Отзывы о банке "Тинькофф" сотрудников и клиентов

0
0

В числе наиболее ярких брендов на российском банковском рынке — «Тинькофф». Его владелец — Олег Тиньков, один из самых известных предпринимателей России. Данная банковская организация специализируется на предоставлении широкого спектра финансовых сервисов. В числе самых востребованных на российском рынке — вклады и кредиты. Одним из наиболее примечательных особенностей работы банка «Тинькофф» можно назвать отсутствие офисов. В этом смысле данное кредитно-финансовое учреждение уникально для российского рынка. Каковы ключевые факты о деятельности банка «Тинькофф»? Что говорят клиенты и сотрудники о своем опыте взаимодействия с учреждением?

Отзывы о банке Тинькофф

Общие сведения о банке

«Тинькофф» — банк, отзывы о котором представлены на большом количестве онлайн-порталов финансовой тематики. Данная кредитная организация работает на всей территории РФ. Деятельность банка «Тинькофф» примечательна тем, что обслуживание клиентов учреждение осуществляет вне офисов — в онлайне (через сайт, электронную почту, соцсети) либо по телефону. Данный формат ведения банковских активностей в какой-то мере уникален для России.

«Тинькофф» — банк, отзывы о котором активно оставляют как его клиенты, так и сотрудники. Организация известна под текущим брендом с 2006 года. До этого соответствующая структура называлась АКБ «Химмашбанк». Данное учреждение было зарегистрировано в 1994 году в Москве. АКБ «Химмашбанк» работал с промышленными предприятиями столичного региона, выдавая соответствующим бизнесам кредиты. В 90-е годы в Москве и области обороты химической промышленности существенно снизились, вследствие чего банк начал испытывать проблемы с клиентским спросом. В 2006 году его активы приобрел известный предприниматель Олег Тиньков, на тот момент занимавший 9 место в рейтинге самых богатых людей страны по версии журнала «Форбс».

Работа в банке Тинькофф отзывы сотрудников

После того как Олег Тиньков возглавил совет директоров организации, началось глубокое реформирование учреждения. Так, например, был произведен ребрендинг, по итогам которого банк стал называться «Банк Тинькофф — Кредитные Системы» (это его полное наименование). Был разработан новый логотип организации. Положение банка на финансовом рынке стало улучшаться. В ноябре 2006 года учреждение стало участником системы страхования вкладов, в 2007 году начало эмитировать пластиковые карты, которые вскоре стали основой для ключевого финансового продукта «Тинькофф» — кредитов. Сформировалось и другое направление активностей банка — привлечение депозитов посредством электронных платежных систем. Начали выпускаться дебетовые карты. Спрос на услуги банка уверенно рос, в интернете начали часто появляться отзывы о банке «Тинькофф».

В декабре 2011 года «Тинькофф» запустил новый финансовый продукт — систему кредитования, функционирующую только через интернет. Весной 2012 года организация стала партнером ЭПС от «Яндекса», а в начале 2013-го — Mail.Ru в части выпуска дебетовых пластиковых карт соответствующих платежных систем. В 2012 году «Тинькофф» также стал оператором продаж решений от компании «Ренессанс Страхование».

Можно отметить, что отзывы о банке «Тинькофф» оставляют практически всегда только физлица — просто потому, что юридические лица не обслуживаются соответствующим кредитным учреждением. Основные финансовые продукты, которые банк предлагает гражданам, — оформление вкладов и кредитных карт. Активами банка владеют Олег Тиньков, банк Goldman Sachs, а также фонд Vostok Nafta Investments, зарегистрированный в Швеции.

Отзывы о работе в Тинькофф банке

Отзывы клиентов

Каковы же отзывы о банке «Тинькофф»? Данная кредитно-финансовая организация работает в уникальном для российского рынка формате, но предоставляет вполне распространенные услуги: оформление кредитных карт и депозитов. Соответственно, отзывы о банке «Тинькофф» можно, прежде всего, классифицировать на те, что отражают опыт граждан в пользовании займами, а также мнения касательно вкладов. Отдельная категория отзывов — те, что связаны с оценкой накопительных программ, которые предлагает российскому рынку финансовый бренд. Изучим мнения клиентов «Тинькофф», представленные в соответствующих категориях, подробнее.

