Развитие эмбриона по неделям: этапы, стадии

0
0

Развитие эмбриона по неделям – это целое путешествие длиною в жизнь. Всего 300 дней отделяют крошечную яйцеклетку от превращения в новорожденного младенца, полноценного человека, у которого сформированы все органы и системы. Каждой маме хочется больше узнать о том, что сейчас происходит у нее в животике, а ведь процесс развития там не останавливается ни днем, ни ночью. Ни один последующий этап развития не является столь бурным и богатым на превращения, как перинатальный. Сегодня мы хотим подробнее рассмотреть развитие эмбриона по неделям, чтобы вы могли хорошо себе представить, какой сложный путь проходит ваш кроха еще до рождения.

развитие эмбриона по неделям

Начало пути

Часто будущая мама на этом этапе еще не знает, что она в положении, а внутри нее уже происходят удивительные события. Начинается беременность с оплодотворения, когда яйцеклетка сливается со сперматозоидом. Пройдет всего несколько часов, а клетка уже начнет делиться и спускаться в матку для того, чтобы в ней имплантироваться и остаться на ближайшие 9 месяцев. Процесс развития эмбриона по неделям мы начнем рассматривать немного позже, а пока у яйцеклетки есть примерно 5 суток для своего путешествия в полость матки. Через семь дней уже не клетка, а многоклеточный организм имплантируется в эндометрий матки, начинаются первые превращения.

Идет 2 неделя развития эмбриона, теперь он надежно прикреплен к стенке матки, за счет чего будет происходить его питание и развитие в ближайшие 9 месяцев. Важнейшее событие этой недели – формирование нервной трубки. Это зачаток головного и спинного мозга.

Продолжаем рассматривать развитие эмбриона по неделям. Начинается третья неделя. Именно в это время формируется широкая пластина – это головной мозг крохи, и на 21 неделе начинает биться крохотное сердечко. Так мы приближаемся к четвертой неделе, которая завершает первый месяц. Теперь у крохи закладываются зачатки всех основных внутренних органов: легких и печени, кишечника. Именно 4 неделя развития эмбриона характеризуется тем, что закладывается и начинает развиваться позвоночник.

Второй месяц

Заканчивается первый важный этап. Чаще всего женщина уже догадывается, что беременна, но иногда пока это скрыто даже от будущей мамы. Это очень важные дни, от которых зависит дальнейшее развитие эмбриона. Первые недели являются во многом решающими, поэтому если вы планируете стать родителями, то необходимо следить за своим питанием и образом жизни. Пока еще эмбрион совсем мал, его длина составляет всего 4 мм, но внутри этого крошечного организма протекают очень важные процессы. На пятой неделе формируются органы чувств. Задумайтесь об этом, если планируете прерывание беременности. Закладываются основы желудочно-кишечного тракта, кровеносная система. Уже началось формирование лица маленького человечка.

развитие эмбриона на 9 неделе беременности

6 неделя развития эмбриона

Еще одна важная веха в развитии вашего крохи. Уже к концу этой недели завершится деление сердца на камеры. Идет только второй месяц беременности, уже формируются предсердия и желудочки. Совершенствуется и пищеварительная система, уже полностью сформированы и заканчивают свое развитие печень и поджелудочная железа.

Кроме этого, сейчас активно формируется и развивается головной мозг. В это время очень важно правильно питаться, чтобы организм малыша не испытывал недостатка в микроэлементах. Активно развиваются мышцы лица. Меняются верхние конечности, они становятся похожими на те, которые мы привыкли видеть у новорожденных.

С седьмой по восьмую неделю

Теперь будущая мама уже интересуется тем, что происходит у нее в животике, а лучшим справочником становится таблица развития эмбриона по неделям. Особенно интересно изучать каждую неделю только ту информацию, которая касается текущего этапа. Так вы проходите весь путь вместе со своим крохой.

