Актеры "Формула любви": тогда и сейчас

0
0

В декабре 1984 года на советских экранах состоялся премьерный показ фильма знаменитого режиссёра Марка Захарова «Формула любви». Актёры и роли, которые они сыграли, получили всенародное признание.

Кинолента была снята в жанре лирической музыкальной комедии по мотивам произведения Алексея Толстого. Фильм повествует о приключениях на просторах Российской Империи реально существовавшего лица — итальянского авантюриста Джузеппе Бальзамо, который вошёл в историю как граф Калиостро.

Фильм «Формула любви»: актёры и роли

Образ знаменитого иллюзиониста и мистификатора, который является ключевым в киноленте, сыграл грузинский актёр Нодар Мгалоблишвили. Его герой после обманного похищения юной Марьи Ивановны скрывается в российской глубинке. Услышав о приезде самого известного на тот момент человека Европы, хозяин имения, молодой романтик Алексей Федяшев, приглашает Калиостро погостить у себя. Здесь-то и разворачиваются действия событий, происходящих в фильме.

Главный герой

Благодаря искусной игре Мгалоблишвили зритель видит трагизм личности человека, которого все считали всемогущим. Джузеппе Бальзамо предстаёт в непривычном образе: он, в которого влюблялись многие женщины, умевший внушить страсть, не сумел вызвать подобное чувство у Маши. Считая, что все процессы в жизни можно уложить в конкретные рамки, Калиостро решил заняться поиском того, что поможет. Возможно, это будет формула любви.

актеры формула любви

Актеры и роли, которые они сыграли в этом фильме, сразу понравились зрителям, даже отрицательные. Нодару Мгалоблишвили за его карьеру часто приходилось воплощать на экране характерных героев. Причиной тому, наверное, стала его «демоническая» внешность: тяжёлый взгляд глубоких глаз, поджатые губы сделали его заложником ролей злодеев. Самыми известными из исполненных им персонажей стали криминальный авторитет из сериала «По имени Барон», Демон в фильме «Секунда до...».

Актёры: формула любви Федяшева

Романтическая линия фильма держится на чувстве помещика Федяшева, которое он испытывает к прекрасной... статуе. По примеру Пигмалиона влюблённый обращается к графу Калиостро с просьбой оживить его Галатею. Роль молодого барина сыграл актёр Центрального детского театра Александр Михайлов. Он сумел показать на экране силу любви, которая найдёт своё воплощение в юной Марье Ивановне.

формула любви актеры и роли

К сожалению для поклонниц исполнителя роли Федяшева, он рано ушёл из мира кино, а в 1987 году покинул и театральную сцену. В настоящее время Александр Михайлов и его супруга известны в узком кругу почитателей духовной музыки как на родине, так и в зарубежье.

«Вы та, кого люблю я»

Многие актеры фильма «Формула любви» до начала съёмок уже имели определённый опыт в кино. Для выпускницы Щепкинского театрального училища Елены Валюшкиной 1984 год стал началом официальной деятельности. Роль Маши была, пожалуй, самой значимой в её кинокарьере. И хотя за продолжительную актёрскую деятельность она сыграла во многих фильмах, самым узнаваемым оказался любовный интерес графа Калиостро и Алексея Федяшева.

актеры фильма формула любви

В этом фильме Елена Валюшкина предстала в образе наивной и нежной девушки, которая пожертвовала собой и уехала с незнакомым ей человеком, обещавшим излечить её больного отца. Бедная Маша, не знавшая до этого любви, нашла своё счастье в далёком городке.

Актёры второго плана

Как это ни странно, но лучше всех советский зритель оценил и запомнил не главных героев. Актёры, формула любви для которых заключается в признании поклонников, стали ярким фоном всей картины. Их в фильме немало: Александр Абдулов (кучер Жакоб), Семён Фарада (Маргадон), Татьяна Пельтцер (тётушка Федосья Ивановна), Леонид Броневой (доктор), Александра Захарова (Фимка). Многие из них всю жизнь играли второстепенные роли, поскольку не обладали внешностью роковых красавиц или героев-любовников. Пожалуй, лишь Абдулову удалось добиться амплуа главного действующего лица в его фильмографии.

фильм формула любви актеры и роли

Многие фразы стали крылатыми, так искусно произнесли их актеры. «Формула любви» разошлась на цитаты. Текст, написанный сценаристом Григорием Гориным, был актуален в повседневной жизни советского периода и остался таким в настоящее время. Среди них:

«Коли доктор сыт, так и больному легче».

«Кто ест мало – живёт долго, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе».

Многие актеры, «Формула любви» для которых стала одной из самых успешных работ, с удовольствием вспоминали о съёмках в этом фильме. Действительно, прекрасные артисты, гениальные диалоги, множество смешных моментов сделали эту картину настоящей классикой советского кинематографа. До сих пор, как и 33 года назад, кто-то впервые открывает для себя одну из самых лучших работ Марка Захарова.