Актриса Любовь Соколова: фото, биография, личная жизнь

0
0

Кинематографическая общественность готовилась с размахом отметить 80-летие любимой актрисы Любови Соколовой, но ее не стало. Она не дожила всего полтора месяца до знаменитой даты. Все ее героини обладали поистине золотым сердцем и широким характером, она отказывалась играть своенравных или морально неустойчивых женщин. Любовь Соколова была не только мамой, но даже бабушкой отечественного кинематографа. Ее имя обозначено в Книге Рекордов Гиннеса, как самой часто снимаемой актрисы в советском кинематографе. Покоится всенародная любимица рядом с могилой своего сына Николая Данелия на Кунцевском кладбище.

Биография и личная жизнь актрисы Любови Соколовой будут описаны в статье. Давайте вместе вспомним эту замечательную женщину.

актриса любовь соколова

Актерский талант проснулся рано

Биография Любови Соколовой содержит информацию о том, что будущая звезда появилась на свет в небольшом городке Иваново-Вознесенске 31 июля 1921 года. Ее родители были простыми людьми, и с младых ногтей привили малышке любовь к труду. Девчушка наравне со взрослыми умела вскапывать грядки, ухаживать за животными и клеить обои. Ей было не привыкать к тяжелому труду, может, иначе и не пережила бы она все тяготы своей будущей жизни.

Одновременно в ней очень рано проснулась тяга к искусству. Соседи уже знали, что Люба устроит для них сегодня настоящее театральное представление, если важно примеряет нарядное платьице. В школьные годы талант продолжал развиваться, теперь девочка с удовольствием окунулась в художественную самодеятельность, где самозабвенно плясала и пела. Первой ее ролью в школьном драмкружке была Агафья Тихоновна в постановке «Женитьба».

любовь соколова актриса биография

Первые театральные выступления

Юная школьница тянулась к театральной жизни, даже само присутствие в зрительном зале, казалось, переносит ее в совершенно новую жизнь, где оживают истории из старины. Лучшим ее развлечением было бежать после уроков в Ивановский театр музыкальной комедии, чтобы в сотый раз пересмотреть любимые постановки. Руководство театра пошло на уступки красавице, и по распоряжению она могла в любое время совсем бесплатно присутствовать на выступлениях. В театре громко праздновали юбилей поэта Александра Пушкина, и Соколова удостоилась чести прочесть монолог Онегина. Окрыленная первым успехом, девушка решила обязательно стать актрисой. Хотя ее мама мечтала видеть дочь в консерватории, ведь она обладала сильным красивым голосом. По совету руководительницы драмкружка Любовь отправляется поступать в педагогический институт в Ленинграде, чтобы потом сориентироваться на месте, какая профессия будет ей по душе.

Ленинградские истории

Актриса Любовь Соколова, биография, личная жизнь которой интересуют всех ее поклонников, впервые увидела Ленинград в 1940 году. Он поразил ее своим историческим наследием, неповторимым шармом, вдохновил величественными памятниками архитектуры. Девушка с легкостью поступает в педагогический институт имени Герцена, но ей этого мало, поэтому она ищет возможность приблизиться к театральным подмосткам. Режиссер Сергей Герасимов как раз объявил о конкурсе слушателей в актерскую школу, которая открылась совсем недавно при «Ленфильме». Девушка подготовила монолог и чувственно прочла его перед приемной комиссией. Нина Заречная из чеховской «Чайки» в ее исполнении оказалась настолько проникновенно исполнена, что сам Герасимов пригласил ее в актерскую школу. Конкурс здесь был 1200 человек на 22 абитуриента, поэтому нужно было постараться удержаться в актерской школе, а заодно не запустить учебу в педагогическом институте. Денег на проживание в громадном городе не хватало, и Люба отправляется подрабатывать на вокзал, где помогает пассажирам носить чемоданы.

фото любовь соколова

Несостоявшийся дебют в кино

Еще на заре своей карьеры Любовь Сергеевна могла сыграть первую роль в кино. Шел 1940 год. Талантливую девушку пригласили пробоваться на одну из ролей в фильме «Фронтовые подруги» - картине, рассказывающей о работе прифронтового госпиталя во время советско-финской войны. Она приехала на съемки, но Сергей Михалков запел хулиганскую песенку, что ее совершенно возмутило. «Как так можно? Такие на вид интеллигентные люди, а такое себе позволяют?» - подумала Люба и со всех ног бросилась убегать. Вся в слезах, она категорически отказалась сниматься.

