Олег Янковский: биография, личная жизнь, дети

0
0

Про него часто говорили, что он – аристократ отечественного кинематографа. На самом деле, так и есть. Его предки были дворянами. А отец служил в знаменитом Семеновском полку и приятельствовал с самим Тухачевским. Что касается матери, то с детства она мечтала о сцене и со временем передала эту тягу к лицедейству своим сыновьям. Младшим сыном был Олег Янковский. Биография артиста будет представлена вашему вниманию далее.

Польская кровь

Олег Янковский родился в конце февраля 1944 г. в Джезказгане, что в Казахстане. Как говорилось выше, его отец происходил из польских дворян. До событий 1917 г. он служил в Семеновском полку и был штабс-капитаном. Он принял участие во многих сражениях Первой мировой войны. Так, он участвовал в т. н. Брусиловском прорыве и был серьезно ранен.

биография олега янковского

Кроме того, он был хорошо знаком с Тухачевским. Этот советский полководец также начал свою военную карьеру со службы в Семеновском полку. Собственно, за такое знакомство отец Янковского серьезно поплатился. В связи с делом прославленного военачальника Тухачевского он был дважды арестован (в 1936 и 1937 гг.) и отправлен в сталинские лагеря. Семейство же было выслано в Казахстан.

К счастью, старшего Янковского вскоре освободили. Когда началась Великая Отечественная, он трудился в плавильном предприятии в Джезказгане. Через некоторое время, когда Олег родился, отец будущего актера работал на закрытом уранодобывающем заводе, что в Ленинабаде.

Детство актера

Тем временем семейство Янковских, некогда состоятельное, жило впроголодь. Мать будущего актера работала бухгалтером и, по сути, была вынуждена содержать всю семью, в которой было три сына: Ростислав, Николай и Олег. Все жили в одной маленькой комнатушке. Детям приходилось ходить в обносках. Но, несмотря на это, Янковским удалось сохранить довольно обширную коллекцию книг. Сыновья взахлеб читали, а по вечерам встречали гостей родителей – представителей ссыльной интеллигенции.

олег янковский биография

В 1951 г. семейство перебралось в волжский город Саратов. А через год старший Янковский скончался из-за последствий ранения, которое было получено еще в баталиях Первой мировой. К этому времени сыновья увлеклись театром. Дело в том, что в молодости мать будущего актера мечтала о карьере балерины, но ее родители категорически были настроены против этого увлечения. Зато эту тягу к сцене она смогла передать сыновьям. Так, Ростислав и Николай посещали театральные кружки.

Цена ошибки

Через некоторое время Ростислав стал дипломированным актером и попал в труппу Русского театра в Минске. Вскоре он принял решение забрать к себе и четырнадцатилетнего Олега. Он надеялся, что именно таким способом сможет снять со своей матери хоть толику материальных проблем.

В белорусской столице юный Олег впервые выступил на сцене. Дело в том, что он был вынужден заменить заболевшего актера, который исполнял эпизодическую роль. Честно говоря, этой ответственности он совсем не придал никакого значения. Ибо в те времена будущий актер обожал играть в футбол и грезил о карьере вратаря или нападающего. А как-то он уснул, проспав тем самым свой выход на сцену. Ростиславу пришлось окончательно запретить младшему брату бегать по футбольному полю.

янковский биография личная жизнь

Спустя пару лет Олег вернулся в Саратов, к матери. К этому времени он уже сдавал выпускные экзамены и выбирал себе будущую профессию. В результате его выбор пал на медицинский вуз. Но совершенно случайно он узнал, что местное театральное училище объявляет набор учащихся. И Олег рискнул. Однако экзамены уже закончились, но будущий актер все-таки пришел к директору, а тот заявил, что абитуриент уже принят. Как выяснилось, брат Николай тогда трудился сталеваром, но хотел стать актером. Он сам прошел все туры в театральный и понял, что вместо него по ошибке приняли младшего брата. Николай решил промолчать, а Олег стал студентом…

В стенах вуза

Будучи студентом, молодой Янковский никогда ничем не выделялся среди однокурсников. Кроме того, он неважно учился. Дело в том, что его преподаватели были недовольны его пластикой и дикцией. Действительно, уроки сценической речи давались ему очень тяжело. Одним словом, будущий актер совершенно не питал никаких надежд на блестящую карьеру. Хотя, по словам его друзей, дипломная постановка более чем удалась, и сыграл он свою роль отлично.