Отзывы о вкладах

Для начала исследуем отзывы по банку «Тинькофф», что отражают опыт взаимодействия граждан и рассматриваемой организации в части оформления депозитов. Специфика привлечения денежных средств клиентов учреждением заключается в задействовании исключительно электронных каналов.

Первое, что делает потенциальный клиент банка, — конфигурирует желаемый вклад посредством онлайн-формы на сайте банка. В этой части «Тинькофф» — банк (отзывы клиентов подтверждают это), который предлагает весьма удобный онлайн-инструментарий.

После того как человек определился с оптимальной суммой депозита, длительностью вложений, валютой и прочими условиями (например, желаемыми опциями перевода процентов, он может заполнить онлайн-договор с банком. Необходимо будет ввести в соответствующую форму персональные, паспортные данные, а также указать способ связи учреждения с клиентом. После того как онлайн-договор будет заполнен, нужно отправить его в банк и дождаться звонка специалиста «Тинькофф». В ходе диалога с ним необходимо определить место получения документов — бумажной версии договора на вклад от курьера. «Тинькофф» — банк (отзывы клиентов свидетельствуют о высокой оценке соответствующей возможности), который доставляет необходимые документы в самые оперативные сроки.

После подписания источников и передачи их в банк открытие вклада считается подтвержденным. Клиент может осуществлять пополнение своего депозита одним из способов, поддерживаемых учреждением: с помощью банковского перевода, посредством дебетовой карты, наличными в специализированной точке пополнения либо при задействовании кошелька QIWI. После того как вклад открыт, им можно управлять посредством различных онлайн-инструментов. В числе таковых — интернет-банк и мобильные каналы. Рассмотрим их специфику, а также отзывы клиентов в части пользования соответствующими инструментами подробнее.

Отзывы о пользовании интернет-банком и мобильными инструментами

Что из себя представляет ключевой онлайн-инструмент от «Тинькофф» - интернет-банк? Отзывы о нем представлены на финансовых онлайн-порталах в самом широком спектре. Пользование интернет-банком от «Тинькофф» осуществляется посредством сайта соответствующего кредитного учреждения. Для того чтобы начать задействование его возможностей, необходимо выбрать нужный раздел портала, после чего получить логин и пароль от личного кабинета. Соответствующая операция предполагает использование номера карты Tinkoff Black, которая выдается клиенту курьером вместе с договором. После того как необходимые данные будут введены в онлайн-форму, система пришлет SMS с паролем от интернет-банка. Его нужно ввести на соответствующей странице сайта. После этого человек может начать управление депозитом. Рассматриваемый механизм отзывы о банке «Тинькофф» характеризуют как весьма удобный.

Тинькофф банк отзывы о кредитных картах

В свою очередь, любителям мобильных девайсов можно задействовать соответствующего типа приложение. Загрузив и открыв его, нужно ввести логин и пароль, полученные при работе с веб-версией, после чего можно начинать пользоваться всеми необходимыми функциями, что связаны с управлением депозитом.

Отзывы о функциях управления вкладами

Каковы отзывы о банке «Тинькофф» в части пользования клиентами соответствующими инструментами работы со вкладами? В аспекте удобства их задействования они, как мы отметили выше, вполне позитивны. Но нас также будет интересовать непосредственно содержание соответствующих функций управления депозитами.

Так, интернет-банк от «Тинькофф» позволяет, прежде всего, пополнять вклады. При этом увеличившаяся сумма депозита также становится базой для начисления процентов. Пополнение вкладов с помощью онлайн-инструментов можно осуществлять в любое время, начиная со 2 дня открытия депозита, но не позже чем за месяц до его закрытия.

Банк Тинькофф отзывы клиентов по кредитам

Другая примечательная функция интернет-банка — управление автоматической пролонгацией соответствующего договора. Какова ее специфика? По умолчанию вклады от «Тинькофф» продляются автоматически — по той же ставке, что установлена на момент окончания договора на депозит. Однако человек может по своему усмотрению отключить ее посредством инструментов онлайн-банка либо через колл-центр учреждения.