На седьмой неделе завершается формирование пуповины. Теперь до самых родов малыш будет получать питание за счет нее. Теперь маленький человечек подрос, он уже 15 мм в длину, может открывать рот и даже делать первые движения руками. Сформированы глазки и пальчики, мозг быстро растет и развивается. К началу восьмой недели плод начинает выпрямляться. Лицо малыша становится совсем человеческим, уже сформированы нос и глаза, ушные раковины и губы. То, что раньше связывало нас с дальними предками, а именно перепонка между пальцами, на этом этапе развития уже утрачивается.

таблица развития эмбриона по неделям

Третий месяц

Еще одна важная веха - развитие эмбриона на 9 неделе беременности. На этом этапе плод активно растет и набирается сил. Масса быстро увеличивается, и скоро он станет совсем похожим на маленького человека. Сейчас активно малыш учится сжимать пальцы и совершать различные движения. Еще один важный момент, характеризующий развитие эмбриона (9 недель), - это формирование эндокринной системы. Железы внутренней секреции начинают продуцировать свой секрет, теперь организмом вырабатывается норадреналин и адреналин. Малыш уже может испытывать различные эмоции.

Продолжая рассматривать развитие человеческого эмбриона по неделям, мы плавно переходим к 10 неделе. Эмбрион находится в достаточно свободном положении в матке, именно сейчас у него появляется сосательный рефлекс. Несмотря на то что кроха еще совсем мал, он уже может не только совершать хаотичные движения, но и осознанно реагировать на внешние раздражители. Он поворачивает голову, двигает пальчиками и отталкивается в сторону. Поэтому уже сейчас можно и нужно общаться со своим малышом.

Наступает одиннадцатая неделя. Рассматривая развитие эмбриона по неделям беременности, мы не можем не отметить этот этап, потому как плацента достигла своего полного развития и самостоятельно обеспечивает поступление питательных веществ и кислорода, выводит продукты обмена и углекислый газ. В это время у ребенка быстро меняются глаза, появляется радужка, которая отвечает за их цвет, хотя еще и после рождения они будут какое-то время синими, как и у всех младенцев.

Двенадцатая неделя порадует маму еще одним событием: теперь появляются первые дыхательные движения. Грудная клетка начинает готовиться к осуществлению дыхательной функции, пока в водной среде. Продолжает свое развитие пищеварительная и нервная системы, теперь уже отчетливо видно развитие половой системы по женскому или мужскому типу.

развитие человеческого эмбриона по неделям

Четвертый месяц

Подошел к концу первый триместр беременности, самый сложный и опасный, так как большинство выкидышей происходит именно в этот момент. За время первых трех месяцев произошла закладка всех жизненно важных органов и систем, теперь они будут только расти и развиваться. А мы продолжим рассматривать стадии развития эмбриона по неделям, чтобы вы могли получить информацию и о том, что происходит с малышом на более поздних этапах. Теперь еще не в полную силу, но все же начинает работать вся пищеварительная система. Включается в работу даже кишечник, в котором идет выработка первородного кала, который принято называть меконием. Ваш малыш уже значительно вырос, его длина составляет около 11 см, а вес равен всего 28 г.

Четырнадцатая и пятнадцатая недели

Все этапы развития эмбриона человека по неделям являются очень важными, так как малыш в сжатые сроки проходит путь от одной клетки до сложнейшего организма, и все это чудо происходит всего за 9 месяцев. Эти две недели характеризуются продолжением развития всех органов и систем, уже полностью сформированных. Теперь к работе подключаются не только почки, но и вся выделительная система. Малыш начинает продуцировать мочу и писать. Теперь уже отчетливо видны изменения, которые претерпевает головной мозг. Продолжается формирование полушарий, извилин и борозд. Именно на 15 неделе впервые начинается производство гормонов эндокринной системой малыша. В этом процессе непосредственно принимает участие вилочковая железа и надпочечники.

