Восточно-Мессояхское месторождение: отзывы работников

0
0

Всем известно, что Россия обладает огромным запасом нефти и газа. Большое количество специалистов решают задачу освоения энергетических ресурсов на территории нашей страны. В феврале 2016 года в России добыча нефти превысила 43 миллиона тонн, добыча природного газа превысила 52 миллиарда кубометров. Нефть и продукты переработки являются основой экономики Российской Федерации. Много сил, внимания и финансовых потоков направлено на поддержание и развитие этого сегмента.

Нерешенная задача

Ещё в семидесятых годах прошлого века учёные обнаружили на Мессояхе огромные залежи нефти и газа, но освоить их в то время не представлялось возможным. Было совершенно ясно, что в недрах земли хранится колоссальное количество чёрного золота, сотни умов занимались вопросом его добычи, но решение не было найдено: не позволял уровень развития науки и промышленных технологий. Потом грянула перестройка, и о Мессояхском месторождении нефти на время забыли. Стране было не до неё.

Что такое Мессояха?

Это крупнейшее месторождение нефти и газа на территории России, которое находится за Полярным кругом, на полуострове Гыданский. Богатая, но суровая земля. Четыре года тяжёлой работы и каждый день новые испытания, самое северное материковое месторождение России.

Ещё в прошлом веке на севере Ямала за Полярным кругом были открыты два гигантских нефтегазовых месторождения, которые получили название Мессояхские: Западное и Восточное. Общие запасы Мессояхской группы не могут не впечатлять: 473 миллиона тонн нефти и 188 миллиардов кубометров газа.

мессояхское месторождение отзывы

Как это было?

Освоение началось с Восточно-Мессояхского месторождения, которое разрабатывает АО "Мессояханефтегаз" - совместное предприятие Газпром-нефти и Роснефти. Первая нефть была получена в 2012 году. За короткий срок созданы объекты инфраструктуры и началось бурение. В пиковые моменты на промысле работало до 7500 человек. Управлять проектом приходится в условиях полной автономии, отсюда специфика и сложности освоения. Ближайший посёлок Тазовский от Восточно-Мессояхского месторождения находится в 150 км, и 6 месяцев в году добраться на Мессояху можно только вертолётом, в остальное время на вахтовке. Также можно добраться через посёлок Газ-Сале.

Как попасть на промысел

Время, за которое можно добраться до Мессояхского месторождения, зависит от способа. Вертолёт – МИ-8 вмещает до 22 человек, но это дорогое удовольствие. Им пользуются, когда нет возможности добраться по зимнику. Зимник — это даже не дорога, а накатанные насыпи из снега. Он довольно ровный, передвигаются по нему на КамАЗах, которые зовут вахтовками, и внедорожниках. Работа на Мессояхском месторождении, по отзывам вахтовиков, непростая — климат суровый, 12-часовой рабочий день, выходных нет, зато зарплаты хорошие. Начать разработку добычи здесь было настолько сложно, что к этому шли почти три десятилетия.

Что движет вахтовиками?

Отзывы работников Восточно-Мессояхского месторождения в основном позитивные. Люди не скрывают, что работу усложняет климат, к которому нужно привыкнуть и приспособиться, лишён комфорта путь на месторождение, но все как один отмечают высокую зарплату и сплочённый коллектив. В современной экономической ситуации для большинства населения это решающий фактор, так как практически всем удаётся привезти домой приличную сумму. Трудоустройство и заработная плата официальные, выплаты производятся без задержек.

мессояхское месторождение

Кто эти люди?

Чаще всего едут работать в Заполярье те, кому не удаётся заработать приличных денег у себя дома, те, у кого острая финансовая необходимость, и ещё некоторые группы людей. Например, романтики, мечтающие пожить в суровых условиях. Чаще всего жажда романтики быстро сходит на нет из-за реалий жизни и работы в непростых условиях. Много людей из деревень, где доход отсутствует или совсем низкий. Для них это реальная возможность заработать.

восточно мессояхское месторождение

По отзывам тех, кто ездит на вахту регулярно, дело это нелёгкое, трудностей хватает. Нужно не только усердно трудиться, но и обязательно ладить с начальством, а для этого нередко приходится работать сверхурочно. В некоторых местах есть проблемы с соблюдением гигиены, попросту говоря — помыться и по-человечески сходить в туалет не везде позволяют условия. Хотя есть бани, где можно париться каждую неделю. Бывают проблемы со спецодеждой, которой иногда не хватает. В общем, все зависит от конкретного участка.

Каково на севере работать?

Если почитать отзывы тех, кому пришлось ездить на вахты, то становится понятно, что даже обещанную зарплату надо заработать. И понять атмосферу жизни и работы в условиях Заполярья можно только окунувшись в неё с головой. Большинство тех, кто описывает эту работу, отмечают несомненный плюс — пока живёшь и работаешь на севере, отсутствуют расходы на проживание и питание, все оплачивает работодатель. Поэтому при аналогичной зарплате в мегаполисе всё-таки получается приличная экономия. Советуют везти с собой необходимую обувь и одежду на зимний и летний сезон, так как заранее неизвестно, что тебе выдадут.

 восточно мессояхское месторождение отзывы работников

Зимой приходится работать и при температуре ниже пятидесяти градусов. В это время здесь полярная ночь и можно увидеть северное сияние. К середине июня тает снег и почти сразу начинается жара. Летом в Заполярье в темное время суток солнце не садится, поэтому день от ночи не особенно отличается. Приезжающим впервые очень тяжело даётся первый месяц, нужно привыкнуть к климату. Болеть не получится — через три дня заболевших отправят домой. Погодные условия поначалу существенно осложняют пребывание, потом кто-то приспосабливается, другие отказываются от такой работы. Усугубляет ситуацию сильный ветер, одежда должна быть непродуваемой. Летом погода тоже разная, в пасмурный день бывает довольно холодно. Выдержать такой режим могут только закалённые люди.

Рабочий день начинается с 8:00. Быстрый подъем, завтрак в точке и путь на рабочее место. На завтрак обычно бывает каша. Перекуры по 10 минут через каждые 2 часа. На обед и ужин всегда бывает мясо. Чаще всего это оленина, приготовленная без особенных изысков. Работа до 20:00. Иногда начальник может попросить потрудиться сверхурочно, объясняя это производственной необходимостью. После ужина все ложатся спать, так как усталость валит с ног.

Со связью бывают проблемы. Говорят, что ловит "Теле2" и "Билайн", интернет днём неважный, ночью лучше. Никаких телевизоров нет.

Рабочие живут в балках по несколько человек, бывает тесновато. Спиртного нет, иногда алкоголь можно купить у местных ненцев, которые приезжают что-то выменивать, но за это наказывают большими штрафами и отправляют домой. Сигареты лучше привозить с собой, приобрести их негде. По отзывам работников, на Мессояхском месторождении можно получить бесценный опыт спартанской жизни.

мессояхское месторождение нефти

Пейзаж зимой скудный, везде снег. Бывает, что близко подходят дикие олени, даже могут взять с рук хлеб с солью. Песцы тоже частые гости, ищут, чем поживиться.

восточно мессояхское месторождение отзывы работников

Некоторые из тех, кто побывал на работе в Заполярье, считают северные зарплаты низкими для таких условий. Они говорят о том, что в мегаполисе вполне можно заработать столько же и даже больше. Нередко встречаются высказывания о том, что хорошие заработки только у тех, кто занимается проектами, разработкой инноваций, а выплаты простым рабочим являются совсем небольшими. Сколько людей, столько и мнений.