Накопительные программы

Можно отметить, что «Тинькофф» также предлагает клиентам различные накопительные программы. Например, владелец карты Tinkoff Black получает проценты на текущий остаток по своему счету. В некоторых случаях есть возможность задействовать опцию Cashback, при которой на карту возвращается часть потраченных денежных средств. В числе иных преференций для владельцев карт «Тинькофф» — скидки от партнеров банка. Отзывы, характеризующие накопительные программы от бренда, исключительно позитивны.

Отзывы о кредитах

Следующий аспект, в котором мы изучим ведущий деятельность под брендом «Тинькофф» банк, — отзывы о кредитных картах. Как мы отметили выше, данный финансовый продукт — в числе ключевых, что предлагает рынку рассматриваемое учреждение. Оформление соответствующих карт осуществляется в рамках механизма, который в целом схож с таковым, что характеризует заключение договора клиента и банка «Тинькофф» на открытие депозита.

То есть сначала человек, которому нужна кредитная карта, заполняет онлайн-форму в соответствующем разделе сайта учреждения. В ней необходимо ввести персональные и паспортные данные, а также указать номер телефона для связи. После того как кредитная заявка будет проанализирована скоринговой системой банка и одобрена, с заявителем свяжется специалист службы работы с клиентами и назначит встречу с курьером, который передаст человеку кредитный договор и карту.

Тинькофф банк отзывы клиентов

«Тинькофф» — банк (отзывы о кредитных картах, что эмитируются им, подтверждают это), который предлагает своим заемщикам в достаточной мере конкурентные процентные ставки. По крайней мере, они вполне адекватны требованиям к заявителю в части его доходов, уровня закредитованности и показателей кредитной истории. Многие другие банки практикуют более строгую политику оценки платежеспособности заемщиков.

Безусловно, есть свидетельствующие о недовольстве условиями, которые предлагает кредитный банк «Тинькофф», отзывы. Так, многие клиенты учреждения отмечают, что, во-первых, банк не вполне корректно отражает фактическую величину процентов и переплат в договорах. Номинальная ставка по займам, возможно, будет невелика, но различные доплаты сделают пользование кредитом далеко не самым выгодным. Однако подобный подход, как считают аналитики, — распространенная практика на банковском рынке. Банк «Тинькофф» в этом смысле не уникален. В абсолютном выражении его ставки, как полагают финансовые эксперты, даже с учетом доплат и комиссий выглядят вполне конкурентно. Подобные условия может предложить, к примеру, далеко не каждый банк Москвы. "Тинькофф" (отзывы экспертов подтверждают это) проводит взвешенную политику в части формирования предложений по кредитам.

Преимущества формата

Формат, в котором работает рассматриваемая кредитная организация, предопределяет ряд важнейших конкурентных достоинств бренда. Так, «Тинькофф», не имеющий затрат на аренду и содержание офисов, по умолчанию будет гораздо рентабельнее, чем та организация, которая имеет соответствующие расходы. Во многом благодаря низким издержкам получает возможность формировать вполне адекватные ставки по займам банк «Тинькофф». Отзывы клиентов по кредитам также характеризуют банк как весьма либеральный в отношении оценки платежеспособности заемщика. Это может говорить о том, что учреждение закладывает в структуру рентабельности некоторые риски, что связаны с отказами в возврате кредитов.

Вполне конкурентны также и ставки по вкладам. Они часто выше тех, что предлагают многие лидирующие банки России. Бренд «Тинькофф» не производит расходов, связанных, к примеру, с периодической инкассацией денежных средств из офисов и банкоматов, вследствие чего он может не закладывать соответствующие издержки в общую структуру рентабельности.

Итак, мы исследовали наиболее примечательные факты, характеризующие активности такого учреждения, как банк «Тинькофф», отзывы клиентов по кредитам. Следующая наша задача — изучить учреждение с точки зрения его роли в качестве работодателя. Формат активностей банка «Тинькофф» уникален тем, что данная организация не имеет офисов. Это предопределяет необходимость в реализации учреждением необычной кадровой политики, направленной на поиск специалистов, готовых вести деятельность вне корпоративных помещений. Как может выглядеть работа в банке «Тинькофф»? Отзывы сотрудников учреждения, которые также часто встречаются на тематических онлайн-порталах, помогут нам это понять.

