Биография Олега Тинькова. Российский предприниматель Олег Юрьевич Тиньков: история успеха

0
0

На ниве предпринимательства этот человек достиг головокружительных высот. Причем он смог реализовать себя в нескольких направлениях бизнеса: продажа электроники, изготовление полуфабрикатов, пивоварение, банковское дело. Именно благодаря этим нишам одиозный предприниматель Олег Тиньков нажил многомиллионное состояние. Он с детства тяготел к выгодоприобретательству, хотя изначально ему не у кого было учиться искусству «купить дешевле и продать дороже». Зачастую приходилось познавать науку методом проб и ошибок. Безусловно, биография Олега Тинькова будет интересна многим людям, которые только делают первые шаги в бизнесе. Что же примечательного было в ней? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Годы детства и юности

Олег Юрьевич Тиньков – уроженец населенного пункта Полысаево (Кемеровская область). Он появился на свет 25 декабря 1967 года. Родители будущего бизнесмена не принадлежали к числу состоятельных людей: мать работала простой портнихой, а отец добывал уголь на шахте.

Биография Олега Тинькова

Мальчик ходил в обычную школу, и его детство было таким же, как и у тысяч «советских» ребят.

Первый опыт

Однако уже на этом этапе жизни биография Олега Тинькова не лишена примечательных фактов. Подросток серьезно увлекся велоспортом. Спустя некоторое время он уже был золотым призером чемпионата, проводимого в масштабах родного региона. А потом юноша стал регулярно участвовать в соревнованиях, проводимых в среднеазиатских республиках. И на них Олег демонстрировал поразительные успехи. В перерывах между тренировками он умудрялся «быстренько» пройтись по магазинам и закупить несколько наименований дефицитной одежды, которую по приезде в Кузбасс продавал в несколько раз дороже. Естественно, статью за спекуляцию тогда еще никто не отменял, поэтому подросток старался не афишировать свой маленький бизнес.

Армия и институт

Казалось бы, биография Олега Тинькова будет неразрывно связана со спортом, но молодой человек выбрал другой путь. Получив аттестат зрелости, он отправляется служить на дальневосточную границу.

Олег Юрьевич Тиньков

Демобилизовавшись, Олег Юрьевич Тиньков возвращается к родным пенатам, но вскоре принимает решение учиться в вузе. Он едет в «город на Неве» и поступает в горный институт. Но получить заветный диплом молодому человеку не удастся, поскольку руководству вуза станет известно, что он занимается спекуляцией…

«Техношок»

Олег Тиньков быстро осознал, что студенту прожить на одну стипендию очень трудно. Молодой человек стал искать варианты дополнительного заработка. Сначала он приторговывал спиртными напитками в стенах общежития, потом начал скупать у иностранных студентов джинсы и парфюм, которые с «накруткой» реализовывал на своей родине. Спустя некоторое время он стал активно заниматься челночным бизнесом, причем не только в СССР, но и за его пределами.

А потом в голове начинающего предпринимателя возникла идея торговли иностранной техникой. Молодому человеку удалось наладить поставки телевизоров и магнитофонов из Сингапура, и он сосредоточился на коммерции полностью, отодвинув учебу в институте на второй план. Но этим, естественно, биография Олега Тинькова не ограничивается. Молодой человек успешно развивает бизнес: он едва успевает удовлетворять регулярно растущий спрос, и вскоре в Северной столице открывает магазин Sony. В 1994 году у Тинькова уже два таких магазина, которые некоторое время спустя он переименовывает в «Техношок». К 1996 году у бизнесмена в собственности уже 7 торговых точек под брендом «Техношок».

Олег Тиньков как стать бизнесменом

Олег Юрьевич решает расширить горизонты своего бизнеса и приобретает звукозаписывающую студию «Шок Рекордс». Спустя некоторое время на ней выходят альбомы популярных музыкальных коллективов «Ленинград» и «Кирпичи».

Продажа бизнеса

Во второй половине 90-х магазины «Техношока» приносили их владельцу огромную прибыль. И все благодаря тому, что предприниматель Олег Тиньков смог грамотно организовать дело. Он тратит деньги на обучение персонала. Чтобы повысить объем продаж, бизнесмен старается сдерживать цены, он инвестирует средства в рекламу на радио и телевидение, предоставляет клиентам бесплатную услугу «доставка товара на дом». Нетрудно догадаться, что такие шаги спровоцировали огромный спрос на продукцию. Однако в 1997 году Олег Юрьевич продает свой прибыльный бизнес за 7 млн долларов и вкладывает деньги в новые проекты. Как оказалось, они принесут ему еще большую прибыль.

Ресторанное дело

История Олега Тинькова – это руководство к действию абсолютно для каждого новичка в бизнесе. В настоящее время бизнесмен с удовольствием делится с окружающими секретами собственного успеха. Главное, по мнению Тинькова, это начать действовать и не бояться потенциальных неудач.