развитие эмбриона первые недели

Эмбрион 16 недель: развитие плода

Заканчивается четвертый месяц беременности. Первородящие женщины скоро впервые почувствуют движение своего ребенка. На маленьком личике все чаще появляется улыбка, начинают формироваться волосы, брови и ресницы. Теперь уже полностью сформированы наружные половые органы. Именно на этом этапе специалист УЗИ сможет достоверно сообщить, кого вам ждать: мальчика или девочку. Однако бывает, что ребенок отворачивается или прикрывается руками. Тогда придется подождать с определением пола до следующего скрининга.

Пятый месяц

Теперь вы можете не сомневаться, что ваш малыш слышит и понимает абсолютно все, что происходит вокруг. При разных резких звуках он начинает активно шевелиться, поэтому можете потихоньку открывать для него мир музыки и звуков. Почаще бывайте в лесу, на природе, включайте классическую музыку. Плод меняет свое положение на вертикальное. Становится четким сердцебиение, и женщина может уже без стетоскопа определить, как бьется сердце ее малыша.

Продолжая рассматривать стадии развития эмбриона по неделям, мы переходим к восемнадцатой. Женщина еще живет в своем привычном ритме, ходит на работу, но рост ее малыша не останавливается ни на минуту. Именно в это время начинают работать поджелудочная и щитовидная железы, а также гипофиз. Продолжает совершенствоваться и координация движений крохи, он уже достаточно ловкий, чтобы отталкиваться от стенок, но при этом размеры тела пока позволяют путешествовать в лоне матки. С каждым днем женщина все отчетливее чувствует эти движения, что доставляет будущей маме много радости.

Девятнадцатая неделя – это период, когда малыш начинает выражать собственное отношение к миру, он улыбается или жмурится от удовольствия, а если чем-то недоволен или обижен, то кривит губки. Теперь малыш как никогда чувствует ваше настроение, поэтому, если мама чем-то расстроена или взволнована, это обязательно отразится на настроении ребенка. Кроме этого, начинает формироваться вестибулярный аппарат, который отвечает за положение тела в пространстве.

Заканчивает пятый месяц двадцатая неделя. Вы прошли уже большую половину пути, впереди золотой этап беременности. Уже позади токсикоз и страх за жизнь ребенка, на этом этапе выкидыши случаются намного реже. Малыш начинает играть с мамой, постоянно напоминая о своем присутствии активными шевелениями. Но при этом масса его тела не слишком большая, мама пока не испытывает серьезного дискомфорта.

развитие эмбриона 9 недель

Шестой месяц

Рассматривая этапы развития эмбриона по неделям, необходимо отметить и дальнейшие важные события. Давайте посмотрим, что происходит с малышом на шестом месяце. К 21 неделе его вес составляет уже около 300 г, а рост достиг половины длины тела новорожденного - 25 см. Врач спокойно прослушивает биение его сердца. Теперь ребенок больше времени проводит в состоянии бодрствования. К 22 неделе становятся гораздо более совершенными сердечно-сосудистая и дыхательная системы, а также дыхательный и глотательный рефлексы. Малыш постоянно сглатывает околоплодные воды и увеличивает частоту дыхательных движений.

К началу 23 недели заканчивают свое формирование органы чувств. Ребенок уже хорошо видит, он реагирует на яркий свет, щурится, если на живот женщины светит солнышко или лампа. Громкие звуки пугают кроху, поэтому лучше избегать шумных общественных мест. В этот период становится все теснее эмоциональная связь с мамой, ребенок переживает все те эмоции, которые испытывает женщина. Примерно 16 часов в сутки малыш спит, а вот период его бодрствования не останется незамеченным для мамы.

Седьмой месяц

Теперь если малыш родится на свет, то будет вполне жизнеспособным, хоть и недоношенным. Однако в норме беременность идет своим чередом, а мы продолжим рассматривать развитие эмбриона человека по неделям. На 25 неделе ребенок продолжает расти, увеличивается масса тела и растет слой подкожного жира. Важные процессы протекают в легких: здесь появляется легочная ткань и начинается выработка особого вещества – сурфактанта. Легкие готовы приступать к осуществлению своих функций по газообмену.