Отзывы о работе в банке

Что пишут специалисты, имевшие опыт ведения трудовой деятельности в банке «Тинькофф»? Многое, конечно, зависит от специфики должностей, которые занимают сотрудники организации.

Так, в числе ключевых позиций в банке — операторы. Их задача — коммуникации с клиентами по телефону и посредством иных каналов. Подобная работа в банке «Тинькофф» (отзывы сотрудников характеризуют ее как не самую сложную, но ответственную) может быть связана с оказанием помощи клиентам в части заполнения заявок на кредиты или вклады, с назначением встречи между ними и курьерами или, например, с решением возникающих вопросов.

Трудовая деятельность телефонных операторов «Тинькофф» требует, с одной стороны, готовности к монотонной и во многом рутинной работе, с другой — умения иногда решать нестандартные вопросы, которые возникают у клиентов. Другая особенность работы в рассматриваемой организации — ведется она не в офисе. Как правило, из дома, через интернет. Соответствующая удаленная работа в банке «Тинькофф» (отзывы многих сотрудников учреждения подтверждают это) может показаться непривычной поначалу. Но постепенно, как отмечают опытные специалисты, идет привыкание к подобному режиму осуществления трудовой деятельности.

Тинькофф банк отзывы сотрудников

Отзывы о работе в «Тинькофф» — банке, который не имеет офисов, свидетельствуют о том, что многим сотрудникам не хватает типично корпоративного формата общения с коллегами. Некоторые привыкли к эффективной работе, связанной с коммуникациями с клиентами, только в условиях офиса. Многим также не хватает распространенных в России корпоративных вечеринок. Вследствие необычного формата организации трудовой деятельности «Тинькофф» — банк (отзывы сотрудников свидетельствуют об этом), который часто рассматривается финансовыми специалистами как временное место работы. Хотя многие признаются, что привыкают к соответствующему формату деятельности, и впоследствии с трудом вновь адаптируются к стандартным офисным условиям.

Другая популярная должность в банке «Тинькофф» — специалист по взысканию задолженности и реструктуризации кредитов. Главная задача человека на данной позиции — в содействии клиентам в решении проблем, связанных со своевременным погашением займов по графику. Бывает, что человек взял кредит и не рассчитал свои финансовые возможности, вследствие чего начинают возникать просрочки. Отзывы о работе в «Тинькофф» — банке, для которого выдача кредитов — один из основных видов деятельности, свидетельствуют о том, что на соответствующую должность следует идти только тем людям, которые имеют, прежде всего, необходимую психологическую готовность к общению с клиентами по вопросам просрочек.

В структуре персонала банка «Тинькофф» предусмотрены должности менеджеров. Среди них — руководители групп специалистов того или иного профиля. Их задача — координировать активность сотрудников на соответствующих должностях, помогать им в обеспечении должного качества поддержки клиентов, консультировать по необходимым вопросам. «Тинькофф» — банк (отзывы сотрудников характеризуют данную возможность в весьма позитивном ключе), нацеленный на формирование корпоративной культуры, в основе которой — ответственное отношение сотрудника к делу. Можно отметить, что в структуре кадров бренда предусмотрена отдельная управленческая категория менеджеров, отвечающих за качество предоставляемых учреждением услуг гражданам.

Отзывы о зарплате

«Тинькофф» — банк (отзывы работников которого в целом подтверждают это), предлагающий весьма конкурентную зарплату специалистам. Это возможно, как считают аналитики, во многом благодаря как раз отсутствию издержек учреждения на содержание офисов и сопутствующей инфраструктуры. Зарплата в банке «Тинькофф», как и во многих других финансовых организациях, может складываться из оклада, бонуса и иных доплат. Но в абсолютном выражении трудовые компенсации, как отмечают сотрудники учреждения, вполне конкурентны для банковского рынка.