Что такое сентиментальность? Вредна ли она?

0
0

Сентиментальность — проявление человеком чрезмерно сильных эмоций там, где они неуместны. Сопереживание, восхищение, умиление, горе — вот лишь некоторые из вполне обычных для сентиментального человека переживаний. Однако всё это предстаёт в гипертрофированной, неуместной форме, что делает таких людей слабыми или несдержанными в глазах окружающих.

Проявления сентиментальности

Желание узнать, что такое сентиментальность, вполне объяснимо, учитывая, как часто это слово применяется в литературе и кинематографе. Сентиментальность может проявляться по-разному, в зависимости от человека. Некоторые склонны к чрезмерному сопереживанию, постоянно ставя себя на место какой-либо жертвы. Например, просматривая грустный, драматический фильм, сентиментальный человек может разрыдаться на особо эмоциональном моменте. Такое проявление чувств может быть милым, если его проявляет женщина, но репутация мужчины может серьёзно пострадать после подобного инцидента.

что такое сентиментальность

Грустная книга или душевная песня также могут растрогать сентиментального человека. Естественно, излишняя сентиментальность касается не только негативных эмоций. Восхищение или умиление также могут литься через край, даже если окружающие не видят для этого причин. Поэтому излишняя сентиментальность может стать проблемой, если не взять её под контроль.

Контроль над эмоциями

Казалось бы, раз сентиментальность приносит столько неприятностей, то лучше будет держать себя в ежовых рукавицах, сдерживать потоки неадекватных эмоций. Но такой подход лишь поначалу кажется правильным, ведь постоянное подавление сильных эмоциональных порывов может привести к катастрофе. Подавленный материал будет откладываться в глубинах подсознания, чтобы однажды прорваться оттуда ужасающим потоком. Чтобы потом не пришлось прибегать к услугам психотерапевта, нужно действовать мягко, пытаясь лучше разобраться в собственных эмоциях, понять причину столь интенсивных переживаний.

Стоит позволять эмоциям выходить наружу, просто делать это в одиночестве, тогда со временем получится взять свою сентиментальность под контроль, не подавляя и не мучая себя.

Сентиментальность у женщин

Женщины подвержены влиянию эмоций гораздо больше, чем мужчины. При размышлении над тем, что такое сентиментальность, в голову приходят образы чувственных, неуравновешенных дам, жизнь которых подчинена чувствам, а не голосу разума. Такие женщины способны громко восхищаться любой мелочью, годами хранить памятные вещи, трепетно вспоминая прошедшие дни.

излишняя сентиментальность
Маленький ребёнок, котёнок, щенок или другие милые вещи вызывают у сентиментальных женщин столь сильное умиление, что окружающих это может просто шокировать.

Сентиментальность со временем стала прочно ассоциироваться со стандартным образом женщины, но это лишь стереотип, ведь далеко не все они обладают излишней чувствительностью. Однако обычно чем старше женщина, тем она сентиментальнее. Каждый сталкивался с сердобольными тётеньками, готовыми плюхнуться в обморок при первой же возможности или расплыться в умилении, едва завидев ребёнка.

Сентиментальность у мужчин

Если сентиментальная женщина — довольно привычное явление, не вызывающее отвращения или неприязни у большинства людей, то мужчина, проявляющий чрезвычайную чувствительность — совсем другое дело. Чтобы понять, что такое сентиментальность для мужчины, просто представьте взрослого мужика, плачущего над мелодрамой или визжащего от восторга посреди улицы. Слишком чувственный мужчина выглядит нелепо, к нему трудно проникнуться уважением, ведь стереотипный представитель мужского пола должен быть сильным и суровым титаном, а не хлюпиком, жалеющим всё живое вокруг себя.

что такое сентиментальность в человеке

Слишком интенсивное проявление чувств считается слабостью в жестоком мире мужчин, да и женщины ищут сильных, жизнеспособных партнёров. Однако тот, кто считает, что чувственный человек является таковым постоянно, просто не понимает, что такое сентиментальность. В человеке не может постоянно господствовать лишь чувственная сторона личности ‒ обычно она проявляется и тут же отходит обратно на второй план. Поэтому сентиментальный субъект может быть жестоким и бесчеловечным в повседневности, а необузданные приливы сочувствия или восторга лишь на время скрывают его истинную природу.

Плохо ли быть сентиментальным?

Нет ничего плохого в том, что кем-то руководит сентиментальность. Значение таких человеческих качеств, как жалость или сочувствие, сильно недооценивается в современном обществе, построенном на конкуренции.

сентиментальность, значение

Современный мир поощряет безжалостное устранение любых преград на пути к богатству. Со временем человек может полностью лишиться таких качеств, как сочувствие или доброта, в угоду бессмысленной гонке за материальным благополучием.

Поэтому если вы умеете сопереживать живым существам и жалеть тех, кто находится в трудном положении ‒ это может стать вашим преимуществом, наполнить жизнь смыслом и красотой. Важно лишь грамотно управлять своими чувствами, иначе они начнут управлять вами. Что же такое сентиментальность ‒ подарок судьбы или проклятие? В зависимости от человека, она может как приносить положительные переживания, так и являться причиной негатива и депрессии. Всё зависит только от вас.