Кинодебют

Получив диплом, Янковский оказался в труппе Саратовского театра. Конечно же, сначала ему пришлось играть лишь эпизодические роли. Но однажды театр отправился на гастроли во Львов. Совершенно случайно молодого актера заметил Владимир Басов. В те времена он работал над картиной «Щит и меч» и искал исполнителя на роль Шварцкопфа. Таким образом, Янковский воплотил образ этого немецкого аристократа, а сама лента стала одним из самых кассовых фильмов за всю историю кинематографа СССР. Это было в 1968 г.

олег янковский биография и семья

Кроме того, практически одновременно он принял участие в съемках картины «Служили два товарища». Кстати, изначально Янковский готовился к роли Бруснецова. Но впоследствии этот образ воплотил Владимир Высоцкий.

Встреча с Марком Захаровым

Таким образом, к актеру пришла первая слава. Соответственно, в театре его положение также изменилось. Режиссеры приглашали его на интересные роли. Так, он блестяще справлялся с разнохарактерными образами в таких спектаклях, как «Таланты и поклонники», «Человек со стороны», «Стакан воды». Но, по мнению критиков, самой выдающейся ролью стала роль князя Мышкина в «Идиоте».

А в 1972 г. Янковскому снова пришлось поработать на съемочной площадке. Он снялся в картине «Гонщики». А его напарником был великолепный Евгений Леонов. Именно он убедил руководителя театра «Ленком» Марка Захарова отправиться в Саратов, чтобы посмотреть на игру Янковского в постановке «Идиот». Так и случилось. Захаров немедленно пригласил артиста в свою труппу, и его карьера быстро пошла в гору.

На сцене «Ленкома» у него не было проходных ролей. Так, он воплотил образ первого главы советского государства Ленина. Причем совершенно без грима. Российского императора Петра I он изображал мятущегося и слабого. А вот его Гамлет представал перед ценителями Мельпомены трезвым аналитиком и холодным мстителем.

олег янковский биография семья

Кроме того, Марк Захаров вовлек Янковского для съемок своих новых фильмов. В этом плане первой работой стала лента «Обыкновенное чудо». Она вышла на экраны в 1978 г. Актер идеально воплотил волшебника. А сам фильм и поныне пользуется заслуженной популярностью у ценителей отечественного кинематографа.

Спустя год Захаров приступил к работе над новой кинокартиной. Она называлась «Тот самый Мюнхгаузен». А в 1983 г. вышла сатирическая комедия о Джонатане Свифте. Через пять лет появилась и кинопритча «Убить дракона».

Иные киноработы

В 70-х и 80-х Олег Янковский, биография и семья которого всегда были интересны поклонникам, активно снимался. Он был задействован в таких картинах, как «Премия», «Звезда пленительного счастья», «Слово для защиты», «Полеты во сне и наяву», «Филер», «Влюблен по собственному желанию», «Мы, нижеподписавшиеся» и многие другие.

Но, пожалуй, самой заметной работой Янковского в 70-х является картина А. Тарковского «Зеркало». Актеру Олегу Янковскому, биография и личная жизнь которого представлены в статье, предложили сняться в этом фильме из-за некого сходства с отцом режиссера. Немногим позднее, в 1983 году, Янковский был приглашен на съемки новой ленты Тарковского. Речь идет о работе «Ностальгия». Режиссер был вынужден бросить актера одного в столице Италии на целый месяц. По задумке Тарковского, Янковский должен пережить настоящий психологический шок. Ведь он оказался в незнакомом государстве. При этом он не знал языка и жил почти без средств к существованию. Когда режиссер вернулся в Рим, Янковский в действительности уже чувствовал себя забытым и потерянным. Впрочем, именно такое состояние и требовалось для продолжения съемок.

янковский олег иванович биография

В период 90-х, как и многих, востребованность актера снизилась. Кроме того, он принял участие в международном театральном проекте и на протяжении шести месяцев находился во французской столице. Именно тогда ему присвоили звание народного артиста Советского Союза. Кстати, это событие произошло всего лишь за одну неделю до краха СССР. В целом, в эти времена Янковский снялся в таких фильмах, как «Паспорт», и «Цареубийца», «Роковые яйца», «Первая любовь». Но, по его словам, от этих работ он совершенно не испытывал удовлетворения.

Последние роли

Янковский Олег Иванович, биография которого представлена вашему вниманию в статье, в 2000 г. впервые выступил и как режиссер. Его дебютная картина называлась «Приходи на меня посмотреть». Впрочем, в ней он сыграл и главного персонажа. Эта работа была очень тепло встречена поклонниками. Через два года он принял участие в съемках фильма В. Тодоровского «Любовник». По словам критиков, эта роль стала одной из лучших за последние годы.

