Марк Захаров: биография, личная жизнь, творчество и интересные факты

0
0

Биография Марка Захарова представляет интерес для всех поклонников его творчества. «Обыкновенное чудо», «12 стульев», «Формула любви», «Юнона и Авось», «Тот самый Мюнхгаузен» - картины, благодаря которым зрители узнали и полюбили талантливого режиссера. Также на протяжении многих лет Марк Анатольевич является руководителем знаменитого театра «Ленком». Какова же его история?

Знаменитый режиссер Марк Захаров: биография, семья

Человек, посвятивший всю свою жизнь драматическому искусству, появился на свет в Москве. Произошло это в октябре 1933 года. Из биографии Марка Захарова следует, что любовь к театру он унаследовал от матери. Галина Бардина окончила театральную студию Ю. Завадского, на протяжении многих лет преподавала в детских драмкружках. Она скончалась в возрасте 54 лет от разрыва сердца.

Марк Захаров в детстве

Биография Марка Захарова также свидетельствует о том, что его отец получил образование в Воронежском кадетском корпусе, в революционные годы воевал на стороне Красной армии. Сделать карьеру Анатолию Захарову не удалось, он вынужден был перебиваться случайными заработками. В 1934 году мужчина был обвинен в контрреволюционной деятельности, три года провел в тюрьме, еще несколько лет прожил в ссылке. Скончался он в преклонном возрасте.

Легко догадаться, что детство Марка Анатольевича не было безоблачно счастливым. Семья постоянно нуждалась в деньгах, вынуждена была переезжать с места на место.

Выбор жизненного пути

Из биографии Марка Захарова следует, что с выбором профессии он определился далеко не сразу. Интерес к драматическому искусству у него возник еще в детстве, что во многом является заслугой матери. Марк изучал актерское мастерство в детских театральных студиях, играл в любительских спектаклях.

Марк Захаров в молодости

После окончания школы молодой человек намеревался продолжить образование в инженерно-строительном институте имени Куйбышева, но не набрал необходимое для поступления количество баллов. Далее молодой человек попытался стать студентом Военно-инженерной академии, однако его не взяли из-за обвинений в адрес отца.

Сложно предположить, чтобы он делал дальше, если бы не вмешательство матери. Именно Галина Сергеевна посоветовала сыну поступать в театральный вуз. Семейная легенда гласит, что женщине приснился вещий сон, благодаря которому ей открылось призвание Марка.

Образование

Попытка Марка Захарова, биография и личная жизнь которого рассматриваются в статье, поступить в Школу-студию МХАТ провалилась. «Вересковый мед» Бернса, который он громко и с энтузиазмом читал, не произвел впечатления на приемную комиссию.

К поступлению в ГИТИС Марк Анатольевич подготовился лучше. На экзамен он пришел с «Песней о купце Калашникове». Молодой человек был принят в мастерскую И. М. Раевского и Г.Г. Конского. Еще во время обучения на втором курсе он начал исполнять небольшие роли на сцене театров имени М. Н. Ермоловой и В. В. Маяковского. Диплом ГИТИСа Захаров получил в 1955 году.

Московский театр Сатиры

Биография Марка Анатольевича Захарова свидетельствует о том, что первым его серьезным достижением стала должность режиссера Московского театра Сатиры, которую он занял в 1965 году. К этому времени выпускник ГИТИСа уже успел сменить несколько театральных коллективов. Впервые заявить о своем таланте Марку Анатольевичу помог спектакль «Доходное место», который он поставил в 1967 году. Постановка имела большой успех у зрителей и критиков, о Захарове заговорили.

Марк Захаров на сцене

Спектакли, над которыми он успел поработать за время сотрудничества с Московским театром Сатиры, перечисляются ниже.

  • «Банкет».
  • «Проснись и пой!».
  • «Темп-1929».
  • «Мамаша Кураж и ее дети».
  • «Чудак-человек».

Спектакль «Банкет» пришелся по душе зрителям, однако по идеологическим соображениям был запрещен к показу. Режиссерская профессия Марка Анатольевича тогда «повисла на волоске». К счастью, на помощь к нему пришел руководитель театра имени Маяковского Гончаров, который предложил мэтру поставить спектакль «Разгром» Фадеева. Благодаря вмешательству этого человека Захаров смог остаться в профессии.

Театр «Ленком»

Биография и личная жизнь Марка Захарова стали вызывать большой интерес у общественности, когда ему предложили должность главного режиссера театра имени Ленинского комсомола, который в 1991 году был переименован в театр «Ленком».

Марк Захаров и Олег Янковский

Едва ли удастся назвать все спектакли, к созданию которых талантливый режиссер приложил руку за годы работы. Ниже перечисляются лишь некоторые из них.

  • «В списках не значился».
  • «Ясновидящий».
  • «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты».
  • «Мои Надежды».
  • «Парень из нашего города».
  • «Революционный этюд».
  • «Жестокие игры».
  • «Люди и птицы».
  • «Юнона и Авось».
  • «Оптимистическая трагедия».
  • «Три девушки в голубом».
  • «Диктатура совести».
  • «Поминальная молитва».
  • «Школа для эмигрантов».
  • «Безумный день, или Женитьба Фигаро».
  • «Королевские игры».
  • «Варвар и еретик».
  • «Город миллионеров».
  • «Шут Балакирев».
  • «Плач палача».
  • «Вишневый сад».
  • «Попрыгунья».
  • «Вальпургиева ночь».
  • «День опричника».