Олег Тиньков состояние

В 1998 году Олег Юрьевич приступил к реализации нового бизнес-плана. Он задумал заняться реализацией слабоалкогольных напитков через собственный ресторан в Санкт-Петербурге. Предприниматель решил торговать пивом. Вскоре появился известный всем бренд Tinkoff. Напиток действительно пользовался небывалым спросом, и прибыль от нового коммерческого проекта «потекла рекой».

В 2005 году Тиньков избавляется от этого актива, и новым его владельцем становится компания InBrev (Бельгия). Однако пивные рестораны остались в собственности Олега Юрьевича.

Производство полуфабрикатов

Бизнесмен продолжает искать новые горизонты. Он вкладывает деньги в сферу питания. Тиньков учреждает компанию «Дарья» (названа в честь дочери), которая занимается производством пельменей. Со временем «детище» расширяет ассортимент продукции: завод поставляет на продуктовый рынок котлеты, блинчики, тефтели и т. д., выпускаемые под брендами «Питерский смак», «Равиоли», «Толстый кок». Товарооборот в «Дарье» просто зашкаливает. Но Тиньков вновь меняет приоритеты в бизнесе.

Банковское дело

В 2006 году Олег Юрьевич активно проявляет интерес к банковской деятельности. Бизнесмен приобрел кредитное учреждение Химмашбанк, которое было переименовано в ЗАО «Тиньков кредитные системы».

Олег Тиньков личная жизнь

Вскоре он стал руководителем Тинькофф Банка (ТКС Банк) и анонсировал принципиально новую модель ведения бизнеса кредитования. Предприниматель отказался от построения сети офисов банка, заявив, что достаточно одного главного учреждения в Москве. Все банковские операции в его структуре стали проводиться в режиме «онлайн». Чтобы пользоваться банковскими услугами, клиенту необходимо иметь доступ к интернету, электронную почту, аккаунт в соцсетях и мобильный телефон. При этом все операции можно совершать не выходя из дома, что очень удобно.

Секреты успеха

Необходимо отметить, что Тиньков стал преуспевающим бизнесменом без посторонней помощи, он всего добился сам. Олег Юрьевич на протяжении нескольких лет изучал азы ведения предпринимательской деятельности в далекой Америке. В Калифорнийском университете США он был слушателем курсов Diploma Marketing Programm. Его наставниками были опытные и маститые бизнесмены, которые познакомили его не только с теорией, но и с практикой американского предпринимательства. Олег Тиньков, состояние которого сегодня исчисляется сотнями миллионов долларов, даже не побоялся открыть за океаном пивное заведение Tinkoff и не прогадал: бизнес стал процветать и за рубежом. В настоящее время бизнесмен готов поделиться своим бесценным опытом ведения дела с любым, кто хочет преуспеть на ниве предпринимательства.

История Олега Тинькова

Уже не первый год в интернете выходит его авторская программа «Бизнес-секреты с Олегом Тиньковым», где он рассказывает своим коллегам о подводных камнях предпринимательской деятельности в России. Кроме этого, он пишет книги на тему правильной организации собственного дела. «Не нужно бояться рисковать! Стремитесь созидать новое!» - уверенно заявляет Олег Тиньков. «Как стать бизнесменом?» - эта книга уже стала настоящим бестселлером в предпринимательской среде. Кроме нее, он написал еще одну – «Я такой, как все». Она также поможет начинающему коммерсанту ориентироваться в жестоком мире бизнеса. Главная мысль второй книги сводится к следующему: «Любой, абсолютно любой человек может добиться успеха в бизнесе!» И эту фразу неустанно повторяет Олег Тиньков. Как стать бизнесменом? Ответ на этот вопрос он дает в развернутом виде именно в своих книгах.

Вне профессии

Олег Тиньков, личная жизнь которого сложилась благоприятным образом, является не только преуспевающим бизнесменом, но и примерным семьянином.

Жена Олега Тинькова

Со своей супругой Риной Восман он познакомился еще во время учебы в горном институте. Они увидели друг друга на дискотеке, и можно сказать, что это была любовь с первого взгляда. Спустя некоторое время Олег и Рина уже жили вместе. Но новоиспеченная ячейка общества сразу же столкнулась с материальными трудностями. Но после того как глава семьи начал заниматься бизнесом, они постепенно стали исчезать. Жена Олега Тинькова поддерживала и помогала ему во всех его начинаниях. Рина родила супругу троих детей: сыновей Романа и Павла, дочь Дарью. Бизнесмен просто боготворит свою семью, которая дает ему новые силы для свершений. Жена Олега Тинькова ведет активный образ жизни, успевая заниматься бизнесом и воспитывать детей.