Олег Янковский: фильмография. Факты биографии и творчества

0
0

Советский кинематограф подарил миру целую плеяду замечательных актеров. Многие из них - настоящие звезды. Давайте сегодня вспомним одного из самых знаменитых советских, а затем и российских актеров - Олега Янковского. Его смерть была трагедией для всех поклонников творчества. Что нам известно об артисте? Предлагаем вспомнить наиболее популярные картины, в которых снялся Олег Янковский (фильмография его включает более восьмидесяти работ). Но начнем мы с биографии замечательного актера, любимого миллионами людей.

олег янковский фильмография

Детские годы

О нем написано большое количество книг и журнальных публикаций. В чем был секрет его магнетизма? Возможно, в том, что он играл роли абсолютно разных, непохожих персонажей. Мог быть и романтиком, и циником. Любая роль была ему по плечу. А каким любимый актер был в жизни? Где прошли его детские и юношеские годы?

Он родился в конце Великой Отечественной войны в Казахстане, в дворянской семье. Отец (офицер) был дважды репрессирован. После его смерти мама осталась одна с тремя сыновьями, а Олег был самым младшим. Она работала бухгалтером, было трудно, не хватало еды, денег, но они всё выдержали. Каждый старался, как мог. Олег помогал в хозяйственных делах. Ещё мальчишкой и бельё мог сам постирать, и обед приготовить. Атмосфера в семье была спокойной и дружелюбной, никто ни на кого не кричал. Все беды и лишения переносились с достоинством.

Когда Олегу было четырнадцать лет, старший брат Ростислав забрал его к себе в Минск, чтобы помочь матери. Тяга к актерскому мастерству проснулась у Янковского именно здесь. Брат снимался в кино и играл в спектаклях, а Олег частенько при этом присутствовал. Более того, однажды Олегу предложили заменить заболевшего актера. Ему с блеском удалось это сделать. Выбор жизненного пути был определен - Саратовское театральное училище.

олег янковский

Личная жизнь

Свою жену Янковский выбрал один раз и на всю жизнь. С актрисой Людмилой Зориной они познакомились ещё студентами. Актер прожил с ней более сорока лет. Было много пережито за это время, случались и размолвки, но неизменным было одно - любовь и уважение друг к другу. Единственный сын - Филипп Янковский - успешно занимается режиссерской работой и снимается в фильмах.

Любопытные факты

Поклонники всегда любят узнавать о своем кумире что-то новое. Причем их интересует буквально всё: гастрономические предпочтения, что он любит читать, чем занимается в свободное от творчества время и многое другое. Предлагаем вашему вниманию любопытные факты из жизни и творчества Олега Янковского.

  • В детстве страстно увлекался футболом, мог стать хорошим вратарем.
  • Любил белый цвет в одежде. Предпочитал носить костюмы светлых оттенков.
  • На роль в сериале "Щит и меч" Владимир Басов утвердил Янковского без всяких дополнительных проб.
  • Мечтал сыграть Родиона Раскольникова, но, к сожалению, этого ему сделать не довелось.
  • Роль Гамлета, которую Олег Янковский сыграл в одноименном спектакле, вызвала негативную реакцию известного театрального критика Наталии Крымовой.

янковский оленг иванович фильмография

Янковский Олег Иванович: фильмография

В его творческой биографии огромное количество интересных работ. Давайте вспомним самые первые образы, которые создал Олег Янковский. Фильмография отмечает две киноленты, после которых актера сразу же полюбили зрители, а режиссеры стали активно приглашать сниматься. Вспомним эти работы:

  • Сериал "Щит и меч". Первая крупная роль сделала Олега Янковским знаменитым. Он сыграл немца, который прожигает свою жизнь, но в конце концов приходит к пониманию, что фашизм - это самое страшное зло на земле.
  • "Служили два товарища". В этом фильме показана трагедия гражданской войны. Олег Янковский (фильмография включает и другие интересные образы) играет красноармейца Андрея Некрасова, мягкого, лиричного человека, которому порой приходится принимать нелегкие решения.

олег янковский фильмография главные роли

Олег Янковский: фильмография (главные роли)

У каждого зрителя есть свои любимые фильмы, в которых снялся актер. Вспомним лишь некоторые из них - те, без которых невозможно представить творчество Олега Янковского.

  • "Мой ласковый и нежный зверь". Красивая и трагическая история любви. Герой-любовник в исполнении Олега Янковского потрясающе хорош. Кстати, после этого фильма зрители и режиссеры стали называть актера "секс-символом советского кинематографа".
  • "Тот самый Мюнхгаузен". Фильм о необычном человеке, который даже ради любви не способен отказаться от правды.
  • "Приходи на меня посмотреть". После просмотра фильма начинаешь верить в то, что чудеса бывают, а судьбоносная встреча может оказаться совсем близко.

Вместо заключения

К сожалению, невозможно в рамках одной статьи рассказать обо всех фильмах, в которых снялся Олег Янковский. Фильмография включает картины разных жанров. Мы упомянули лишь о самых любимых. Многие из них подходят для семейного просмотра, и их можно пересматривать огромное количество раз. Замечательно, что у нас есть такая возможность - наслаждаться игрой любимого актера.