • Вани не приемлют компромиссов, ведь единственно правильным считают свое мнение.
  • Это очень активные люди, которые успевают одновременно делать много дел.
  • Иваны предельно общительны. Однако если человек им не нравится, они всем видом это ему покажут.
  • Это надежные и серьезные люди, на которых можно положиться в трудной ситуации.

Трудовая сфера жизни

Рассмотрев происхождение имени Иван, нужно также рассказать и том, кем же такие мужчины могут стать во взрослой жизни. Изначально надо отметить, что пусть даже эти мужчины и активны, они думают медленно. Также они не способны быстро принимать правильное решение, ведь каждый шаг привыкли тщательно обдумывать, взвешивать.

В принципе, Вани могут занимать любые должности, везде они способны преуспеть. Но комфортнее всего им будет там, где надо работать руками. Звезды также говорят, что носителям данного имени подходят профессии торговца, моряка, а также технолога.

характер имени иван

Здоровье

Иван – русское имя, поэтому такие мужчины обладают истинно русским, крепким здоровьем. Как уже было выше сказано, они предрасположены к спорту, что их, собственно, и закаляет. Они очень активны, выносливы, но, все же, способны злоупотреблять этими преимуществами, забывая, что ничто не вечно. Также надо отметить, что Иваны склонны к вредным привычкам – курению и алкоголизму.

Дружба

Отдельно надо рассказать о том, как ведет себя Иван с друзьями. Так, это отличный преданный товарищ, который готов всегда прийти на помощь и отдать все для благополучия близкого человека. Но тут же надо отметить, что даже самому близкому другу Ваня никогда не простит предательства или непорядочности. Ведь справедливость для таких людей очень и очень важна.

Дверь дома для товарищей у Вани всегда открыта. Он любит коллективные посиделки, никогда не откажется посетить хорошую компанию. У него всегда много друзей среди сослуживцев, одноклассников, однокурсников. Также надо отметить, что такие мужчины поддерживают тесную связь со своей родней, в том числе и родственниками жены.

 совместимость имени иван

Брак

Что еще скрывает тайна имени Иван? Нужно также пару слов сказать и о том, как себя ведут такие мужчины в браке. Изначально надо отметить, что женятся они в основном дважды. Причем первый брак распадается по желанию жены, которая не может выдержать повышенной активности мужа, его вечных посиделок и гуляний дома с товарищами. Второй же брак в основном бывает счастливым, ведь Ваня с возрастом осознает свои ошибки и пытается далее их избегать.

Также надо отметить, что это весьма ревнивые мужчины. Особенно когда кто-то оказывает внимание жене. Но в свою очередь Иван может легко заигрывать с подружками любимой, не видя в этом ничего плохого. Дома такие парни привыкли выполнять только мужскую работу. Они никогда не станут мыть посуду или убираться в доме, если на это нет крайней потребности. Но свой мужской труд они выполняют на «отлично». Так, Иван все может и умеет: он занимается домашним ремонтом, чинит одежду и приборы. С удовольствием ухаживает за садом и огородом.

Также из Ивана получается отличный отец. Он любит своих детей, причем любим и детками. Но, опять же, он не будет в малом возрасте менять им пеленки, считая это женской обязанностью.

Совместимость имен

Обязательно также надо рассмотреть и совместимость имени Иван. Так, удачный союз такого мужчины будет с Аллой, Валей, Дашей, Катей, Лизой, Зоей, Ирой, Клавой и Машей. При этом не стоит заводить отношения Ване с женщинами, которых зовут Лена, Тоня, Зина, Лариса, Надя, Лида, Римма, Эмма.

иван русское имя

Имя и время года

И в самом конце хочется рассказать о значении имени Иван, в зависимости от времени когда, когда мужчина родился.

Зима. Это очень открытый и общительный Иван. Он щедрый, отзывчивый, доверчивый. Из-за этого нередко и попадает в неприятные ситуации. Однако к таким парням тянутся женщины, ведь они очень элегантны и обаятельны.

Весна. Такие мужчины хитрые, изворотливые и изобретательные. Они частенько выходят сухими из воды и находят выход в, казалось бы, безвыходной ситуации. Это доверчивые и необидчивые парни, которые одновременно могут быть очень жестокими и скрытными.

Лето. Это энергичные и жизнерадостные люди, которые на проблемы смотрят с улыбкой и снисходительностью. Они добры и отзывчивы. Однако они также и нерешительные, что и является главной проблемой в их трудовой жизни.

Осень. Это общительный и искренний человек. Однако при этом импульсивный и непредсказуемый, что часто пугает или настораживает окружающих. Женщинам же в таких мужчинах понравится чувство юмора и обходительность.