Наступает 26 неделя, малыш уже принял привычный для новорожденного облик. Теперь настала пора активного роста мышечной ткани, при этом укрепляются кости, формируются зачатки зубов. Кроме того, на этой неделе происходит еще одно важное событие: ребенку открывается мир запахов.

Двадцать седьмая неделя становится заключительной для формирования индивидуального обмена веществ. Теперь организм может регулировать температуру тела. Уже на 28 неделе закладывается функциональная асимметрия мозга, то есть если ведущим становится левое полушарие, то ребенок родится правшой, и наоборот.

развитие эмбриона по неделям беременности

Восьмой месяц

На 29 неделе малыш уже настолько осознанно выполняет различные движения, что может не только пососать палец, но и почесать за ушком, показать язык или улыбнуться. Очень интересно наблюдать за ним при помощи современного аппарата УЗИ. Продолжает активно развиваться мозг и обмен веществ. На 30 неделе совершенствуется система кровообращения, а также начинает работу иммунная система. Именно благодаря этому в крови вырабатываются антитела, которые помогут защитить организм от самых разных инфекций. Рост ребенка на этом этапе примерно 36 см, а вес - около 1.2 кг.

На 31 неделе у ребенка совершенствуется работа всех органов и систем, продолжает активно развиваться мозг и обмен веществ. Эндокринная система активно вырабатывает гормоны, они регулируют обмен веществ, а также режим сна и бодрствования малыша. Кроме того, в кровь матери начинает поступать особый гормон, который стимулирует выработку эстрогена. Именно благодаря ему молочные железы начинают готовиться к выработке молока. Наконец, на 32 неделе малыш переворачивается головкой вниз. В этом положении он и останется до окончания беременности.

Девятый месяц: с 33 по 36 неделю

В какой бы момент ни появился ваш малыш на свет, он уже полностью готов к самостоятельному функционированию. На 33 неделе заканчивает свое формирование головной мозг, все внутренние органы работают как слаженный организм. В это время кожа становится светлой, уже почти приобрели нормальный вид ногти. Легкие малыша полностью сформированы, и при начале преждевременных родов он мало чем будет отличаться от детей, рожденных на 37 неделе.

На 34 неделе у ребенка начинают быстро расти волосы. Укрепляются и кости скелета, почему маме требуется больше кальция. К началу 35 недели эмбрион уже достигает роста 42-46 см, а его вес около 2500 кг. Печень начинает интенсивную работу, она накапливает запас железа. К 36 неделе ребенок занимает позицию в матке, которая обеспечивает максимально свободное прохождение через родовые пути. Головка согнута, конечности сжаты - такая позиция обусловлена природой, поэтому ее малыш принимает, повинуясь биологическим часам. Становятся мягкими кости черепа. Это необходимо для нормальных родов. А вот все остальные кости уже полностью сформированы. К концу недели внутриутробное развитие полностью завершается, теперь эмбрион готов к появлению на свет в любую минуту.

эмбрион 16 недель развитие

С 37 по 42 неделю

Вещи в роддом уже должны быть собраны, так как кроха может появиться на свет в любой момент. Теперь ребенок только накапливает подкожный жир, становясь все более похожим на тех пухленьких младенцев, которых любят показывать в видеороликах. Врачи считают, что появление на свет в любой день на протяжении этих пяти недель является вариантом нормы. Лишь только если срок превысит 42 недели, медики прибегнут к вызывающим роды препаратам. Будущей маме нужно как можно больше отдыхать, так как скоро наступят непростые времена. Малыш в это время достаточно мало двигается, ему мало места, да и поза не способствует активности. Как только матка начнет сокращаться, появятся болезненные ощущения, нужно собираться в больницу, где врачи окажут необходимую помощь.

Итак, мы рассмотрели основные стадии развития эмбриона человека по неделям. Надеемся, этот материал даст вам необходимую информацию о вашем будущем малыше.