Ванкорское месторождение: нефтегазовое месторождение в Красноярском крае

0
0

В 2004 году было сформировано ЗАО "Ванкорнефть" для освоения Красноярского нефтегазоконденсатного месторождения. Этот бассейн считается крупнейшим из всех открытых и принятых в эксплуатацию в РФ в течение последних 25 лет.

ванкорское месторождение

Красноярский край: Ванкорское месторождение

Располагается бассейн в Туруханском районе. Он находится в северной части Восточной Сибири, в 142 километрах от г. Игарка. Ванкорское нефтегазовое месторождение имеет площадь 416.5 км2. Расчетный период его эксплуатации – 35 лет. На 1 января 2014 года объем начальных извлекаемых запасов составил 500 млн тонн нефти, 182 млрд м3 газа (растворенного с природным).

Мощность

На 31декабря 2010 года суммарные нефтяные запасы по категориям С2 и АВС1 отечественной классификации составили 3.5 млрд баррелей., газа – порядка 74 млрд м3. Трубопровод имеет проектную мощность около 30 млн т/год. В 2011 году в бассейне было получено 15 млн тонн нефти. К 2014-му ожидалось достижение мощности 70 тыс./сут., 25 млн т/год. К августу 2009-го года прогнозируемая прибыль составляла 80 млрд. долл. К завершению строительства трубопровода ВСТО было запланировано увеличение добычи сырья. В августе 2009-го года Ванкорское месторождение давало 18 тыс. т/сут. На 2012-й было запланировано увеличение добычи до 18 млн т - в сравнении с 2011 (15 млн тонн). Рост показателей обеспечивался за счет бурения новых скважин с использованием новейших технологий и методов разработки. В 2010-м планировалось добыть 12.5 млн т. По итогам года Ванкорское месторождение дало 12.7 млн т. На 2014-й был запланирован максимальный уровень по добычи – 25 млн т.

красноярский край ванкорское месторождение

Технические характеристики

На Ванкорском месторождении на август 2009-го было пробурено всего 88 скважин. 44 из них являлись эксплуатационными. Всего в проекте запланировано 425 скважин. Из них 307 предполагаются горизонтальными. Нефть с месторождения поступает в трубопровод "Ванкор-Пурпе", а далее следует в систему "Транснефти". Поставки на Дальний Восток с бассейна планировалось осуществлять по Восточному трубопроводу. Система "Ванкор-Пурпе" была введена в тестовую эксплуатацию во второй половине 2009-го года. Протяженность участка составила 556 км., диаметр трубы – 820 мм. Система связала Ванкорское месторождение с магистралью "Транснефти".

Геология

В соответствии с системой районирования, Ванкорское месторождение находится в пределах Пур-Тазовской области и входит в состав Западно-Сибирской геологической провинции. Бассейн в тектоническом отношении приурочен к одноименному поднятию северного участка Лодочного вала, который осложняет южный район в Большехетской структурной террасе Надым-Тазовской синеклизы. В продуктивных горизонтах обнаруживаются песчаные фракции. Они приурочены к нижнемеловым пластам яковлевской и нижнехетской свит. Кровля долганской свиты содержит скопления газа непромышленного типа.

ванкорское месторождение отзывы

Как начало функционировать Ванкорское месторождение?

Отзывы работников, трудившихся здесь в самом начале, говорят об активной деятельности предприятия . Бассейн был открыт в 1988 году. Первыми геологами-разведчиками были Кичигин, Кринин, Кузьмин, Биденко, Третьяк, Мартыновский. На месторождении с момента его открытия ни разу не прекращалась работа. В июле 2008-го на Западно-Лодочном участке пробурили "сухую" скважину. Почти сразу после этого сменилось руководство предприятия. Компанию стал возглавлять А. Дашевский. Он был в свое время руководителем департамента нефтегазовой добычи в "Роснефти". К разработке, эксплуатации и обслуживанию бассейна были привлечены специалисты с разных регионов страны. Большую часть штата составляли сотрудники из Башкортостана. Промышленная эксплуатация началась с 21 августа 2009 года. По проекту планировалось запустить месторождение в конце 2008-го, но он был перенесен на третий квартал 2009 г.

