Банкротство ИП: порядок, процедура, последствия

0
0

Любой способный человек стремиться организовать свое дело, которое приносило бы прибыль. К сожалению, современная экономическая ситуация часто приводит к тому, что частные предприниматели со временем не в состоянии содержать свой бизнес. Поэтому нередко в судах рассматривается такой вопрос, как процедура банкротства ИП. Что это такое и как все делается, вы узнаете в данной статье.

Общие понятия

процедура банкротства ип

Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, которое может осуществлять свою деятельность в установленном законом порядке. При этом оно несет полную ответственность за всю свою собственность, а не только за то, что вложено в бизнес. Естественно, ИП должен быть зарегистрирован в государственных органах. При этом предприниматель не становится юридическим лицом.

Банкротство – это невозможность рассчитываться по долгам перед кредиторами. Если предприниматель не смог этого сделать в течение 90 дней с того времени, когда платежи должны были быть произведены, то можно начинать указанную процедуру. Вопрос о начале процесса рассматривается арбитражным судом посредством возбуждения специального дела, в ходе которого выясняется, имеет ли бизнес шанс на восстановление. Банкротство ИП (порядок, процедура, последствия и особенности вы узнаете далее) не является простым процессом с юридической точки зрения. Естественно, нужно разобраться во всех нюансах, чтобы не появились дополнительные проблемы.

Основания для проведения процедуры и ее особенности

банкротство ип порядок процедура последствия

Банкротство ИП – это достаточно непростой процесс, который разбирается в судебном порядке. Главным основанием для его начала считается несостоятельность предпринимателя платить по долгам. Кроме того, процедура обладает определенными особенностями:

1. Чтобы дело было возбуждено, требования кредиторов должны быть более 10 000 рублей. Для юридических лиц эта сумма будет значительно больше.

2. Если появляются новые обстоятельства, которые указывают на то, что предприниматель имеет план по возвращению долгов, то процедура может быть остановлена (или ее рассмотрение отложено на месяц). Естественно, свои разработки физическое лицо обязано представить на рассмотрение суда и кредиторов.

3. Заявление о начале процесса банкротства может направить в суд не только кредитор, но и сам ИП.

4. Если физическое лицо хочет сохранить свое имущество, то может быть введена процедура наблюдения. Часто она и применяется. Она помогает не только тщательно проанализировать состояние дел ИП, но и спрогнозировать дальнейшее развитие событий.

5. Суд может удовлетворить требования кредиторов на возмещение средств за счет имущества предпринимателя.

Банкротство ИП является поэтапной процедурой, которая прописана в законодательстве.

Причины банкротства

последствия банкротства ип

Перед тем как начать дело, нужно разобраться в том, почему возникла такая ситуация. Причин может быть много: заключенная сделка, которая привела к значительной утрате капитала, нестабильная финансовая ситуация в стране, мошенничество со стороны третьих лиц.

Банкротство физических лиц ИП может наступить и в том случае, если кредитор раньше времени потребовал вернуть вложенные средства. Каждый предприниматель может просто «прогореть». От банкротства не застрахован никто.

Кто может инициировать дело?

порядок банкротства ип

Итак, для того, чтобы процедура началась, необходимо подать заявление. Банкротство ИП может инициировать:

- Кредиторы, которые хотят потребовать возвращения своих средств.

- Индивидуальный предприниматель, который не может оплатить по счетам.

- Государственные органы, уполномоченные начать представленную процедуру.

В суд не имеют права обращаться те люди, у которых нет соответствующих требований, связанных с предпринимательской деятельностью должника.

Какие документы нужны?

Банкротство ИП требует первоначальной подготовки определенного списка бумаг. Вам потребуется:

- Документ, который подтверждает факт государственной регистрации вас как индивидуального предпринимателя.

- Справки, в которых указан состав имущества и его стоимость. При этом совершенно не имеет значения, какая у него форма собственности. Составить такой документ вы можете собственноручно. При этом вы вправе указать, на какое имущество не нужно накладывать арест.

- Список всех тех лиц, которым предприниматель не выплатил средства. Причем размер долга тоже указывается. Сюда же прикладываются справки, подтверждающие обязанности ИП.

- Перечень должников самого предпринимателя.

- Другие бумаги, на которые будет опираться заявитель в судебном заседании.

Как видите, процедура банкротства ИП подразумевает соблюдение всех правил, установленных государственными органами.