Немногим позднее Янковского задействовали в «Бедном, бедном Павле» и «Докторе Живаго». Также актер снялся и в другой работе Тодоровского – «Стиляги». По сути, он сыграл лишь эпизодическую роль, но исполнил ее в действительности зажигательно.

Последним фильмом с участием Янковского стала картина «Царь». Он воплотил образ митрополита Филиппа. Режиссер П. Лунгин долго искал актера для этой роли. В результате Иван Охлобыстин, который был тоже задействован в фильме, порекомендовал ему обратить внимание на Янковского. Таким образом, актер приступил к съемкам. Специально был изготовлен копия нательного креста, который митрополит носил в свое время. Кстати, после съемок Янковский освятил его и оставил себе. Картина была показана на фестивале в Каннах за три дня до кончины актера. В широкий прокат она вышла в ноябре и всего лишь за два дня собрала четверть миллиона рублей. Все критики безоговорочно отметили блестящую игру актера.

Кончина актера

Как свидетельствует биография, актер Олег Янковский в 2008 г. был госпитализирован. Врачи диагностировали ему ишемическую болезнь сердца. Тем не менее после выписки он продолжал работать, но спустя некоторое время снова попал в больницу. На этот раз ему поставили смертельный диагноз – онкологию. Янковский был вынужден отправиться в Германию на лечение, но немецкие эскулапы не смогли ему помочь.

артист олег янковский биография

В феврале 2009 г. он вернулся в российскую столицу и в канун своего 65-летнего юбилея участвовал в спектакле «Ленкома» «Женитьба». 10 апреля он снова вышел на сцену. Как стало известно, в последний раз. Через несколько дней актеру стало гораздо хуже. Его в очередной раз госпитализировали. 20 мая того же года Олега Янковского не стало. В день похорон ценители его творчества специально отпрашивались с работы офисами, а студенты прогуливали экзамены с целью присутствовать на церемонии прощания с кумиром. Актер был погребен на Новодевичьем погосте.

Биография Олега Янковского: личная жизнь, дети

Олег Янковский неоднократно признавался, что в его жизни самой большой удачей является именно его семья. Когда он был второкурсником, познакомился с будущей супругой Людмилой, которая училась там же, но на год старше. Получив дипломы, они вместе работали в Саратовском драматическом театре. Вскоре они решили пожениться. Когда Янковский получил предложение работать в «Ленкоме», супруга даже не раздумывала и отправилась вместе с ним в столицу. По сути, она отказалась от карьеры.

В 1968-м у четы появился наследник Филипп. Как свидетельствует биография, сын Олега Янковского стал актером и режиссером. Его супруга, Оксана Фандера – тоже актриса. Как рассказывает биография, сын Олега Янковского, личная жизнь которого сложилась наилучшим образом, вместе с женой подарили Олегу Ивановичу двоих внуков. Их зовут Иван и Елизавета. Все они продолжили дело известного дедушки.

Интересные факты

  1. Когда юный Янковский со старшим братом жил в Минске, он был в одной футбольной команде с Эдуардом Малофеевым. Впоследствии этот игрок станет настоящей звездой футбола Советского Союза.
  2. Актер не собирался сниматься в картине Андрея Тарковского «Ностальгия». Эту роль должен был исполнить актер А. Солоницын. Но из-за его кончины пришлось взять Янковского.
  3. Мать Янковского до последнего надеялась, что родится девочка. Но появился Олег. В детстве он был очень симпатичным малышом. Именно поэтому мама часто повязывала ему на локоны красный бант.
  4. Янковский мог лишиться главной роли в фильме о Мюнхгаузене. Сначала против этой кандидатуры высказался худсовет. Ему не нравился возраст Янковского. К этому моменту актеру было тридцать пять. Потом о нем негативно отзывался даже автор – писатель Григорий Горин. Он заметил, что у него есть саратовский акцент. Кроме того, Горину не нравилось, как Янковский импровизирует, меняя текст.
  5. В постановке «Синие кони на красной траве» Янковский воплотил образ Владимира Ленина. А бабушка актера, будучи подростком, знала Ильича и дружила с ним. По словам Олега Янковского, однажды бабушке подарили куклу с закрывающимися глазами. Будущий вождь пролетариата хотел распотрошить ее. Ему был интересен сам механизм.
  6. Актер мечтал снять картину по сюжету «Героя нашего времени». По задумке Печорин жил бы в наше время. Ему было бы примерно шестьдесят лет. За литературную составляющую отвечал бы известный сценарист М. Агранович.