Калорифер - это эффективно? Особенности и достоинства устройства

0
0

Скоро приблизятся холода. Естественно, хочется, чтобы в доме было тепло и уютно. Обеспечить такую обстановку может калорифер. Это специальный прибор, который служит для прогрева воздуха в помещении и подсоединяется к общей системе отопления.

Технические характеристики

калорифер это

Теперь нужно рассмотреть, какими особенностями обладает представленный аппарат. Итак, калорифер – это чаще всего бытовое устройство – имеет такие технические характеристики:

- Высота аппарата: 57,8 см – 1,70 м.

- Ширина: 42,6 см – 1,37 м.

- Глубина: 12–24см.

- Начальная температура теплоносителя: 80-180 градусов, конечная – 70-80 градусов.

- Площадь нагревательной поверхности: 6-170 кв. м.

- Давление теплоносителя (рабочее): 1,2 мПа.

Как видите, калорифер – это устройство, которое может быть применено не только в быту, но и в промышленности. Во втором случае размеры агрегата будут очень большими.

Достоинства прибора

калорифер водяной

Теперь рассмотрим плюсы аппарата:

1. Простота обслуживания.

2. Высокая эффективность.

3. Быстрый прогрев помещения.

4. Пожарная безопасность. Устройство оснащено автоматической системой отключения в случае сбоя в работе.

5. Высокая степень экологической и гигиенической безопасности.

6. Возможность регулировки мощности.

7. Монтаж системы несложный и быстрый.

Калорифер – это уникальное устройство, которое помогает сэкономить денежные средства.

Разновидности приборов

калорифер электрический

Чтобы осуществить правильный выбор аппарата, желательно рассмотреть классификацию этих обогревателей:

1. Калорифер водяной. Он имеет ребристое или гладкотрубное строение. В первом случае площадь передачи тепла увеличивается. Монтируется такой аппарат горизонтально. Работает он за счет горячего водоснабжения. Они более сложны в эксплуатации и монтаже. Кроме того, они более подвержены размораживанию.

2. Паровое устройство. Оно устанавливается вертикально. Он быстрее всего прогревает помещение. Его работа зависит от исправности водяной системы. Кроме того, основой деятельности такого аппарата является температура и давление пара.

3. Калорифер электрический. В своем составе он имеет ТЭН или нагревательную спираль. Соединение элементов происходит секционно, что дает возможность регулировать степень нагрева. Подключать такие аппараты можно как к обычной розетке, так и к трехфазной линии. Данное устройство очень простое в использовании, но его мощность ограничена, а расходы большие.

Особенности выбора устройства

Для того чтобы система отопления работала эффективно, необходимо приобрести именно такой калорифер, который будет отвечать вашим требованиям. Итак, во время выбора обратите внимание на такие критерии:

1. Величина отапливаемого помещения. Если комнаты небольшие, и общая площадь дома не превышает 100 кв. м, то лучше отдать предпочтение электрическому аппарату. В противном случае более эффективными и экономично выгодными окажутся водяные устройства.

2. Подводка труб. Она может быть верхняя, нижняя и комбинированная. Перед покупкой лучше обратить на это внимание, так как неправильно подобранный аппарат вы просто не сможете подсоединить к своей системе.

3. Мощность. Тут тоже все зависит от площади обогреваемого помещения.

4. Безопасность.

5. Модель и производитель. Тут уже лучше почитать отзывы других пользователей, которые уже приобретали такую технику.

6. Стоимость аппарата. Естественно, этот параметр зависит от ваших возможностей, но покупать дешевый агрегат в неизвестном магазине не стоит.

7. Дополнительные параметры. К ним может относиться наличие автоматической системы защиты от перегрева или скачков электрического напряжения, терморегулятора, который буде срабатывать в зависимости от поставленной программы.

Калорифер – это очень интересный отопительный прибор, который сбережет тепло и уют в вашем доме. Удачи!