ванкорское месторождение отзывы работников

Поселок

В нем проходит вахта. Ванкорское месторождение расположено в удаленном районе. В этой связи доставка людей в поселок осуществляется по зимнику или воздушным путем. В последнем случае используются только вертолеты. Долететь можно из Тарко-Сале, Коротчаева, Игарки. С декабря и до мая осуществляется переезд по зимнику. В поселке есть мобильная связь. Здесь работают операторы Билайн и МТС. Тарификация осуществляется по правилам, распространяющимся на Красноярский край. В районе существует также сеть автодорог. Главная ведет от временного поселка "Кэмп-1220" и вертолетной площадки до Установки предварительного сброса. Она покрыта бетонными плитами. Прочие дороги грунтовые.

Жизнь и деятельность людей

Многие хотят попасть на Ванкорское месторождение. Отзывы тех, кто побывал здесь, в целом, положительные. Из достоинств люди отмечают высокую оплату труда. К недостаткам жизни здесь относят высокие штрафы за различные нарушения. Так, на месторождении запрещено курение, нельзя пользоваться стиральным порошком (только мылом). В зимнее время, по словам сотрудников, здесь довольно тяжело. Во-первых, это касается дорог. Бетонные плиты превращаются в каток, что повышает вероятность ДТП. По весне грунтовые дороги становятся непроходимыми. Что касается перелета в сам поселок, то быстрота доставки людей зависит от погодных условий. Иногда приходится ждать вертолет неделями. В целом же, работа не отличается ничем от деятельности на любом другом аналогичном месторождении. Периодически здесь открываются вакантные места.

вахта ванкорское месторождение

Перспективы

На сегодня на месторождении работает больше трех тысяч человек, средний возраст которых – 35 л. Перед предприятием стоит задача по увеличению доли местных специалистов. Реализовать это можно посредством профподготовки. В красноярских техникумах и колледжах сегодня введены новые специальности для нефтяной отрасли. В городах для учеников школ формируются подготовительные классы. С них начинается профессиональная ориентация молодежи по программе "Школа-институт-предприятие", действующей с 2005 года. С 2012-го было создано больше 400 мест для специалистов. Это обусловлено запуском в эксплуатацию новых объектов месторождения.

В заключение

С открытия месторождения для Красноярского края начался новый исторический период. Экономика региона стала развиваться в новом направлении. Красноярский край на настоящий момент имеет статус нефтедобывающего района. Подготовка и запуск объектов осуществлялась при участии лучших отечественных проектных институтов. Оборудование для месторождения поставляло 150 компаний, в числе которых 65 заводов-изготовителей. Порядка 90% технического оснащения бассейна осуществляли отечественные предприятия. ЗАО "Ванкорнефть" выступает в качестве заказчика для более чем 70-ти компаний края. В свою очередь, эти предприятия привлекают к деятельности организации смежных отраслей (машиностроения, металлургии, строительства, транспорта и пр.).

ванкорское нефтегазовое месторождение
Ванкорский проект характеризуется мультипликативным эффектом – на одно место нефтяной отрасли формируется 3-4 в обслуживающих сферах. С 2004 года ведется сотрудничество с регионом добычи на основе социальной ответственности и партнерства. В соответствии с долгосрочным соглашением между компанией "Роснефть" и руководством края, ежегодно на реализацию различных общественных и производственных мероприятий выделяются значительные денежные суммы. Добывающее предприятие, кроме прочего, в рамках благотворительности поддерживает вдов и ветеранов ВОВ, коренные народы Севера, выделяет средства для проведения спортивных и культурных мероприятий.