Что такое пейзаж в искусстве?

0
0

Современное искусство постоянно развивается, независимо от конкретной области культуры. При этом основные понятия остаются неизменными на протяжении десятилетий и даже целых веков. К примеру, многие люди, только начинающие знакомиться с этой важной частью человеческой деятельности, часто задаются вопросом, что такое пейзаж? Определение этого слова произошло из французского языка (в дословном переводе "местность") и обозначает изображение природных красот в художественном произведении, музыке, картинах и других сферах творчества. Стоит отметить, что практически во всех областях он является самостоятельным жанром, а многие авторы прославились своими шедеврами именно в данном направлении.

Распространение в музыке. Основные моменты

Образы природы в произведениях знаменитых композиторов уже давно стали нормой. При этом в отличие от изображения на картинах идет не визуальное, а звуковое восприятие труда творческой личности. Отвечая на вопрос, что такое пейзаж в музыке, можно отметить перенос создателем своих переживаний, ощущений и настроений в классические звуки. Времена года, лунные ночи, одухотворенная природа – все эти образы улавливаются в произведении авторов, как прошлых лет, так и современников. Этюды, относящиеся к музыкальным пейзажам, могут быть величавыми, печальными, задумчивыми или радостными.

что такое пейзаж определение

В них слышатся и шум летнего ливня, и перезвон весенних ручейков, и пение лесных птиц. Одним из первых композиторов, который пытался описать метафору (музыкальная живопись), стал Серов. Этим словосочетанием он выразил еще один образ – пространственно-звуковой.

Времена года в музыке

На данный момент известно огромное количество нотных произведений, связанных с образами природы. Но если спросить обычного обывателя, интересующегося музыкой, что такое пейзаж в искусстве инструментального характера, в большинстве случаев ответ будет – времена года. Самым знаменитым циклом в этом направлении по праву считаются миниатюры Чайковского, объединенные в одно грандиозное сочинение. Они являются уникальными фортепианными акварелями, посвященные зиме, лету, осени или весне.

что такое пейзаж

Отражая конкретное сезонное настроение, произведения композитора пробуждают в слушателе духовное начало Руси. При этом сам Петр Ильич, создавая свои двенадцать пьес, основывался на поэзии, как на первоисточнике собственного творения. Если отвечать на вопрос, что такое пейзаж в произведении Чайковского, «Времена года» – это лиризм, традиционные русские обычаи и неизведанная душа соотечественников знаменитого автора.

Другие образы природы в музыке

В творчестве композиторов разных эпох довольно часто можно встретить точную натуру окружающей среды, ярко интегрированную в звуковое сопровождение. Такие образы повсеместно встречаются и у российских музыкантов, и у зарубежных авторов. В первую очередь стоит отметить инструментальные произведения, вызывающие великолепные ощущения слушателя. Распускание цветов, шелест листьев дерева, многообразие природных атмосферных явлений, шум волн и тишина безветренной ночи – все эти качества можно найти в музыке. Поэтому ответом на вопрос, что такое пейзаж в данном виде искусства, является целый ряд чувств автора, изложенных в звуковой форме.

Влияние естественной среды на творчество художников

Жанровые, исторические, тематические и другие картины нередко изображают природу и ее образы. Иногда вопрос, что такое пейзаж в изобразительном искусстве, вызывает большие сложности, в первую очередь из-за своего многообразия в данной области культуры. Графика, живопись, современные технологические работы и другие произведения – везде можно увидеть фрагменты жанрового направления, передающие сложные чувства автора после встречи с различными природными явлениями.

что такое пейзаж в искусстве
Кроме того, можно выделить и непосредственные материалы, используемые в ИЗО: акварель, гуашь, простые и цветные карандаши. Именно многогранность является главным отличием этой сферы от других курсов современной культуры рисования. Если говорить конкретно, что такое пейзаж в изобразительном искусстве – это образы природы, выраженные на холсте в приливе чувств и ощущений их творца. Впервые жанр был запечатлен в качестве отдельного направления художественного стиля на картине несколько столетий назад. С тех пор он остается одним из самых востребованных для визуальной эстетики человека.

Пейзаж и живопись. Исторические детали

Многовековая история пейзажной живописи начинается с наскальных рисунков древности, постепенно превращаясь в настоящие шедевры знаменитых художников, уходящих с аукциона за баснословные деньги. Первыми людьми, задавшими себе вопрос, что такое пейзаж и передавшими ответ посредством изобразительного искусства, стали китайцы, жившие в шестом столетии.

что такое пейзаж в живописи
В те времена работы мастеров характеризовались поэтичными набросками окружающего мира. Традиции этого древнего государства перекочевали в другую азиатскую страну – Японию. Дебют стилистики на европейском континенте принято датировать средневековьем. Все начиналось с церковной тематики, а ответ на вопрос, что такое пейзаж в таких работах – это второстепенные изображения природы, не несущие отдельной смысловой нагрузки. До шестнадцатого столетия этот жанр в Европе имел фоновое обозначение, несмотря на качественный скачок направления. Первым, кто выделил в своей картине пейзаж как самостоятельный стиль, стал легендарный Леонардо да Винчи. С того времени природа и относящиеся к ней различные явления нашли собственную нишу в изобразительном искусстве.

Отечественные художники, внесшие наибольший вклад в развитие жанра

В российской истории было несколько по-настоящему выдающихся мастеров кисти, которые прославились именно в жанре пейзажа. Особую роль в данном виде искусства играл Шишкин. Он не просто изображал природу на холсте, а воспевал богатырскую мощь, феноменальный размах и величие родной земли.

что такое пейзаж в изобразительном искусстве
Прошло уже полтора века с эпохи его творчества, но даже сейчас на вопрос, что такое пейзаж в живописи, можно услышать – «шишкинский лес». Более глубокий смысл природе, отображенной на картине, придавал ученик Ивана Ивановича – Федор Васильев. Несмотря на ранний уход из жизни в возрасте 23 лет, его шедевры «Перед дождем», «Туча», «Перед грозой» по сей день считаются гениальными творениями. Стоит отметить и неподражаемую «левитановскую осень». Ее автор по праву считается самым лиричным художником России, изображавшим природу.

Поэтическое изображение направления

Стихосложение с упоминанием природы и объектов окружающей среды имеет богатую историю. Но немногие знают, что первые попытки выразить свои чувства от единения с неодушевленным миром носили персонифицированный характер.

что такое пейзаж в литературе
А вот подробные описания солнца, ветра, дождя, леса и других объектов появились намного позже. Ответом на вопрос, что такое пейзаж в литературе, является изображение образов посредством изложения мыслей и восприятия их автором на бумаге. В поэзии этот жанр прослеживается практически в любом известном стиле от классицизма, сентиментализма и лирики Державина, Жуковского, Руссо, Гете и Байрона до экзотического романтизма Лермонтова и потрясающей реалистичности Пушкина.

Жанровая проза

Во время объяснения, что такое пейзаж в литературе прозаического содержания, будут уместны такие эпитеты, как лаконизм, четкость и индивидуальное мастерство. Наиболее известными авторами, часто описывающими природу в своих произведениях, по праву считаются Диккенс, Пришвин, Лондон, Тургенев, Бунин, Флобер, Карл Май, Некрасов, Толстой и многие другие. В изложении названных авторов, пейзаж приобретал самостоятельную духовность и нередко становился отдельной частью творения.

что такое пейзаж в произведении
Он мог служить детальным описанием места происходящих событий, характерным качеством героев или передавать состояние второстепенного персонажа. При этом данный жанр искусства всегда вызывал неподдельные чувства единения с природой у каждого читателя.