Недолгое счастье замужества

В этом же году красавица познакомилась с видным молодым человеком Георгием Араповским, который тоже посещал актерский факультет. Спустя год пара сыграла свадьбу, но не судьба была долго наслаждаться счастьем с любимым человеком. Все прервала Великая Отечественная война. Молодоженам пришлось забросить актерскую карьеру и работать на авиационном заводе. Любовь работала слесарем по металлу, за что получала 250 грамм хлеба. Блокадный Ленинград стал могилой для тысяч мирных жителем, рано оборвалась и жизнь статного красавца Георгия Араповского, умершего от голода на руках молодой жены. Она в шоке пошла бродить по городу. Сил больше не было, казалось, умрет прямо на улице от истощения. И вдруг она увидела странного старика, который сказал, что жить она будет еще долго и заслужит любовь миллионов людей. Ее голову пронзила мысль, что перед ней явился сам Николай Чудотворец.

любовь соколова фильмы

Спасение

В 1942 году Любови удалось выбраться вместе с обозом по льду Ладожского озера. Чудом осталась жива под бомбежками, но не судьба ей было рано умереть. Некоторое время она помогала ухаживать за ранеными в эвакопункте, потом решилась уехать в Москву. Вышел указ, позволяющий блокадникам поступать без сдачи экзаменов в любое учебное заведение, поэтому девушка отправляется на прием к самому министру кинематографии. Соколову зачислили на второй курс ВГИКа на актерский факультет. Институт на время войны перебазировался в Алма-Ату, поэтому девушка отправляется на учебу в Казахстан. Ее учителями были легендарные мастера Ольга Пыжова и Борис Бибиков, которые преподали самые интересные уроки для начинающей актрисы. Соколова принимала активное участие в студенческих спектаклях, смотрела фильмы с современными актрисами, подмечая, как смогла бы сама отыграть данные эпизоды.

Многие однокурсники делали красавице комплименты, но она не могла забыть ни мужа, ни ужасы, которые пришлось видеть во время блокады. На романтические отношения не было времени, по утрам занималась в институте, а вечером подрабатывала.

Театральные подмостки

Любовь успешно заканчивает учебное заведение в 1946 году и отправляется на работу в театр-студию при кинотеатре. В этом театре она провела почти всю свою жизнь, если не считать отлучки на время съемок фильмов и работу в Германии. Ее дебютом стал фильм «Повесть о настоящем человеке», где она преобразилась в Варвару-партизанку, выходившую знаменитого летчика Мересьева. Но никто почти и не заметил ее актерского мастерства, и ей приходилось буквально жизнь на копейки. Дальше следуют опять эпизодические роли в нескольких фильмах в 1949 и 1950 гг. Еще через год Соколовой вместе с другими молодыми актерами предлагают отправиться в Германию, где организовывали два театра в Группе советских войск. Ей ничего не оставалось, как подписать контракт на пять лет. Этот период связан с огромной работой, когда не удавалось даже нормально отдохнуть между гастролями. Актриса сыграла не только классических, но и современных героинь.

любовь соколова личная жизнь

Возвращение в СССР

Любови Соколовой поступило предложение вернуться на Родину, где в Москве заново открыли Театр-студию киноактера. Теперь ее стали приглашать сняться в фильмах. Любовь Соколова очень эмоционально переживала роли, пропускала их сквозь сердце. При съемках в фильме «Преступление и наказание» сторонилась Тараторкина-Раскольникова, а сильные головные боли у нее начались после сцен в фильме «Доживем до понедельника». Так и началась ее известность. Актриса запомнилась своей востребованностью в кино, а не ролями в театре. Соколова была настоящей героиней второго плана, способной вызвать у зрителя переживания и сочувствие, но смогла бы блестяще отыграть и главные роли.

Знакомство с будущим мужем

Как свидетельствует биография актрисы Любови Соколовой, жизнь ей все же однажды преподнесла сюрприз. Она не ожидала, что съемки в фильме «Хождение по мукам» подарят ей знакомство с очередной любовью – Георгием Данелия. Актриса позже расскажет, что после трагической кончины первого мужа не желала ни с кем больше знакомиться и заводить детей. Талантливый режиссер безумно влюбился в красивую девушку, поэтому решил завоевать ее сердце и всегда находился рядом. Он знал, что актриса не воспринимает мужчин младше ее, поэтому скрывал свой возраст. Только позже выяснилось, что он моложе на 9 лет. У них завязались романтические отношения на съемках фильма «Хмурое утро» в 1958 году, где девушка смогла оценить талант молодого поклонника, его чувство юмора и обаяние. Личная жизнь актрисы Любови Соколовой наконец-то наладилась.