Особенности процедуры

порядок банкротства ип

Прежде всего нужно обратить внимание на сумму задолженности, так как она напрямую влияет на рассмотрение дела. Такую процедуру, как банкротство ИП, если нет имущества, достаточного для финансирования произведения дела, судья вправе приостановить. Возобновление возможно только после того, как выплаты по ней будут достаточными.

К имуществу, которым предприниматель отвечает по всем своим обязательствам, относится движимая и недвижимая собственность, личные вещи. Распоряжение владениями должника может быть осуществлено посредством конкурсного производства.

Учтите, что в случае с ИП можно применять мировое соглашение или другие процедуры. В случае с юридическим лицом это невозможно. Претензии кредиторов удовлетворяются за счет взысканного имущества должника. Причем все имеют свою очередь. Для выплаты собственность продается службой судебных приставов.

Если ИП удалось рассчитаться с кредиторами, то в дальнейшем он может уже не выполнять остальные обязательства. Учтите, что после того как процедура будет завершена, предприниматель утрачивает свой статус и государственную регистрацию. При этом он в течение года не может возобновить ее.

Стадии процесса

закон о банкротстве ип

Закон о банкротстве ИП предполагает несколько этапов осуществления процедуры:

1. Наблюдение. Специалист, который не является заинтересованным лицом и имеет достаточно большой опыт в делах подобного рода, должен внимательно ознакомиться с документами ИП. Он должен проанализировать финансовое состояние лица и спрогнозировать возможность возврата долгов кредиторам.

2. Оздоровление экономического состояния предпринимателя. То есть составляется график, по которому должник должен рассчитаться с кредиторами. При этом производится восстановление платежеспособности.

3. Внешнее руководство. При этом индивидуальный предприниматель отстраняется от ведения бизнеса. Для управления имуществом назначается другое лицо.

4. Конкурсное производство. На этом этапе то имущество, которое было изъято у должника, продается. За счет этих средств погашаются его задолженности в полном объеме.

5. Мировое соглашение. Если все кредиты выплачены, то дело о банкротстве прекращается. При этом заключается специальное соглашение, которое доказывает, что ИП больше не имеет никаких обязательств.

Как видите, порядок банкротства очень строгий. Учтите, что эта процедура не позволит вам просто списать свои долги. Дело в том, что стоимость производства может даже превышать размер долга перед кредиторами.

Последствия процедуры

банкротство ип если нет имущества

Теперь следует рассмотреть, что же будет после признания ИП банкротом. После завершения процесса наступают такие последствия:

1. Для ИП наступает срок выполнения обязательств.

2. Предприниматель лишается своего статуса и не может его возобновить продолжительное время.

3. После признания ИП банкротом все неустойки, штрафы или пеня перестает начисляться. Это не касается выплаты алиментов, а также возмещения вреда, который был причинен здоровью граждан.

Эти последствия банкротства ИП обязательны для всех.

Благодаря каким источникам финансируется процедура?

Если должник хочет объявить себя банкротом, он должен представить суду справку о наличии движимого и недвижимого имущества, которое может гарантировать финансирование процедуры. Если таких доказательств нет, то дело может быть прекращено или приостановлено. При этом должнику дается определенное время, за которое он должен найти финансы. В противном случае дело будет возвращено.

Следует учесть, что профинансировать производство могут и другие лица, заинтересованные в ликвидации ИП. При этом суд вправе обязать их положить на депозитный счет те деньги, которых по расчетам будет достаточно для осуществления рассмотрения дела.

Как удовлетворяются требования кредиторов?

Итак, порядок банкротства ИП предусматривает некоторые особенности погашения задолженностей. Существует определенная последовательность выполнения обязательств перед кредиторами:

- Прежде всего должны быть удовлетворены те требования, которые выдвигают лица, получившие вред здоровью или жизни. В первую очередь должны взыскиваться алименты, а также судебные затраты.

- Далее должна быть выплачена зарплата, а также другие суммы, предусмотренные трудовым договором ИП с сотрудниками.

- В последнюю очередь погашаются все остальные долги, которые не относятся к первым двум группам.

Теперь вы рассмотрели тему: «Банкротство ИП: порядок, процедура, последствия». Как видите, этот процесс не является очень простым и быстрым. Поэтому перед его началом вам следует тщательно подготовиться. Желательно дополнительно проконсультироваться с юристом. Дело в том, что существует множество нюансов, которые могут усложнить и затянуть процесс еще больше. Однако в любом случае не старайтесь уйти от долгов таким способом. Это у вас вряд ли получится. Удачи!