Пацифизм - это приоритет ценности жизни

0
0

Сколько существует человечество, столько оно воюет, но этот прискорбный факт устраивает не всех. Есть люди, готовые не только выразить свой протест против очередной бойни, затеянной во имя интересов отдельных немногочисленных слоев общества или идей сомнительной ценности, но и пойти на определенные личные жертвы ради мира. В моменты наибольшего обострения международной обстановки они объединяются под антивоенными лозунгами и символами. Пацифизм - это общественное движение сторонников разрешения конфликтов ненасильственными методами. Pacificus на латыни означает "мир".

пацифизм это

Первые пацифисты

На островах Новой Зеландии когда-то жил народ мориори, считавшийся диким. Мнения такого о нем придерживались британские колонизаторы, посетившие южные моря в XIX веке. Причина, возможно, состояла в том, что представители племени отрицали ценность одной из важнейших основ цивилизации, а именно войны. Мориори упорно не желали брать в руки оружие и убивать себе подобных. До нашего времени они не дожили, их истребили более близкие к европейскому самосознанию маори, тоже туземцы.

Идеи пацифизма, тем не менее, витали в воздухе. Джайнизм стал одной из идеологических основ борьбы за независимость Индии, достигнутой преимущественно не насильственными методами, а мирным гражданским неповиновением. Древнегреческие стоики также отрицали возможность победы военным путем, считая, что только доброе терпение способно превратить врага в друга, а зло лишь порождает аналогичное ответное чувство. Для раннего христианства тоже характерен пацифизм. Это вполне корригирует с Христовым призывом «подставить другую щеку», но, столкнувшись с суровыми реалиями более поздней геополитики и последствиями раскола, церковь, осуждая смертоубийство как таковое, стала допускать вооруженную борьбу во имя праведных целей (защиты Отечества и веры). Пацифистом стал в зрелости и Лев Толстой, бывший офицер артиллерии.

идеи пацифизма

Пацифизм во время мировых войн

Если внимательно почитать знаменитое произведение Ярослава Гашека о солдате Швейке, то становится ясно, что основная идея этой книги – пацифизм. Это стало причиной запрета «Приключений» в армейских библиотеках многих стран мира, даже тех, которые воевали во время Первой мировой войны на стороне Антанты. Бессмысленность огромных жертв, разрушений и чуждость природе человека самой идеи об истреблении людей только за то, что на них надеты мундиры другого цвета, возмущала писателя, и у него было много единомышленников. Именно тогда возникло понимание того, что такое пацифизм. Определение целей движения также произошло в годы Первой Мировой. Центром антивоенных настроений тогда были Соединенные Штаты - страна, в которой подавляющее большинство населения не желало отправляться за океан умирать. Аналогичная ситуация возникла и позже, во время Второй мировой войны, но опрометчивое японское нападение на Перл Харбор помогло преодолеть классический американский пацифизм. Это событие стало переломным.

знак пацифизма

Вьетнам

Получив в конце войны атомную бомбу и развитую военную промышленность, Пентагон стал инструментом решения глобальных задач достижения американского доминирования во многих регионах планеты. Примеров таких попыток овладения ситуацией много, но самым ярким из них по сей день считается Вьетнам. Серьезной преградой для администраций США во время этой войны стал пацифизм. Это движение охватило широкие массы страны - от рядовых граждан до знаменитостей. Боксер Мухаммед Али (он же Кассиус Клей) демонстративно сжег армейскую повестку, заявив, что «этот самый Вьетконг лично мне ничего плохого не сделал». Справедливости ради следует упомянуть и о том, что позже действия Советского Союза в Афганистане он тоже осудил, оставшись верным своим принципам.

что такое пацифизм определение

Символ

Во время войны во Вьетнаме появился знак пацифизма (пасифик), представляющий собой схематический силуэт реактивного самолета, заключенный в круг. До того роль эмблемы миролюбцев играл голубь Пикассо с ветвью оливы в клюве. Птица эта, кстати, бывает очень драчливой. Все голубятники это знают и могут подтвердить.

Популярность пасифика огромна во всем мире, он стал одним из самых узнаваемых знаков на планете. Ограничительный смысл круга очевиден, а стреловидный самолет стал символом войны во второй половине столетия. Композицию легко воспроизводить, ведь не все обладают дарованием Пикассо, чтобы легко и быстро изобразить голубя.

пацифизм это

Пацифизм сегодня

К сожалению, и сегодня борьба за мир остается задачей актуальной. Она идет не где-то далеко, а совсем рядом с нами, в близких по географическим понятиям странах. По-прежнему существует иллюзия того, что добро можно сотворить из зла, а для его торжества достаточно просто перебить и перекалечить всех «плохих парней». Инструменты современной войны все так же не отличаются деликатностью, как и образцы столетней давности, но смертоносная мощь их возросла многократно, а понятия о каких-то правилах ведения боевых действий остались достоянием прошедших эпох. Соотношение случайных жертв и целенаправленно истребляемых противников достигло катастрофического значения. Мирных жителей гибнет все больше...

Остается пожелать успеха современным пацифистам, какими бы воинствующими они ни были!