Любовь

Конечно же, поклонников интересуют не только творческие достижения Марка Захарова. Биография, личная жизнь, дети – люди желают знать все о своем кумире. Со своей будущей женой режиссер познакомился в стенах ГИТИСа. Его избранницей стала начинающая актриса Нина Лапшина, которая училась на курс младше него.

Знакомство Нины и Марка состоялось, когда девушка обратилась к нему с просьбой нарисовать карикатуры для институтской стенгазеты, за выпуск которой она отвечала. Позже режиссер в интервью признался, что ему на всю жизнь запомнилась фраза, которую она тогда произнесла. Как только их взгляды встретились, Захаров понял, что эта девушка должна стать его женой. Сначала он изображал безразличие, к активным действиям перешел лишь тогда, когда встретил Нину в компании с другим ее поклонником.

Брак

Когда Марк Анатольевич по распределению попал в Пермский театр, супруга последовала за ним. Официально они оформили отношения лишь в 1956 году, когда уже жили в Перми. Именно Нина заставила Марка вернуться в Москву, так как в провинции было тесно им обоим. После возвращения в столицу она начала сотрудничать с Московским театром миниатюр, на сцене которого играла около двадцати лет. Затем супруга Марка Захарова ушла из профессии и полностью посвятила себя семье.

марк захаров с женой

Нины не стало в 2014 году, в общей сложности они прожили вместе 58 счастливых лет. Причиной смерти супруги Захарова стал рак. Ее смерть стала большим потрясением для мужа и дочери.

Наследница

В 1962 году появилась на свет дочь Марка Захарова. Биография мэтра свидетельствует о том, что рождение Александры осчастливило его. Именно с ней он связывает самые эмоциональные моменты своей жизни. Даже сейчас Марк Анатольевич помнит те чувства, которые родились в нем, когда он впервые взял на руки свою малышку, когда в первый раз услышал от нее слово «папа». Рождение ребенка еще больше сплотило Марка и Нину, их отношения стали еще более нежными, теплыми, трогательными.

марк захаров с дочерью

Александра Марковна Захарова родилась в известной семье, однако сумела не остаться в тени звездного отца. Девочка, чье детство прошло за кулисами, не могла не связать свою судьбу с театральным миром. В настоящий момент она входит в число ведущих актеров театра «Ленком». «Тонкая штучка», «Криминальный талант», «Убить дракона», «Дом, который построил Свифт», «Формула любви» - фильмы, благодаря которым она запомнилась зрителям.

Кино

Из биографии режиссера Марка Захарова следует, что всю свою жизнь он посвятил театру. Однако он известен не только как талантливый театральный режиссер, но и как создатель культовых фильмов. Первым его серьезным достижением стал мини-сериал «12 стульев», представленный на зрительский суд в 1976 году. Захаров решил превратить знаменитое произведение Ильфа и Петрова в мюзикл, и он прекрасно справился с этой задачей. Главные роли блестяще сыграли Андрей Миронов и Анатолий Папанов.

Андрей Миронов, Марк Захаров и Александр Ширвиндт

В 1978 году свет увидела еще одна знаменитая картина Захарова – экранизация пьесы Евгения Шварца «Обыкновенное чудо». Этот фильм представляет собой смесь сюрреализма, музыки и философии. Андрей Миронов, Евгения Симонова, Александр Абдулов и Олег Янковский воплотили образы главных героев.

Нельзя не упомянуть и двухсерийную картину «Тот самый Мюнхгаузен», вышедшую в 1979 году. Она получилась грустной и ироничной одновременно, моментально разлетелась на цитаты. Успех ждал и ленту «Дом, который построил Свифт», представленную на суд общественности в 1982 году. Фильм рассказывает историю гениального художника, которого все считают сумасшедшим.

Картина «Формула любви», увидевшая свет в 1984 году, получилась задорной, яркой и доброй. Этим она существенно отличается от достаточно мрачного произведения Алексея Толстого, из которого был позаимствован сюжет. Успех у зрителей имел и фильм «Убить дракона», вышедший в 1994 году. Основная тема этой картины – неспособность людей «выдавить из себя рабов».

Интересные факты

Какие интересные факты известны из биографии Марка Анатольевича Захарова?

  • Мало кому известно о том, что именно этот человек написал знаменитые письма товарища Сухова к супруге для культового фильма «Белое солнце пустыни».
  • Марк Анатольевич – человек, который всегда старается признавать свои ошибки, если осознает их. К примеру, однажды он демонстративно сжег свой партбилет. Знаменитый режиссер совершил этот поступок прямо в эфире программы «Взгляд». Позже он признал, что не должен был этого делать.
  • Учениками Марка Захарова в разные годы становились многие российские звезды. К примеру, это Александр Збруев, Мария Миронова, Николай Караченцов, Александр Абдулов.
  • В своих интервью знаменитый режиссер не любит рассказывать о себе. С гораздо большим энтузиазмом он говорит о великолепной команде артистов, которых ему удалось собрать в своем театре.
  • Марк Анатольевич всегда считал себя русским человеком. Однако в его родословной присутствуют и представители других национальностей, к примеру, евреи, татары. Известно, что его дед по отцу был женат на еврейке.