актриса любовь соколова биография личная жизнь

Жизнь со знаменитой родней

Родственники Георгия хорошо приняли в свою семью Соколову, особенно она понравилась его матери Мэри Анджапаридзе. Молодожены не расписались, жили гражданским браком, что в те времена считалось недопустимым. У Данелия за плечами был трудный бракоразводный процесс, дочь осталась с бывшей женой, поэтому ему совсем не хотелось оформлять официально новые отношения. Любовь с головой погрузилась в семейную жизнь, она была замечательной супругой и хозяйкой, вставала раньше всех, а ложилась очень поздно. Соколова отказывалась даже от главных ролей, которые предполагали длительные отлучки с семьей. Она не представляла, как можно отправиться в экспедицию хоть на месяц и оставить любимого мужа. Вскоре у молодоженов родился сын Николай. И хотя роды и были очень трудными, актриса не скрывала своего нечаянного счастья.

Работы в кино знаменитой киномамы

Актриса Любовь Соколова, фото которой вы имеете возможность увидеть в статье, не могла представить себя в роли отрицательных персонажей. Ее героини ассоциируются только с любящими женами, заботливыми мамами и бабушками. Актриса не могла себе объяснить, почему герои поступают плохо, ведь она в своей жизни видела сколько трагедий и зла, что не хотела отыгрывать злые роли в кино. Только единственный раз в фильме «Единственная» режиссера Иосифа Хейфица она сыграла мать, безумно любящую своего сына, которая решила рассорить его с женой. Роль далась тяжело, но режиссер пришел на выручку, он сказал, что такой может быть темная любовь, толкающая на неблаговидные поступки.

биография любови соколовой

Героини, вызывающие сочувствие

Любовь Сергеевна была удивительной доброты человеком, великодушной и сердечной. Она была мамой героев во многих фильмах, которые запомнились советскому зрителю: «Ирония судьбы, или С легким паром», «Певучая Россия», «Бездна», «Я шагаю по Москве», «Расплата» и других. Режиссер Ниточкин первым окрестил актрису всесоюзной киномамой, что и стало ее визитной карточкой.

Ее главные роли можно с легкостью перечислить. Она сыграла Ольгу Прозорову в «Трех сестрах» Чехова, доярку Прасковью в «Осенних утренниках» и Прасковью в фильме «Мать и мачеха». Хотя актриса не расстраивалась, она полностью выражала себя и свой характер в эпизодических ролях, говоря, что так сможет отпустить свою фантазию на волю. Она всегда примеряла судьбу главных героинь на себя, поэтому все ее роли такие прочувствованные и душевные. Все мы помним заведующую детским садом в комедии «Джентльмены удачи», Любу Травкину в комедии «Тридцать три», Любу Приходько в драме «Белорусский вокзал» и другие не менее интересны роли.

Трагедии преследовали актрису

Данелия с Соколовой прожили почти три десятка лет, но расстались по его инициативе. Личная жизнь Любови Соколовой не была такой счастливой, как казалось поначалу. Она и так закрывала глаза на его увлечения, когда вся Москва судачила о его очередном романе на стороне, и старалась ничего не видеть. Свекровь стала ее подругой и всегда уговаривала терпеть ради сына. Что Соколова и делала. А потом пришла настоящая беда. Режиссер заболевает в 80-е годы, а верная жена становится его сиделкой. После обращения к Джуне за лечением Данелия принимает решение расстаться с женой. Он ей прямо сказал, что полюбил другую женщину. Пришлось Соколовой собирать чемоданы и возвращаться в старенькую квартиру. Вскоре в биографии актрисы Любови Соколовой появилась еще одна черная страница. Ей пришлось пережить огромное горе – трагически умирает сын Николай, которому было только 26 лет.

Любовь Сергеевна нашла в себе силы не умереть от горя. Она продолжала работать в кино, ее всегда приглашали участвовать в кинофестивалях и творческих акциях. Соколова считала честью посещать такие предприятия, разве что отказывала, если плохо себя чувствовала. В российском кинематографе она была самой востребованной актрисой - за ее плечами 389 ролей.